Об опасной ошибке при ультразвуковом контроле сварных соединений технологических труб

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Я уже ранее писал, что для УК взял напрокат хордовые с СОПами 57*4; 89*4; 108*4. По СОПам настроился легко. При кнтроле был удивлен отсутствие шумов, даже засомневался. Но на одном стыке поймал хороший сигнал на 3,5 мм и брался с обоих сторон великолепно, протяженностью 25 мм. Спросил у сварщика, что было ??? Он мне сказал, что в этом месте не выдержал зазор и скорее всего это непровар в корне. Удивительно вроде бы: как можно "не продавить" 4 мм. Оказалось, что сварной сваривает за два прохода: первый проходит троечкой на небольшом токе, потом вычищает болгаркой, а потом делает облицовку. Взял в руки болгарку и стал тихонько выбирать дефектный участок. И вуаля: на 3,5 мм непровар в корне св. шва. Переварил и все стало в порядке. Мне стало спокойнее работать.

Я можкт чего путаю - но разве хордовый глубину показывает?
У меня получилось настроится по уголку сначала, а потом чувствительность по отверстию с плоским дном диам1,0 мм. Буду в пятницу следующую партию сварных соединений звучить, сфоткаю.
 

x_ray8

Новичок
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
9
Реакции
3
А по-моему "шляпа" как раз пытается найти дефекты в стыках труб толщиной 3-5мм ПЭП 65 и 70гр. да ещё наверняка с неснятым валиком усиления.И ПЭП,небось "Крауткремер" с настоящей реальной "стрелой"!И как Вы на разных ПЭП выравнивали чуйку?По каким отражателям и каких размеров?Есть у меня один образец КСС 57х6,хордовым получаем сигнал на уровне браковки а по РК это место девственно чисто! Я иногда его даю проверить "поверившим в себя и свои способности в НК".Мимика-"Лицедеи" отдыхают!
Были сопы с для хордовых ПЭП. 32х3, 50х4, 89х4, ну и зарубки лист от4 мм до 20 мм. Зарубки по ртм
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Он показывает дефект. И не важно глубина он не допустим
Почему?А если сигнал от отражателя ниже уровня фиксации по амплитуде и по протяжённости?Чё тогда он Вам показывает?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Были сопы с для хордовых ПЭП. 32х3, 50х4, 89х4, ну и зарубки лист от4 мм до 20 мм. Зарубки по ртм
Т.е. настраивали наклонный ПЭП на плоской пластине от зарубки,а звучили и оценивали на трубе-макаронине?Конгениально!Яб так не смог! :LOL:И причём тут котлонадзоровский РТМ,если речь идёт о технологических трубопроводах?Где подобные типоразмеры не звучат от слова "совсем".Только РК.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Были сопы с для хордовых ПЭП. 32х3, 50х4, 89х4, ну и зарубки лист от4 мм до 20 мм. Зарубки по ртм

