Настройка чувствительности по АРД-диаграммам

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Те же пленки расшифровывать - это очень типовая задача для ИИ.
Ну-ну....я в свое время разговаривал с человеком, который лет 30, а то и поболее, по заданию партии и правительства пытался сделать, как ты написал "типовую задачу" - расшифровка ЭКГ. Добиться, что бы комп мог, хотя бы в первом приближении расшифровывать эту ленту. Там несколько лабораторий в разных институтах работали над этой "типовой задачей". Это даже не рисунок. Легко оцифровывается и легко поддается обработке машинным языков.
Результат знаешь? Даже сейчас эта задача не решена. Это то, что делает влет даже не очень опытный врач. А вот машина с таким качеством не может.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Ну-ну....я в свое время разговаривал с человеком, который лет 30, а то и поболее, по заданию партии и правительства пытался сделать, как ты написал "типовую задачу" - расшифровка ЭКГ. Добиться, что бы комп мог, хотя бы в первом приближении расшифровывать эту ленту. Там несколько лабораторий в разных институтах работали над этой "типовой задачей". Это даже не рисунок. Легко оцифровывается и легко поддается обработке машинным языков.
Результат знаешь? Даже сейчас эта задача не решена. Это то, что делает влет даже не очень опытный врач. А вот машина с таким качеством не может.

Сегодня в новостях передали, что кт автоматически распознаётся.Очень интересно, конечно.Смотрел кт снимков, много вопросов в интерпретации темных зон.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Ну-ну....я в свое время разговаривал с человеком, который лет 30, а то и поболее, по заданию партии и правительства пытался сделать, как ты написал "типовую задачу" - расшифровка ЭКГ. Добиться, что бы комп мог, хотя бы в первом приближении расшифровывать эту ленту. Там несколько лабораторий в разных институтах работали над этой "типовой задачей". Это даже не рисунок. Легко оцифровывается и легко поддается обработке машинным языков.
Результат знаешь? Даже сейчас эта задача не решена. Это то, что делает влет даже не очень опытный врач. А вот машина с таким качеством не может.

Могу сказать только одно - однозначно ты не интересовался темой соврменного ИИ.
То что пытался сделать тот человек - все равно что на ламповой технике пытаться сделать компьютер, который хотя бы этот форум сможет в интернете показывать))

Тогда это было нереально. Сегодня - элементарная задача.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
А вот следующему поколению уже придется перепрофилироваться, в ближайший десяток-другой лет.
да ладно. 21 век- вкалывают роботы, а не человек. тут будут работать роботы с ИИ, а вы, молодежь, осваивать и колонизировать ближний космос. нам такое и не снилось. а за роботами мы уж как-нибудь присмотрим.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вам, старым зубрам, хорошо хихикать - вы по профессии до пенсии льготной (!) доработали.
А вот следующему поколению уже придется перепрофилироваться, в ближайший десяток-другой лет.
И будет ли такая возможность, получится ли, хотя бы не теряя особо позиций по уровню жизни - очень даже большое хз.
Даже не представляешь,насколько хорошо на льготной пенсии размером чуть больше 13тыр и кучкой болячек,нажитых во время доработки до неё!А если пытаешься дальше работать,то тебе её ещё и не повышают(компенсируют на % инфляции),как неработающим пенсам,но вот вычет пенсионный(весьма некислый на "вредников"),который по-логике, тогда должен бы идти не в ПФ а оставаться в з/п или в доходе "вредного пенса", один хрен удерживают.Несправедливо это.Нечестно и непорядочно.Политика гос-ва называется,однако...Невольно сравниваешь себя-развалину и одного местного конструктора-консультанта,которому уже хорошо за 70,но почти все свои зубы и волосы,ещё молодухи из его "прайда" до сих пор от него на аборты бегают-ну так он руками тяжелее авторучки на работе ничего не поднимал и не поднимает,за исключением своих причиндалов,когда поссать ходит
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
да ладно. 21 век- вкалывают роботы, а не человек. тут будут работать роботы с ИИ, а вы, молодежь, осваивать и колонизировать ближний космос. нам такое и не снилось. а за роботами мы уж как-нибудь присмотрим.

