Настройка УД2-70

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Э-э-э нет. Не ставьте телегу впереди лошади. Мы делаем отражатель, чтобы воспроизвести сигнал, как от минимально недопустимого дефекта (или от максимально допустимого)
Это назначение искуственных отражателей. Если они эту функцию не выполняют - они не нужны совсем.
ну да согласен, а что я не так написал?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Dea135, вот такой момент растолкуйте мне, пожалуйста, и БЦО и продольный паз - хорошие, технологичные отражатели, но DAC - это не АРД,
я попозже отвечу, вечерком. сейчас не было никакой возможности сосредоточиться- тренировали Михаила57, он ответственный по мозговому штурму и коллективному разуму.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дукерманн, попробуйте отстроиться от стереотипов и отделить главное от второстепенного. Вы молодой, у Вас может получиться.
Для настройки прибора нам нужна амплитуда эхо сигнала. Какой отражатель даст нам такую амплитуду, сколько энергии затухнет и пр. - не важно. Важно, что мы приняли ПЭПом. Вот отсюда и пляшите.
Может сигнал вообще подавать от какого-то эталонного излучателя. Это я просто для примера, что не обязательно должен быть отражатель.:mocking:
В общем "Покиньте пределы разума ..." :lol:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
сечении можно допустить дефекты, по амплитуде, превышающей браковочный уровень(если это объёмный дефект)
Только делаете Вы это на свой страх и риск. А если Вас, например, прихватит дубльконтроль и окажется, что амплитуды не сходятся более чем на 3 дБ и, соответственно с ними, оценка качества разная, могут быть неприятности и немаленькие. Так стОит ли лично покрывать такие дефекты? А если в результате каких-то серьезных эксплуатационных нарушений такой шов все-таки жахнет, на кого эксплуатация эту неприятность списать попытается?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Только делаете Вы это на свой страх и риск. А если Вас, например, прихватит дубльконтроль и окажется, что амплитуды не сходятся более чем на 3 дБ и, соответственно с ними, оценка качества разная, могут быть неприятности и немаленькие. Так стОит ли лично покрывать такие дефекты? А если в результате каких-то серьезных эксплуатационных нарушений такой шов все-таки жахнет, на кого эксплуатация эту неприятность списать попытается?
Еще мои "пять копеек": мы не можем на 100% быть уверены, что наш "объемный дефект" не имеет остренькой кромки, с которой начнет расти трещина.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Только делаете Вы это на свой страх и риск. А если Вас, например, прихватит дубльконтроль и окажется, что амплитуды не сходятся более чем на 3 дБ и, соответственно с ними, оценка качества разная, могут быть неприятности и немаленькие. Так стОит ли лично покрывать такие дефекты? А если в результате каких-то серьезных эксплуатационных нарушений такой шов все-таки жахнет, на кого эксплуатация эту неприятность списать попытается?
Хороший вопрос.Опять же из опыта отвечу, что на дубль-контроль я не нарывался, т.к. сам провожу входной контроль и часто сталкивался с таким явлением: исправляют один дефект в сечении, а оставляют два корневых проходных дефекта по краям выборки(сказывается запылённость, неопытность в подготовке разделки выборки и т.д.). Поэтому я выбираю один крупный дефект в сечении, чем два корневых, но проходных. Возможно, мне эти годы везло, но это моё мнение и мнение моих бывших учителей.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Еще мои "пять копеек": мы не можем на 100% быть уверены, что наш "объемный дефект" не имеет остренькой кромки, с которой начнет расти трещина.
Тоже хороший вопрос. Но по наблюдениям,по сроку, раньше меняли категорийный трубопровод, чем раскрывался дефект в сечении, который уезжал не раскрывшись во вторчермет))). Всех с Пятницей!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Поэтому я выбираю один крупный дефект в сечении, чем два корневых, но проходных. Возможно, мне эти годы везло, но это моё мнение и мнение моих бывших учителей.
Хорошо когда везет. Но Ваше мнение расходится с требованиями НТД. Если в процессе ремонта дефекта в сечении возникают корневые дефекты, то, наверное, что-то не так с ремонтом. Зачем было делать сквозную выборку, если при контроле глубина дефекта установлена? Это один вопрос. Другой, не менее интересный. Предположим, по условиям приходит время эксплуатационного контроля шва с этим пропущенным дефектом. Специалист, проводящий такой контроль по НТД, должен сделать однозначный вывод, что дефект во время эксплуатации "подрос", так что, и здесь Ваше самостоятельное решение не обосновано и поставит ситуацию в тупик.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Еще мои "пять копеек": мы не можем на 100% быть уверены, что наш "объемный дефект" не имеет остренькой кромки, с которой начнет расти трещина.
Ещё есть такая теория( кстати я с ней абсолютно согласен), что ЛЮБОЙ дефект, кроме нарушений геометрии, является скоплением зарождающихся ТРЕЩИН! Пусть на микроуровне, но... Посмотрите пору, к примеру, под микроскопом при приличном увеличении.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Хорошо когда везет. Но Ваше мнение расходится с требованиями НТД. Если в процессе ремонта дефекта в сечении возникают корневые дефекты, то, наверное, что-то не так с ремонтом. Зачем было делать сквозную выборку, если при контроле глубина дефекта установлена? Это один вопрос. Другой, не менее интересный. Предположим, по условиям приходит время эксплуатационного контроля шва с этим пропущенным дефектом. Специалист, проводящий такой контроль по НТД, должен сделать однозначный вывод, что дефект во время эксплуатации "подрос", так что, и здесь Ваше самостоятельное решение не обосновано и поставит ситуацию в тупик.
Согласен, что иногда провожу работу с некоторыми отклонениями(как заметил на форуме- многие критикуют НД).
1) Зачастую выборки производят слесари, ещё не "нюхавшие пороху", которым дают задание мастера недавно оперившиеся и не умеющие читать зашифрованное описание дефекта в заключении. Как обычно, выборку производят до корня, т.е. сквозную (чаще с помощью резака) с вытекающими последствиями. 2) Ситуация ни вкоем случае не заходит в тупик, т.к. в моё отсутствие другие дефектоскописты из нашей лаборатории бракуют на своё усмотрение(если считают нужным), хотя, эти дефектоскописты учились, в том числе и на моём опыте. А в моё присутствие я стараюсь эти места сам пройти. Ещё раз повторюсь, что за время моей практики ни один стык, даже на трубопроводах 1 категории, с заложенным дефектом в сечении, с амплитудой (в пределах разумного), превышающей браковочный уровень не свистанул. Необходимо учитывать, что за трубопровод ( подвержен ли гидроударам, находится ли в статическом состоянии и т.д.).
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Ещё есть такая теория( кстати я с ней абсолютно согласен), что ЛЮБОЙ дефект, кроме нарушений геометрии, является скоплением зарождающихся ТРЕЩИН! Пусть на микроуровне, но... Посмотрите пору, к примеру, под микроскопом при приличном увеличении.

