Найстройка АРД- помехи ПЭП???

Ответить

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Всем доброго веремени суток. Извините за может простой язык, я из начинающих, спроситьне у кого.

Начал осваивать контроль при помощи АРД. Прибор УД4-76. Цель была - контроль таврового соединения со стороны горизонтальной пластины прямым ПЭП на 2,5 МГц с керамическим протектором. Должно быть полное проплавление. по нормативке мне известна величина зарубки или эквивалентная площадь - в моем случае 7 мм[sup:1td2s2zl]2[/sup:1td2s2zl]. Пластина 10 мм толщиной.Настроил Ард в соответствии с инструкцией по эксплуатации- настройку проводил по донному сигналу. Проблема ПЭП выдает сигналы, даже когла контакт отсудствует. Прикладываю фото ( извиняюсь за качесвто, делал на мобильный). На первом фото - датчик установлен на пластине,и видны донные сигналы. на втором- дачтик установлен над сварным соединением и показывает вроде превышение заданной эквивалентной площади в 7 мм[sup:1td2s2zl]2[/sup:1td2s2zl]. на третем- датчик не установлен, и показвает то же самое превышение. Вообще показания выдаваемые датчиком очень веселые, сигналы- как волны гуляют по экрану когда его отрываеш от поверхности. ну и шумы остаются. Пробывал увеличить задаваемую эквивалентную площадь ( поднимается кривая АРД - красная на экране) - шумы так и оставались на месте, т.е. они не росли в след за ней.

Вопрос- Это датчик некоректно показывает и функционирует - или я дурак чего-то не учел???


Привожу параметры настройки.
Параметр__________________________Значение
ОбщиеСкорость УЗК (м/с) ____________6150
Усиление (дБ)________________________30
Шаг усиления (дБ)_____________________1
Уровень зондирующего ______________макс.
Частота зондирования (Гц)______________0
Синхронизация_______________________Авто.
Период ДП (мм)________________________1
Количество усреденений_________________1
Частотный фильтр ___________________ Вкл.
Отсечка (%)___________________________ 0
Детектор_____________________________ 2п/п
Режим измерения _____________________ 0-1
Порог_________________________________ Пик

АРД
Измерение ______________________________Вкл.
Кривая__________________________________Вкл.
Эквивалентный брак. диаметр (мм)_________ 3
Эквивалентная брак. площадь (мм2)_________7
Брак. Ур (дБ)_______________________________0
А. калибр. отр____________________________23.4
Н калибр. отр.____________________________10
ПЭП Площадь ПЭ (мм2)__________________113.1
Диаметр ПЭ (мм)___________________12
Частота ПЭП (МГц)__________________2.5
Угол ввода УЗК (°)__________________0
Задержка в призме (мкс)_______________1
Скорость в призме (м/с)_____________5950
Объект контроля
Скорость УЗК (м/с)_________6150
Затухание (дБ/мм)___________________0.2
Затухание (Нп/мм)_________________0.02
Поправка на условия ввода (дБ)_______0
Прочие поправки (дБ)__________________0
Калибровка
Задержка (мм) ______________0
Диапазон (мм)______________________50
Тип КО______________________ беск.плск.
Глубина КО (мм)________________________0
Диаметр КО (мм)______________________0
Скорость в КО (м/с)_________________6150
Затухание в КО (дБ/мм)___________0.2
Затухание в КО (Нп/мм)___________0.02
 

Вложения

  • Установлен на пластину.jpg
    Установлен на пластину.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 286
  • Датчик над сварным соединением.jpg
    Датчик над сварным соединением.jpg
    111.9 KB · Просмотры: 262
  • датчик не установлен.jpg
    датчик не установлен.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 251

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С этим прибором я не работал, но обратил внимание, для толщины 10 мм Вы применили ПЭП 2,5 МГц. Примените лучше РС 5 МГц, не забудьте учесть задержки в призмах РС. Если нет под рукой РС, то совмещенный, но на 5 МГц.
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
На таких толщинах тиком преобразователем делать нечего. Просто для интереса. Величина мертвой зоны у нас не должна превышать 8 мм по СО-2. А мы пытаемся контролировать 10 мм, при немаленькой длине волны для 2,5 МГц , слишком уж пограничные условия. Предыдущий оратор прав, только 5 МГц.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кстати, на 5 МГц шумов поменьше будет.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Михаил57 написал(а):
С этим прибором я не работал, но обратил внимание, для толщины 10 мм Вы применили ПЭП 2,5 МГц. Примените лучше РС 5 МГц, не забудьте учесть задержки в призмах РС. Если нет под рукой РС, то совмещенный, но на 5 МГц.