В космос другое поколение полетит. Как и присматривать за роботами)
И то единицы. А абсолютное большинство спишут, хз куда и каким способом.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это даже не рисунок. Легко оцифровывается и легко поддается обработке машинным языков.
Результат знаешь? Даже сейчас эта задача не решена. Это то, что делает влет даже не очень опытный врач. А вот машина с таким качеством не может.

Ой ли..... Тут на ежегодном профосмотре общался с коллегами, рассказал свой случай (5ти летней давности) - когда после флюорографии меня вызвал терпаевт и вручил мне направление к кардиологу с диагнозом "большое сердце". Я ей объяснил, что кмс по лыжам, что 48 в покое у меня обычный пулсьс и сердце у меня слегка увеличенное от спортивных нагрузок, но.... пришлось идти.
Пришел, как всегда в районной поликлинике врач дружелюбно спросил какого хрена приперся, я в ответ ему, что у меня большое сердце, врач с медсестрой ржать, я им бумажку с диагнозом, в ответ - больше к этому врачу не ходи.... Ну ладно, поржал с хорошими людьми и всё...

А вот коллега в ответ мне рассказал, что после ЭКГ в нашей поликлинике, ему выдали направление на срочную операцию, типа с сердцем не шутят и лучше сегодня же ехать в больницу.... Он со всеми домашними попрощался и поехал в больницу (благо ДМС есть).....В итоге выслушал кучу матюгов о нашей поликлинике, о врачах, о себе и был отправлен домой с заявлением, что он еще всех бабок в подъезде переживет....

Кстати, я на всякий случай сделал себе по ДМС УЗИ сердца.....Врач с умным видом мне напомнил некоторых коллег по цеху - видно, что не знает что и откуда приходит, а признаться не может: "у вас там легкие шумы, но в вашем возрасте у 50% такие шумы, ничего страшного, но попейте Магний....

Могу много порассказать как мне ПОЛГОДА (6 месяцев!!!!) диагноз ставили по коленному суставу после снимка МРТ. В итоге приехал во всероссийский институт травматологии им Вредена и завотделением мне посмотрев полминуты на снимок сказал, что тут все ясно - полный разрыв передней крестообразной.....
Это я в Питере живу, в не самом захолустном населенном пункте нашей необъятной Родины...

P.S. А Вы,
Это то, что делает влет даже не очень опытный врач.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Даже не представляешь,насколько хорошо на льготной пенсии размером чуть больше 13тыр и кучкой болячек,нажитых во время доработки до неё!А если пытаешься дальше работать,то тебе её ещё и не повышают(компенсируют на % инфляции),как неработающим пенсам,но вот вычет пенсионный(весьма некислый на "вредников"),который по-логике, тогда должен бы идти не в ПФ а оставаться в з/п или в доходе "вредного пенса", один хрен удерживают.Несправедливо это.Нечестно и непорядочно.Политика гос-ва называется,однако...Невольно сравниваешь себя-развалину и одного местного конструктора-консультанта,которому уже хорошо за 70,но почти все свои зубы и волосы,ещё молодухи из его "прайда" до сих пор от него на аборты бегают-ну так он руками тяжелее авторучки на работе ничего не поднимал и не поднимает,за исключением своих причиндалов,когда поссать ходит

Андрей Яковлевич, Вы не правы!
У кондуктора работа вредная - столько мата от сварщиков Вы все-таки каждый день не выслушиваете. А ему еще с бабками приходиться обниматься.... :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да ладно. 21 век- вкалывают роботы, а не человек. тут будут работать роботы с ИИ, а вы, молодежь, осваивать и колонизировать ближний космос. нам такое и не снилось. а за роботами мы уж как-нибудь присмотрим.

Ой ли.... Я тут выпускал вчера группу первоначальной подготовки операторов дефектоскопной тележки. 15 недель (из них 4 недели практика) ребята учатся....Неплохие ребята и девчата, но с школьными знаниями у них просто беда....

