НО для контроля сплошности по ГОСТ 22727-88

Ответить

darrtah

Свой
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Реакции
0
Соп 22727.jpg
Добрый день. Для контроля сплошности заготовок из листа толщинами от 40 до 110мм хотел изготовить ступенчатый образец, который перекрывал бы эти толщины по методу D5Э. Мне непонятно как должен выглядеть сам образец. Гост требует глубину сверления 20мм. Какой высоты должен быть образец, равный толщине объекта контроля или к этой толщине нужно будет прибавлять глубину сверления?
И достаточно ли для каждой толщины одно ПДО? или нужны сверления на глубине, допустим, 0.2; 0.5; 0.8 от толщины объекта контроля, по которым уже будет строиться кривая ВРЧ?
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Посмотреть вложение 24474
Добрый день. Для контроля сплошности заготовок из листа толщинами от 40 до 110мм хотел изготовить ступенчатый образец, который перекрывал бы эти толщины по методу D5Э. Мне непонятно как должен выглядеть сам образец. Гост требует глубину сверления 20мм. Какой высоты должен быть образец, равный толщине объекта контроля или к этой толщине нужно будет прибавлять глубину сверления?
И достаточно ли для каждой толщины одно ПДО? или нужны сверления на глубине, допустим, 0.2; 0.5; 0.8 от толщины объекта контроля, по которым уже будет строиться кривая ВРЧ?

Уважаемый darrtah

1. ГОСТом 22727 допускается использование 2-х типов СОП: листовой до 60 мм и ступенчатый - свыше 60 мм (до 200 мм по ГОСТ).

2. В указанных СОПах (1 -плоский и 1 - ступенчатый) изготавливается набор ПДО нужного диаметра с расстоянием до поверхности сканирования не менее 20 мм (требования ГОСТ 22727)

3. По изготовленным в каждом СОПе наборам ПДО отстраивается ВРЧ
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Посмотреть вложение 24474
Добрый день. Для контроля сплошности заготовок из листа толщинами от 40 до 110мм хотел изготовить ступенчатый образец, который перекрывал бы эти толщины по методу D5Э. Мне непонятно как должен выглядеть сам образец. Гост требует глубину сверления 20мм. Какой высоты должен быть образец, равный толщине объекта контроля или к этой толщине нужно будет прибавлять глубину сверления?
И достаточно ли для каждой толщины одно ПДО? или нужны сверления на глубине, допустим, 0.2; 0.5; 0.8 от толщины объекта контроля, по которым уже будет строиться кривая ВРЧ?

Уважаемый darrtah

1. ГОСТом 22727 допускается использование 2-х типов СОП: листовой до 60 мм и ступенчатый - свыше 60 мм (до 200 мм по ГОСТ).

2. В указанных СОПах (1 -плоский и 1 - ступенчатый) изготавливается набор ПДО нужного диаметра с расстоянием от поверхности изготовления не менее 20 мм (требования ГОСТ 22727)

3. По изготовленным в каждом СОПе наборам ПДО отстраивается ВРЧ
 
Последнее редактирование:

darrtah

Свой
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Реакции
0
2. В указанных СОПах (1 -плоский и 1 - ступенчатый) изготавливается набор ПДО нужного диаметра с расстоянием до поверхности сканирования не менее 20 мм (требования ГОСТ 22727)
Ясности это не внесло.
Меня интересует именно вот этот "набор ПДО", а именно пункт 4, приложения 3

"Расстояние от поверхности сканирования ступенчатого КО до отражателя устанавливается в технической документации на контроль конкретного проката, а глубина отверстия должна быть не менее 20 мм."

где взять эту техническую документацию на контроль конкретного проката?
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Цитата:
Сообщение от Ashas
2. В указанных СОПах (1 -плоский и 1 - ступенчатый) изготавливается набор ПДО нужного диаметра с расстоянием до поверхности сканирования не менее 20 мм (требования ГОСТ 22727)
Ясности это не внесло.
Меня интересует именно вот этот "набор ПДО", а именно пункт 4, приложения 3

"Расстояние от поверхности сканирования ступенчатого КО до отражателя устанавливается в технической документации на контроль конкретного проката, а глубина отверстия должна быть не менее 20 мм."

где взять эту техническую документацию на контроль конкретного проката?

Уважаемый darrtah

Скажите пожалуйста, каков Ваш опыт в ультразвуковом неразрушающем контроле

Прошу извинить за данный вопрос. От Вашего ответа на него зависит содержание моего ответа на Ваш вопрос по существу
 

darrtah

Свой
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Реакции
0
Уважаемый darrtah

Скажите пожалуйста, каков Ваш опыт в ультразвуковом неразрушающем контроле

Прошу извинить за данный вопрос. От Вашего ответа на него зависит содержание моего ответа на Ваш вопрос по существу

Он очень мал, а с проверкой на сплошность сталкиваюсь впервые
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Уважаемый darrtah

Есть-ли у Вас наставники, или Вы "варитесь в собственном соку"?
 
Последнее редактирование:
Сверху