Т.е. настраивали наклонный ПЭП на плоской пластине от зарубки,а звучили и оценивали на трубе-макаронине?Конгениально!Яб так не смог! :LOL:И причём тут котлонадзоровский РТМ,если речь идёт о технологических трубопроводах?Где подобные типоразмеры не звучат от слова "совсем".Только РК.
Я думаю, что тут дело в том, что в НТД на технологические трубопроводы нет норм оценки для труб со стенкой менее 8 мм. СОПЫ для хордиков изготовлены для котлонадзора или газа. Поэтому товарищ делает УК по нормам ОП-501 или РТМ-1 С( нормы идентичны). РТМ-1с у нас является действующим документом и он разрешает УК труб таких типоразмеров. Конечно все зависит от нормативки, которая прописана в проекте. Но ест НО: в новых ФНП по ТТ (приказ №444) нет норм оценки, а в п.195 указано, что нормы оценки, отбраковки обязаны быть указаны в проекте. А проектантам где их брать ????
Я вот сейчас делаю УК новому водородопроводу с трубами 108*4, 89*4 и 57*4. Проектанты заложили 100 % на все стыки, т.к. трубы идут по территории цеха, где есть ГРП, установки ПРВ. Перестраховываются и те и другие. РГ делать не дают, т.к. цех действующий круглосуточно и персонал никто выводить не станет. У меня есть хордики на эти трубы с плоскодонками 1,0 мм, это РТМ-1с. Понятно, что идёт перебраковка, но это согласовано с Заказчиком и документально закреплено. Попа у меня прикрыта.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я думаю, что тут дело в том, что в НТД на технологические трубопроводы нет норм оценки для труб со стенкой менее 8 мм. СОПЫ для хордиков изготовлены для котлонадзора или газа. Поэтому товарищ делает УК по нормам ОП-501 или РТМ-1 С( нормы идентичны). РТМ-1с у нас является действующим документом и он разрешает УК труб таких типоразмеров. Конечно все зависит от нормативки, которая прописана в проекте. Но ест НО: в новых ФНП по ТТ (приказ №444) нет норм оценки, а в п.195 указано, что нормы оценки, отбраковки обязаны быть указаны в проекте. А проектантам где их брать ????
Я вот сейчас делаю УК новому водородопроводу с трубами 108*4, 89*4 и 57*4. Проектанты заложили 100 % на все стыки, т.к. трубы идут по территории цеха, где есть ГРП, установки ПРВ. Перестраховываются и те и другие. РГ делать не дают, т.к. цех действующий круглосуточно и персонал никто выводить не станет. У меня есть хордики на эти трубы с плоскодонками 1,0 мм, это РТМ-1с. Понятно, что идёт перебраковка, но это согласовано с Заказчиком и документально закреплено. Попа у меня прикрыта.
Уважаемый! Применять котлонадзорный документ,пусть даже по согласованию с Заказчиком не совсем легитимно будет.Вот представьте,сменится состав надзора у заказчика,придут другие люди со своими тараканами в бестолковке и зададут вполне резонный вопрос о правоприменении чужой или сторонней НТД-а нахрена?Есть СТО именно по УЗК ТТ "соломы".Приобретайте,внедряйте и работайте спокойно.Размеры отражателей там немного отличаются от котлонадзорных,но видимо это так и было задумано разработчиками,ибо-нахрена?А с водородопроводом не слишком пофигистически-только УК?Новый всё-таки,растрескиваний быть пока не должно,подсветить-бы для самоуспокоения.Или если ещё идёт монтаж,сварщиков малость на катушках попрактиковать и посмотреть кто чем дышит?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Уважаемый! Применять котлонадзорный документ,пусть даже по согласованию с Заказчиком не совсем легитимно будет.Вот представьте,сменится состав надзора у заказчика,придут другие люди со своими тараканами в бестолковке и зададут вполне резонный вопрос о правоприменении чужой или сторонней НТД-а нахрена?Есть СТО именно по УЗК ТТ "соломы".Приобретайте,внедряйте и работайте спокойно.Размеры отражателей там немного отличаются от котлонадзорных,но видимо это так и было задумано разработчиками,ибо-нахрена?А с водородопроводом не слишком пофигистически-только УК?Новый всё-таки,растрескиваний быть пока не должно,подсветить-бы для самоуспокоения.Или если ещё идёт монтаж,сварщиков малость на катушках попрактиковать и посмотреть кто чем дышит?
Все так и сделали. Сварщик один, аттестованный. Катушки поваривал с недельку. Сделал КСС, все норм. В руководстве по эксплуатации обязательно пропишем периодическую проверку на водородное растрескивание. вот только в проект про Это растрескивание вообще ничего не написано. Надо будет попытать. Вот сейчас пришла в голову мысля, а стилоскопирование РТН не заставит делать ? Труба сталь 09Г2С, электроды типа Э-50А марки ЛБ-52 японские.
 

x_ray8

Новичок
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
9
Реакции
3
Т.е. настраивали наклонный ПЭП на плоской пластине от зарубки,а звучили и оценивали на трубе-макаронине?Конгениально!Яб так не смог! :LOL:И причём тут котлонадзоровский РТМ,если речь идёт о технологических трубопроводах?Где подобные типоразмеры не звучат от слова "совсем".Только РК.
я же сказал что СОПы были всех типоразмеров.
я за достоверный контроль, индикация есть на экране прибора значит брак, а когда по зарубке настроиться и не видеть дефекты это не нормально
плоскодонка для хордового ПЭП выполненная в СОП находится в плоскости (имитация плоскостного дефекта)
зарубка в СОП тоже находится в плоскости (тоже имитация плоскостного дефекта)
а то что вы не смогли это ваша проблема
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
я же сказал что СОПы были всех типоразмеров.
я за достоверный контроль, индикация есть на экране прибора значит брак, а когда по зарубке настроиться и не видеть дефекты это не нормально
плоскодонка для хордового ПЭП выполненная в СОП находится в плоскости (имитация плоскостного дефекта)
зарубка в СОП тоже находится в плоскости (тоже имитация плоскостного дефекта)
а то что вы не смогли это ваша проблема
И получилась имитация ультразвукового контроля.Безграмотный "специалист"-проблема предприятия,видимо так учили-преподавательский брак тоже случается...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
я за достоверный контроль, индикация есть на экране прибора значит брак, а когда по зарубке настроиться и не видеть дефекты это не нормально