У нас довольно мудреные схемы прозвучивания и при настройке условной чувствительности по СО-3Р (СО-2) некоторые преобразователи надо разворачивать на 34, а некоторые на 42 градуса, так вот более половины не знало что такое транспортир(не то что у большинства он есть в смартфоне, а что это такое)....
Что 42 градуса - это почти 45, что это половина прямого угла, что можно примерно пополам развернуть ПЭП и уже по максимуму сигнала определить правильный разворот, а 34 градуса - это треть прямого угла....

Я стараюсь не упоминать тангенсы (связь координаты Х с координатой Y) и косинусы (когда рассказываю погрешность измерения координат), а в букварях в формулах условных размеров есть секансы (1/cos)...говорю для 50 градусов коэффициент 1,2 для 65 градусов 2,15, для 70 - 2,75.....

Может конечно у железнодорожников всегда было так: у нас и в ГОСТ 18576-96 коэффициенты при определении стрелы и угла ввода по СО-2Р, и в ОСТ 32.100-87 вместо 2*tg(65) написано 4,3....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Я стараюсь не упоминать тангенсы (связь координаты Х с координатой Y) и косинусы
"В военное время значение косинуса может достигать 2, а в исключительных случаях, когда того требует сложившаяся на фронтах обстановка, может достигать 3. Решение об утверждении значения косинуса больше двух может принимать высший командный состав, в звании не ниже генерал-лейтенанта, а больше трех - только Верховный главнокомандующий".
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Могу много порассказать как мне ПОЛГОДА (6 месяцев!!!!) диагноз ставили по коленному суставу после снимка МРТ. В итоге приехал во всероссийский институт травматологии им Вредена и завотделением мне посмотрев полминуты на снимок сказал, что тут все ясно - полный разрыв передней крестообразной.....
Это я в Питере живу, в не самом захолустном населенном пункте нашей необъятной Родины...
И чем закончилась история с крестообразной связкой? Знаю что это сложная операция, и реабилитация потом чуть ли не полгода.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Вернулся после командировочного сезона в конце сентября. У начальство бзик:бегом на медосмотр. Поехал цепляют датчики на руки-ноги-грудь, махнув чем-,то. Грудь у меня волосатая, махнули грудь после рук-ног. Я говорю,что контакта не будет, мне в ответ - не умничай. В итоге, как в той байке у Задорнов (светлая память), диагноз - труп. Я объясняю, почему так, меня не слышат. Наговорили такого, что был бы мнительный, сдох бы прямо там.
В этом году поехал на медосмотр после не только командировочного сезона, но и после отпуска. Диагноз - здоров, годен, но клиника другая и врачи рукастые. Там, где нужен контакт, он был.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Ой ли.... Я тут выпускал вчера группу первоначальной подготовки операторов дефектоскопной тележки. 15 недель (из них 4 недели практика) ребята учатся....Неплохие ребята и девчата, но с школьными знаниями у них просто беда....
1. про девчат в личку напишите.
2. я и написал в своем посте, что старшее поколение будет приглядывать за роботами (про транспортир они знают, а приглядывать здоровья много не требуется), а молодое пусть колонизирует ближний и дальний космос для этого особых знаний не нужно, пусть на Тау Кита местных аборигенов обогащают знаниями- хуже никому не будет.
3. знания у школьников плохие потому, что эти знания им не нужны. какая разница в зарплате у того кто знает про транспортир и логарифм и у того кто этого не знает? - не очень большая, эта разница с лихвой покрывается сменой географии. зарплату повышать не пробовали?
P.S. чуть не забыл, прошу про девчат и Колян2 тоже скиньте. вчера по причинам общей физиологической немощи мы забыли обсудить кой-какие антропометрические особенности.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И чем закончилась история с крестообразной связкой? Знаю что это сложная операция, и реабилитация потом чуть ли не полгода.