Понял. По Руководству этот датчик и работает с 10 ( так что это на границе, я прекрасно понимал. ( хотя к примеру на Со-1 он прекрасно видит и первую точку на 5 мм). К сожалению на 5 МГц есть, но он от 20 мм и дальше (если верить паспорту). ( Мы только начинаем этим заниматься, ну и когда заказывали, получилось взять то что взяли, етепрь буду составлять список чего надо и доприобретать ).

По поводу РС - у меня имеются и на 2,5 и на 5 Мгц, но данный оаппарат не расчитан на АРД с РС (это я обсуждал в теме viewtopic.php?f=6&t=1464) и , повторюсь, указанное в паспорте подтвердили и на заводе изготовители (их алгоритм обработки данных , что вшит в прибор, работает только с Совмещенными ПЭП.)


В продолжении самой проблемы и ваших советов.

Я и начинал сначала РС - настраиваю ПЭП, устанавливаю на констролируюмую пластину, не над соединением - вижу донные сигналы, перемещаю в зону контроля, и над швами сигнал пропадает, и только в месте, где возможен непровар, иногда ничего, иногда возникают незначительные сигналы. Т.е. к прмиеру у меня настроено так, что первый донный импульс занимает около 60% высоты на экране. а в месте где возможен деффект, незначительный сигнал - допустьм окола 10 % (а то и меньше) мои действия-

1. я понимаю что сигнал от донного силльный, поскольку площадь отражения велика, и то что я нахожу, незначительный сигнал, он может и быть деффектом (надо узнать его эплощадь - т.е. тут как раз и помешала бы АРД - но блин для РС ее нету :-(3 на данном приборе).

2. Я начинаю увеличивать усиление,и когда у меня сигнал попадает в строб - выдаются координаты, что он отражен примерно от поверхности или чуть глубже (при 10 мм, отржаение происходит 10,4 мм.) Получается. что сигнал отражается от чегото, но его величину и размеры я определить не могу.

Что подскажете в данном варианте???? ( у меня у самого есть соображения, что наверное можно посчитать площадь от которой отражается донный сигнал - диаметр пятна пучка испускаемого ПЭП и отражаемого от дна. Посмотреть Зависимость от Дб (усиления), и пересчитать на то что я обнаруживаю от места "деффекта" - я так понимаю это и есть принцип АРД - Подскажите толковую литературу - книг много. а по какой лучше будет расчет?? )
 

Вложения

  • схема контроля.jpg
    схема контроля.jpg
    7.5 KB · Просмотры: 210

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если это серийное изделие - не поленитесь, сделайте СОП с плоскодонкой 7 мм2 получится точнее, чем по пересчету. Если единичное изделие см. Ермолов "Теория и практика УЗК".
"К сожалению на 5 МГц есть, но он от 20 мм и дальше (если верить паспорту)". - это очень странно, т. к. чем меньше толщина - тем выше частота. А Ваши бумаги говорят наоборот. Перепроверьте, что-то тут не так. Для толщины 10 мм должен быть 5 МГц с маленькой пластиной (Ф 5-6 мм)
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
В РС преобразователе пьезопластины не параллельны поверхности контролируемой в Вашем случае пластины, поэтому будет возникать помимо донного сигнала еще одно отражение. Возникновение вероятно "ложных" сигналов может быть связано с некачественными разъемами и кабелем. Использование АРД диаграмм для толщины 10 мм с прямым преобразователем не целесообразно ввиду наличия мертвой зоны, соизмеримой с контролируемой толщиной. Изготовте СОП, контролируйте РС преобразователем частотой не менее 4 МГц.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
AlexeyNDT написал(а):
В РС преобразователе пьезопластины не параллельны поверхности контролируемой в Вашем случае пластины, поэтому будет возникать помимо донного сигнала еще одно отражение.
Вы имеете ввиду отражение от поверхности ввода?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
AlexeyNDT написал(а):
В РС преобразователе пьезопластины не параллельны поверхности контролируемой в Вашем случае пластины, поэтому будет возникать помимо донного сигнала еще одно отражение. Возникновение вероятно "ложных" сигналов может быть связано с некачественными разъемами и кабелем. Использование АРД диаграмм для толщины 10 мм с прямым преобразователем не целесообразно ввиду наличия мертвой зоны, соизмеримой с контролируемой толщиной. Изготовте СОП, контролируйте РС преобразователем частотой не менее 4 МГц.