я же сказал что СОПы были всех типоразмеров.
я за достоверный контроль, индикация есть на экране прибора значит брак, а когда по зарубке настроиться и не видеть дефекты это не нормально
плоскодонка для хордового ПЭП выполненная в СОП находится в плоскости (имитация плоскостного дефекта)
зарубка в СОП тоже находится в плоскости (тоже имитация плоскостного дефекта)
а то что вы не смогли это ваша проблема
Честно говоря, ничего не понял, какая индикация с каким уровнем ? Вы чувствительность "хордовым" ПЭП на соответствующем СОПе как настраивали ?
Можете грамотно и последовательно все расписать.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,726
Реакции
653
Увы, разочарую-скорее всего я неправильно выразился и соответственно меня неправильно поняли. Подвиги во имя благотворительности эт не совсем моё. Подсвечиваю дополнительно,когда есть сомнения по ВИК и УЗК или за новым сварщиком, или когда начинают что-нить другое-новое варить. Выбор метода по осчусчениям. Ленив я, грешен,каюсь...::( (1):
Мы поступаем при невозможности согласовывания замены УК на РК,следующим способом: допускной стык(катушку)светим, далее согласовываем применение на ОК, СТО 00220256-029-2018 НИИХИММАША, от 3х до 16мм и по возможности "дублим" РК стыки с сомнением. А вот аустенит стараемся не звучить.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Не встречал ни одного заказчика, который бы требовал выполнения этого пункта.
Функция заказчика - обеспечение финансирования, если он уже определился с проектантом. А вот проектант рисует ИТТ (исходные технические требования, которые согласовывает с заказчиком). Далее подключается конструкторская организация (она же может входить в состав проектанта), разрабатывает техническое задание на базе ИТТ и согласовывает его с заказчиком, которого фактически опять же интересует только смета затрат на разработку КД и изготовление трубопровода. И вот конструктор+расчетчик берут этот действительно хороший ГОСТ 32569-2013 и назначают методы, методики, объемы , чувствительность контроля и нормы и критерии оценки. А контролеры здесь должны сказать, могут ли они выполнить такой контроль. К сожалению, часто конструктора не приглашают контролеров на этот этап... И в итоге мы видим вопли контролеров на сайте "Дефектоскопист.ру". Да, забыл, разработанная КД отправляется в экспертную организацию, где эксперт определяет, правильно ли конструктор выбрал методы, методики, объемы , чувствительность контроля и нормы и критерии оценки. Как бы так
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И в итоге мы видим вопли контролеров на сайте "Дефектоскопист.ру". Да, забыл, разработанная КД отправляется в экспертную организацию, где эксперт определяет, правильно ли конструктор выбрал методы, методики, объемы , чувствительность контроля и нормы и критерии оценки. Как бы так
И нахрена он тогда нужон,такой "иксперд"с евонной организацией?Для солидности и освоения средств?Чтобы потом можно было ткнуть носом вопящего контролёра в бумажку-"смотри,мол, и молчи,дефективный!Мне эвон какие люди с какими регалиями этот тугамент затвердили!А ты сполнять и не рассуждать должон,холоп дремучий!"
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,726
Реакции
653
Функция заказчика - обеспечение финансирования, если он уже определился с проектантом. А вот проектант рисует ИТТ (исходные технические требования, которые согласовывает с заказчиком). Далее подключается конструкторская организация (она же может входить в состав проектанта), разрабатывает техническое задание на базе ИТТ и согласовывает его с заказчиком, которого фактически опять же интересует только смета затрат на разработку КД и изготовление трубопровода. И вот конструктор+расчетчик берут этот действительно хороший ГОСТ 32569-2013 и назначают методы, методики, объемы , чувствительность контроля и нормы и критерии оценки. А контролеры здесь должны сказать, могут ли они выполнить такой контроль. К сожалению, часто конструктора не приглашают контролеров на этот этап... И в итоге мы видим вопли контролеров на сайте "Дефектоскопист.ру". Да, забыл, разработанная КД отправляется в экспертную организацию, где эксперт определяет, правильно ли конструктор выбрал методы, методики, объемы , чувствительность контроля и нормы и критерии оценки. Как бы так
Ваши слова, да Богу в уши. Сейчас такие проекты проходят экспертизу, что диву даешься тому, какие люди его проверяли.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Ваши слова, да Богу в уши. Сейчас такие проекты проходят экспертизу, что диву даешься тому, какие люди его проверяли.
я всего лишь очень кратко описал ПРОДЕКЛАРИРОВАННУЮ нормативными документами систему, в которой МОГУТ быть созданы надежные объекты/изделия из области промышленной, атомной и прочей безопасности. Но иногда, и, как правило, все портят люди. Вашу фразу я обобщу: сейчас так выполняется работа, "...что диву даешься тому, какие люди..." эту работу выполняли. Сюда можно записать экспертов, проектантов/конструкторов/расчетчиков, технологов, сварщиков, контролеров... И дефектоскопистов. Так было всегда. Просто сейчас особенно, как мне кажется.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
А можно уточнить - чем этот ГОСТ особенно хорош, в плане НК?
В плане НК этот документ позволяет конструктору/расчетчику трубопровода однозначным образом определить и задать для служб НК методы, методики, объемы, чувствительность контроля и нормы и критерии оценки.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,465
Реакции
486
В плане НК этот документ позволяет конструктору/расчетчику трубопровода однозначным образом определить и задать для служб НК методы, методики, объемы, чувствительность контроля и нормы и критерии оценки.
Набор общих фраз.
В плане УЗК - это крайне криво составленный, косноязычный, вредительских документ.
 
Сверху