Кусок мениска удалили (артроскопию сделали) по ДМС, за связку 150 тысяч я выкладывать был не готов, да и технология сомнительная: у вас берут кусок из вашего сухожилия, далее пришивают его к остаткам вашей связки, всё это прикрепляют к коленной чашечки титановой пластиной, потом месяц в гипсе и полгода на костылях с реабилитацией.......вероятность успеха 50% на 50% - очень много зависит от правильной реабилитации....
В итоге завотделением, поняв, что платить я не готов, сказал, что если я не собираюсь ставить олимпийские рекорды, то это правильное решение: пока что-то работает, пусть и не очень хорошо, лучше туда не лезть.....

Полгода ходил в тренажерный зал - закачивал боковые связки колена, потом начал потихонечку бегать, раз в неделю пропаривать коленку и делать компрессы в бане...

Прошло 5 лет, спокойно пробегаю на лыжах 35км, ногами 21,5км.....Я не замечаю, но кто смотрит со стороны говорят, что прихрамываю, а кто со мной бегает, что поврежденная нога не всегда при беге прямо встает, иногда чуть в сторону стопа разворачивается
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Кусок мениска удалили (артроскопию сделали) по ДМС, за связку 150 тысяч я выкладывать был не готов, да и технология сомнительная: у вас берут кусок из вашего сухожилия, далее пришивают его к остаткам вашей связки, всё это прикрепляют к коленной чашечки титановой пластиной, потом месяц в гипсе и полгода на костылях с реабилитацией.......вероятность успеха 50% на 50% - очень много зависит от правильной реабилитации....
В итоге завотделением, поняв, что платить я не готов, сказал, что если я не собираюсь ставить олимпийские рекорды, то это правильное решение: пока что-то работает, пусть и не очень хорошо, лучше туда не лезть.....

Полгода ходил в тренажерный зал - закачивал боковые связки колена, потом начал потихонечку бегать, раз в неделю пропаривать коленку и делать компрессы в бане...

Прошло 5 лет, спокойно пробегаю на лыжах 35км, ногами 21,5км.....Я не замечаю, но кто смотрит со стороны говорят, что прихрамываю, а кто со мной бегает, что поврежденная нога не всегда при беге прямо встает, иногда чуть в сторону стопа разворачивается

Может там все нормально с крестообразной связкой? А только с мениском проблемы были?
Потому что с порванной крестообразной обычно особо не бегают..:cool:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Может там все нормально с крестообразной связкой? А только с мениском проблемы были?
Потому что с порванной крестообразной обычно особо не бегают..:cool:

Ну я видео с операции не видел, мне мениск завотделением оперировал, он подтвердил, что связка полностью разорвана, что часть ошметков он удалил, чтобы не было риска защемления.....Также матерился страшно, нас два спортсмена-любителя ему досталось, каждого по 3 часа оперировал, сказал, что внутри все в рубцах....

Что касается не бегают....я травмировался в начале мая 2016, диагноз поставили только в конце октября 2016 года, тогда же сделал операцию....

С ноября по апрель разрабатывал ногу (упражнения дали после операции, говорили правда что к ним надо ездить, но я убедил врачей, что спортсмен, и могу самостоятельно заниматься) , на велотренажер смог сесть только в мае, в декабре 2017 года попробовал встать на лыжи - нога вставала неправильно и были сильные болевые ощущения в колене, перешел на беговую дорожку, весной 2018 года стал бегать по парку плюс велосипед, в декабре 2018 встал на лыжи, первое время были легкие болезненные ощущения но потом всё устаканилось, начинал с 10км в день, весной 2019ого спокойно пробегал на лыжах 35 км, летом 2019ого пробежал 15км в рамках пробега СПб - Пушкин, осенью 2019ого полумарафон (21,5км)...

P.S. У меня есть коллеги (вместе играем в волейбол), которые были вынуждены один 3, другой 4 раза делать повторные операции на колене....
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
На форуме как обычно.
От АРД ушли к роботам, от роботов к врачам, а от врачей к болезням. :rofl:
 
Сверху