))), я согласен с этой теорией, но сколько десятков лет нужно развиваться этому дефекту в сечении на трубопроводе, не подверженном динамическим нагрузкам? Вот про корневой деф. я согласен(там и скорости развития будут сильно отличаться).
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
но сколько десятков лет нужно развиваться этому дефекту в сечении на трубопроводе, не подверженном динамическим нагрузкам?
зависит от его размеров (не площади, и именно минимального расстояния между краями разгруженной области) и формы края (из пузырьков получается плохой концентратор напряжений). Хотя при абсолютном отсутствии изменения нагрузки наверно не росли бы совсем, но у нас же есть как минимум температурные перепады.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
как заметил на форуме- многие критикуют НД
Критиковать и не исполнять - совершенно разные вещи.

1) Зачастую выборки производят слесари, ещё не "нюхавшие пороху", которым дают задание мастера недавно оперившиеся и не умеющие читать зашифрованное описание дефекта в заключении. Как обычно, выборку производят до корня, т.е. сквозную (чаще с помощью резака) с вытекающими последствиями.
А не надо для ремонтников умничать и давать сокращенную запись дефекта по НТД, хотя, в разных НТД она тоже разная Им достаточно границ и максимальной глубины. Иногда смещение несплошности к одной из кромок. Обычно это отмечается на шве мелом или маркером. Ремонт участка шва - операция более сложная и ответственная, чем сварка нового шва. Она должна осуществляться под руководством мастера по сварке, по утвержденной технологии. Судя по Вашему посту, у Вас не так. И операционного контроля ремонта, как и инженерно-технического сопровождения у Вас тоже нет. Надежность не только отсутствием несплошностей определяется. Сделали в результате ремонта хрупкий участок шва и привет.
подвержен ли гидроударам, находится ли в статическом состоянии и т.д.
Сегодня, завтра не подвержен, а послезавтра вдруг случилось. Эксплуатация - тоже вещь небезгрешная.
даже на трубопроводах 1 категории, с заложенным дефектом в сечении, с амплитудой (в пределах разумного), превышающей браковочный уровень не свистанул.
Мне доводилось видеть последствия подобных аварий и инцидентов и участвовать в "разборах полетов", как члену комиссии. Не самая приятная работа. Последствия бывают жуткими, "свист" - это мелочь. Хорошо, если без жертв. Причин обычно больше одной. И там понятий "в пределах разумного" нет. Причины обычно находят и раздают "всем сестрам..." Вероятно, Вам посчастливилось, но так бывает не всегда. Даже если дефектоскопист, тем более, нач. лаборатории все сделали по НТД, в такой ситуации они все равно под самым пристальным вниманием. Люди, попавшие под такое внимание хотя бы раз, самодеятельностью заниматься перестают. А причин хлопнуть какому-нибудь элементу на серьезном паропроводе обычно хватает. Несплошности в сварных соединениях это далеко не все.
Но если на изломах они выявятся, возможно, уже и не будут копать глубоко был гидроудар или нет, правильно ли этот паропровод пускали/эксплуатировали/настраивали или нет. Кто тогда стрелочником будет?
 
Сверху