Повышение квалификации

Ответить

Garf8

Новичок
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте, подскажите есть ли срок действия удостоверений повышения квалификации? Если да то какой? И так же интересует срок действия по ПТ.
 

ilich

Свой
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
45
Реакции
31
Здравствуйте, подскажите есть ли срок действия удостоверений повышения квалификации? Если да то какой? И так же интересует срок действия по ПТ.
Если речь про РЖД, то: п.8.2 СТО РЖД 11.008-2020 "Повышение квалификации персонала по НК продукции следует проводить не реже, чем 1 раз в 3 года."
 

Garf8

Новичок
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Если речь про РЖД, то: п.8.2 СТО РЖД 11.008-2020 "Повышение квалификации персонала по НК продукции следует проводить не реже, чем 1 раз в 3 года."
Спасибо за ответ! А у вас нет его в электронном виде?
 

kkv

Свой
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
15
Реакции
2
Помимо СТО есть документ поглобальнее - ГОСТ 34513-2018, пункт 8.1 если память не изменяет. Срок там установлен раз в два года для дефектоскопистов, раз в три для мастеров и инженеров НК.
 

Кирам

Свой
Регистрация
10.09.2018
Сообщения
25
Реакции
7
Помимо СТО есть документ поглобальнее - ГОСТ 34513-2018, пункт 8.1 если память не изменяет. Срок там установлен раз в два года для дефектоскопистов, раз в три для мастеров и инженеров НК.
8.1 Персонал в области НК продукции железнодорожного назначения, осуществляющий:
должен проходить обучение (подготовку, переподготовку), повышение квалификации не реже одного раза в три года — инженерно-технический персонал, одного раза в два года — персонал рабочих профессий и подтверждение квалификации в области НК. Другие сроки повышения квалификации могут быть установлены для собственного персонала владельцем (управляющим) инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Вот ОАО РЖД с помощью СТО и установило другой срок - 3 года
 

kkv

Свой
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
15
Реакции
2
Так то так, но лично для меня остаются вопросы:
1. Кого считать собственным персоналом НК владельца инфраструктуры (ржд): операторов тележек из состава дирекции инфраструктуры РЖД и дефектоскопистов ВРК-1?
2. Подпадают ли под действие стандарта РЖД предприятия не являющиеся больше его собственностью и "дочками-внучками", например частные депо из состава НВРК?

Вообще конечно сроки повышения квалификации и сертификации должны быть одинаковыми, а то неудобно очень.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
303
Реакции
52
У меня тоже есть вопрос, ответ на который получить и не рассчитываю:
а у наших "западных партнеров", тех самых, у которых мы подсмотрели уровни по EN 473, ИСО 9712, аккредитацию и прочую верификацию, тоже существуют закрепленные в EN-ах и ISO сроки повышения квалификации? Или, по прежнему, пытаемся сидеть на двух стульях?
 

Зайдуллин РИшат

Мастер дефектоскопии
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
1,005
Реакции
215
У меня тоже есть вопрос, ответ на который получить и не рассчитываю:
а у наших "западных партнеров", тех самых, у которых мы подсмотрели уровни по EN 473, ИСО 9712, аккредитацию и прочую верификацию, тоже существуют закрепленные в EN-ах и ISO сроки повышения квалификации? Или, по прежнему, пытаемся сидеть на двух стульях?
Почитайте интересную статью.
 
Сверху