Если р/с преобразователь хороший, то никаких акустических или электрических "пролазов" быть не должно. Тем более, на мизерных усилениях требующихся для контроля 10мм толщины.
А вот в остальном, соглашусь - по любому делайте СОП. Изготовить 10мм пластину с плоскодонным отверстием - 10 минут. Использование АРД в ближней зоне бессмыслено, т.к. переходные процессы еще не закончены. А у совмещенного датчика 2,5 МГц с пластиной 12мм - ближняя зона составляет 15мм. Погрешность при таком раскладе будет =/- лапоть. Даже если бы у вас был демпфированный датчик с малой мертвой зоной.
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Наличие "пролазов" еще зависит от качества поверхности контроля.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Михаил57 написал(а):
Если это серийное изделие - не поленитесь, сделайте СОП с плоскодонкой 7 мм2 получится точнее, чем по пересчету. Если единичное изделие см. Ермолов "Теория и практика УЗК".
"К сожалению на 5 МГц есть, но он от 20 мм и дальше (если верить паспорту)". - это очень странно, т. к. чем меньше толщина - тем выше частота. А Ваши бумаги говорят наоборот. Перепроверьте, что-то тут не так. Для толщины 10 мм должен быть 5 МГц с маленькой пластиной (Ф 5-6 мм)


да, вы правы. Извиняюсь, второй тоже на 2,5 МГц.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
AlexeyNDT написал(а):
Наличие "пролазов" еще зависит от качества поверхности контроля.


Поверхность нормальная, почистили хорошо. (вообще еслич естно, то странно, У меня есть для 10 мм СОП с зарубками, из 09Г2С - если верить паспорту, так вот, там скорость была 5950 м\с и усиление для нормального отображения донного сигнала хватало 10 ДБ. при Прямом совмещеном этом датчике. А это изделие, тоже вроде из 09Г2с, ну пусть СТ3сп, но 1-пришлось задрать усиление до 30, и при перенастройке,по нему. получилась скорость 6150 - ну то что вы видите в первом посте).
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
gudwin написал(а):
Если р/с преобразователь хороший, то никаких акустических или электрических "пролазов" быть не должно. Тем более, на мизерных усилениях требующихся для контроля 10мм толщины.

Те два Р\с что у меня есть хорошои четко все выдют( только я чегото немного может не понимаю. когда учили нас, говорили что Р\с ПЭП имеют в маркировке к примеру- 5-12\2 - где 5 это частота, а 12\2 это пластина диаметром 12 мм разделенная на две части - одна подающая, другая принимающая-- вроде правильно помню, а вот у меня, и на сайте производителей, есть р\с преобразователи у которых показано 5-12 - т.е не отражено в маркировке что пластина разделена на две части - вот это как? - вот ссылка , у меня те которые первые http://www.ndt.com.ua/transformersut_2.htm)
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
gudwin написал(а):
А вот в остальном, соглашусь - по любому делайте СОП. Изготовить 10мм пластину с плоскодонным отверстием - 10 минут.


Я так понимаю надо сделать чтото типа - см. картинку.

