О возможностях цифровой радиографии (вопрос к разработчикам)

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
На дворе 21 век, цифровизация шагает по планете семимильными шагами. Всё чаще звучат предложения от поставщиком "А давайте мы вам цифру предложим". Всё конечно здорово и вроде как дело с легализацией ППД сдвинулось с мёртвой точки в некоторых отраслях, но вот мучит меня один вопрос. В силу специфики работы, иногда сталкиваемся с разнотолщинными сварными швами (примерное сечение шва см. во вложении). В частности на таком шве безальтернативно необходимо провести рентген. Сейчас есть несколько путей решения этой проблемы:
1) Изготовить компенсаторы.
2) Светить участками.
3) Светить до мех.обработки.

Всё это мы конечно успешно применяем, однако у любого решения есть свои минусы, с которыми бороться уже приходится лаборатории:
1) При использовании компенсаторов не достигается требуемая на "тонком" участке чувствительность. Да и смысл такого контроля теряется, снимок будет аналогичным снимку "до мех.обработки". Кроме того компенсаторы не всегда плотно прилегают к объекту контроля, могут наблюдаться щели, дающие паразитную засветку. Да и сами ОК могут быть несколько разной формы. Под каждый делать свой компенсатор, не хватит никаких складов для их хранения, не говоря уже о стоимости и сроках изготовления этих болванок. Использование насыпного компенсатора также невозможно - как его крепить с нижней стороны? В общем мышиная возня.
2) При контроле участками будут сложности с местами перехода. Полностью уйти от контроля зон перехода также нельзя, стоит задача "100% РК", без каких-либо оговорок.
3) Светить только до м.о. нельзя, есть нерушимое требование провести РК после станка.

Собственно вопрос, в первую очередь к разработчикам систем цифровой радиографии. Имеется ли в ПО к ППД функция автовыравнивания оптической плотности по заданному шаблону? Мне нужен сварной шов, я знаю где он находится на снимке. На этом же снимке есть основной металл, в котором нет ни сварки, ни каких-либо дефектов. Т.е. изображение основного металла можно было бы принять за эталонный градиент и уже по нему отстроить выравнивание оптической плотности изображения.
Да даже не брать в расчёт объект с такой сложной формой как у меня - та же труба на эллипс. У неё понятное дело края всегда будут светлее середины на снимке, т.к. радиационную толщину никто не отменял. Ведь можно немного расширить контролируемый участок, чтобы участок выделенный зелёным (см. вложение 2) просматривался при контроле с двух экспозиций более отчётливо.
 

Вложения

  • задача для цифровой радиографии.png
    задача для цифровой радиографии.png
    4.5 KB · Просмотры: 22
  • задача для цифровой радиографии 2.png
    задача для цифровой радиографии 2.png
    8 KB · Просмотры: 22

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Ну и ещё пару слов о компенсаторах, в т.ч. насыпных. Хорошо, это может работать когда объект контроля небольшой и его легко перевернуть руками. А если эта дура метров 10 в длину и кантуется только краном? Или вот вполне реальный пример - полособольб в судостроении.

polosobulb.jpg


Его тоже приходится светить. Только его светят когда он уже вварен в корпус судна. Туда с компенсатором не подлезешь, а из-за бульба 1 шов тоже светится в 2 экспозиции. И далеко не всегда эти экспозиции легко провести.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Собственно вопрос, в первую очередь к разработчикам систем цифровой радиографии. Имеется ли в ПО к ППД функция автовыравнивания оптической плотности по заданному шаблону? Мне нужен сварной шов, я знаю где он находится на снимке. На этом же снимке есть основной металл, в котором нет ни сварки, ни каких-либо дефектов.

В цифре легко реализовать такую функцию, да и многие другие. А как Вы с этим будете работать???
Сразу возникает вопрос о разрешительных документах.
У нас пока есть только один ГОСТ по цифре, и то он почему-то не распространяется на отрасли, с которыми мы работаем.
Вы любезно привели пример из судостроения.
По каким документам в этой отрасли можно работать с системами промышленной рентгенографии цифровыми???
Буду очень благодарен за пояснения.
У меня лежат 3 заказа от судостроителей.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
По каким документам в этой отрасли можно работать с системами промышленной рентгенографии цифровыми???
Буду очень благодарен за пояснения.
У меня лежат 3 заказа от судостроителей.

В судостроении всё немного проще, там работают по международным документам - ISO 17636-1, 17636-2. Первый соответственно на плёнку, второй - на цифру.
 

PRODISTECH

Новичок
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
8
Реакции
13
Адрес
Москва
Собственно вопрос, в первую очередь к разработчикам систем цифровой радиографии. Имеется ли в ПО к ППД функция автовыравнивания оптической плотности по заданному шаблону?

В большинстве ПО с которыми я работал такой функции нет, т.к. не очень понятен UI как задать укзанную формулу градиента/профиля.

У себя в ПО мы реализовали функцию коррекции градиента по площади, связанную с различным расстоянием до центра области контроля и до краев. Актуально для плоских объектов большого формам снимаемого сшивкой изображений (40х40 см, в основном на платах)
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
В судостроении всё немного проще, там работают по международным документам - ISO 17636-1, 17636-2. Первый соответственно на плёнку, второй - на цифру.

Пишите Тех задание. Наделаем Вам функций. :frown:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Имеется ли в ПО к ППД функция автовыравнивания оптической плотности по заданному шаблону?.

Мне кажется здесь дело будет не столько в ПО, сколько в динамическом диапазоне самой матрицы.
В обычной фотографии есть такой термин. Он про способность матрицы фиксировать детали и оттенки изображения при очень разном уровне экспонирования. Допустим одна часть сфотографированной картинки будет в глубоких тенях, а вторая наоборот пересвечена. Если динамический диапазон матрицы позволяет, то информация на ней будет зафиксирована, и картинку во время обработки можно "вытянуть".
А вот если динамического диапазона не хватает, то все печально, и "вытягивать" практически нечего.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Мне кажется здесь дело будет не столько в ПО, сколько в динамическом диапазоне самой матрицы.
В обычной фотографии есть такой термин. Он про способность матрицы фиксировать детали и оттенки изображения при очень разном уровне экспонирования. Допустим одна часть сфотографированной картинки будет в глубоких тенях, а вторая наоборот пересвечена. Если динамический диапазон матрицы позволяет, то информация на ней будет зафиксирована, и картинку во время обработки можно "вытянуть".
А вот если динамического диапазона не хватает, то все печально, и "вытягивать" практически нечего.

Абсолютно согласен с Вашим замечанием, коллега.
Наша цифровая матрица имеет динамический диапазон 70 дБ и 65000 градаций серого.
Трудно придумать задачу, с которой эта матрица не справиться.
Читайте здесь : www.arsenal-nk-spb.ru
 

Pirat

Бывалый
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
82
Реакции
23
В моей цифре (дюровское оборудование, ПО также немецкое) функция выравнивания уровня серого достаточно просто реализовано с помощью одного из фильтров. Я его включаю и - все достаточно плавно, глазу приятно. Но есть одно НО: просто картинке уже не стоит верить, новый уровень серого, который передает экран сильно не линеен по отношению к дозе. Поэтому увидели порез (темную область в районе шов-основной металл) не поверили глазам, а провели измерения уровня серого в этой области, на наличие повышенного значения. Само значения уровня серого фильтры не меняют, только картинку.
 
Последнее редактирование:
Сверху