О сертификации персонала

Ответить

vlexxjob

Новичок
Регистрация
01.08.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Коллеги, пришла мне тут одна интересная рассылка. Делюсь.

В настоящее время возникли определенные проблемы с сертификацией персонала в соответствии c международным стандартом ISO 9712 «Non-destructive testing - Qualification and certification of NDT personnel» («Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала»). Нужно отметить, что сертификация возможна, как и раньше, но у основных участников рынка по сертификации персонала отозваны свидетельства об аккредитации. Сертификация персонала в этих органах более не признается участниками международного форума по аккредитации (IAF). Аккредитация органов по сертификации в других органах по аккредитации затруднена из-за введённых санкций.

Какие есть пути выхода из сложившейся ситуации:

1. Сертификация в зарубежном органе по сертификации персонала в дружественной стране. Такой вариант затратный и без гарантий, неизвестно как сложится дальнейшая ситуация. Важно отметить следующее, что орган по сертификации должен быть аккредитован организацией – подписантом соглашения о взаимном признании с IAF или APAC (Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации). И запись об аккредитации данного органа есть на сайте органа по аккредитации.

2. Сертификация персонала в органе, аккредитованном в Росаккредитации, признается на территории РФ, хотя возможны проблемы при работе с иностранными партнерами, так как Росаккредитация - не является подписантом многостороннего соглашения о признании IAF. Большинство зарубежных партнёров принимают сертификаты, выданные органами по сертификации, прошедшими аккредитацию в Росаккредитации.

При этом, сертификация персонала в органах, аккредитованных в международных обществах по НК, например ICNDT не будет признаваться в рамках IAF- Общества не являются подписантами соглашения IAF.

3. Сменить систему сертификации.
Например, для производителей металлопродукции существует международный признанный стандарт ISO 11484:2019 «Steel products -- Employer's qualification system for non-destructive testing (NDT) personnel» («Изделия стальные. Система квалификации персонала неразрушающего контроля (НК) работодателем») который позволяет внедрить систему сертификации персонала НК работодателем. Такая сертификация применятся на большинстве трубных и металлопрокатных заводов во всем мире.

На предприятиях, производящих котельное и другие виды оборудования, может быть использована система SNT-TC-1A «Personnel Qualification and Certification in Nondestructive Testing» («Аттестация и сертификация персонала в области неразрушающих испытаний»).

Так же сертификация работодателем может быть применена для сертификации (аттестации) персонала на опасных производственных объектах. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах» требуют для лабораторий и работников, выполняющих НК технических устройств, зданий и сооружений на ОПО, подтверждения компетентности по установленной области НК в независимых органах по аттестации системы НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации».

Таких систем в настоящее время, судя по пояснительным письмам Ростехнадзора, не существует, но так как аттестация персонала все равно требуется, то можно воспользоваться системой сертификации (аттестации) персонала работодателем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
В настоящее время возникли определенные проблемы с сертификацией персонала в соответствии c международным стандартом ISO 9712 «Non-destructive testing - Qualification and certification of NDT personnel» («Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала»).
а какая проблема возникла? наоборот, все можно решить проще и лучше для дела. только самим немного подумать на тему- а что нам нужно и зачем. перестать устраивать дурные конкурсы, а нормальным делом заняться следует.
 
Сверху