настроиться на отверстие. по середине экрана, и перед контролем поднять на 6 Дб ( по аналогии с зарубками)
 

Вложения

  • образец СОП.jpg
    образец СОП.jpg
    19 KB · Просмотры: 47

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Askon написал(а):
Я так понимаю надо сделать чтото типа - см. картинку.

настроиться на отверстие. по середине экрана, и перед контролем поднять на 6 Дб ( по аналогии с зарубками)
При изготовлении плоскодонки часто по центру дна отверстия остается небольшой конический участок - типовая ошибка изготовления - обратите внимание. А так все верно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
gudwin написал(а):
А у совмещенного датчика 2,5 МГц с пластиной 12мм - ближняя зона составляет 15мм. Погрешность при таком раскладе будет =/- лапоть. Даже если бы у вас был демпфированный датчик с малой мертвой зоной.

а при чем здесь ближняя зона и АРД? Что в ближней зоне АРД быть не может?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
а при чем здесь ближняя зона и АРД? Что в ближней зоне АРД быть не может?

Ну почему не может?? Вполне может. Просто в условиях, когда у вас чувствительность меняется от глубины то в плюс, то в минус, погрешность измерения площади по АРД может все усилия свести на нет. Во-вторых, сделать образец на малую толщину проще, чем заниматься такой ерундой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
а при чем здесь ближняя зона и АРД? Что в ближней зоне АРД быть не может?

Ну почему не может?? Вполне может. Просто в условиях, когда у вас чувствительность меняется от глубины то в плюс, то в минус, погрешность измерения площади по АРД может все усилия свести на нет. Во-вторых, сделать образец на малую толщину проще, чем заниматься такой ерундой.

"Ну почему не может?? Вполне может."-правильно без тени сомнения- АРД для ближней зоны безусловно есть.
если "чувствительность меняется от глубины то в плюс, то в минус", что изменит образец на малую глубину- разве чувствительность не будет меняться так, как вы написали.
вопрос же стоит так, как в ближней зоне построить DAC или АРД (ну в конечном счете браковочный уровень)? по одной точке же не построишь- нет. сколько нужно сделать плоскодонок, чтобы погрешность от влияния интерференции была допустимой. вы предложили одну, но почему бы ее не сделать на границе ближней зоны, а не внутри?
понимаете, что я хочу сказать?- посоветовав сделать плоскодонку вы реально не решили проблему ближней зоны- ничего это ровным счетом не изменило- если чувствительность была не равнамерной, то такой она и осталась. поэтому даже сделав "образец на малую толщину" вы все также будете "заниматься такой ерундой"- ну в смысле неправильно оценивать эквивалентную площадь отражения несплошностей в ближней зоне.
"погрешность измерения площади по АРД может все усилия свести на нет"- АРД то, как раз и служит для правильных оценок.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Askon написал(а):
Вопрос- Это датчик некоректно показывает и функционирует - или я дурак чего-то не учел???


Привожу параметры настройки.
Объект контроля
Скорость УЗК (м/с)_________6150
Затухание (дБ/мм)___________________0.2
Затухание (Нп/мм)_________________0.02
Поправка на условия ввода (дБ)_______0
Прочие поправки (дБ)__________________0
Калибровка
Задержка (мм) ______________0
Диапазон (мм)______________________50
Тип КО______________________ беск.плск.
Глубина КО (мм)________________________0
Диаметр КО (мм)______________________0
Скорость в КО (м/с)_________________6150
Затухание в КО (дБ/мм)___________0.2
Затухание в КО (Нп/мм)___________0.02

Прибор тоже не знаю, но вызывают сомнения цифры:
Тип КО______________________ беск.плск. - это правильно
Глубина КО (мм)________________________0 - это вряд ли. Должно быть расстояние до плоскости. Иначе прибор, видимо, берет первый сигнал на рвсстоянии 0 и считает его донным. Отсюда странная скорость звука.
А в остальном согласен с коллегами. На таких толщинах лучше р/с и ПДО (к сожалению). Хотя можно еще насверлить БЦО, не для чувствительности, а чтобы узнать фокусное расстояние и глубину фокуса.
 
Сверху