Прошу пояснить по производственному радиационному контролю.

Ответить

and_kol

Новичок
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Доброго времени суток!
Как всегда, нежданно нагрянула проверка Роспотребнадзора.
Вроде бы все нормально, но для меня стало откровенной новостью, что проводить радиационный контроль должна аккредитованная организация...это действительно так? Всегда проводили своими силами (персонал обучен, дозиметры поверены), получали СЭС, переоформляли Лицензию...
В предписании так и говориться: "Организовать проведение радиационного контроля в рамках производственного контроля аккредитованной в установленном порядке организацией. Представить протоколы радиационного контроля".
Вроде бы как в разделе 8 СанПиН 2.6.1.3164-14 ничего про аккредитованную организацию не сказано.
Прошу понять, простить и пояснить.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Не исключаю подобного ненужного затягивания гаек. Сошлются в итоге на пункт какого-либо внутреннего распоряжения по службе. Все как с ума с этими аккредитациями посходили - хлебом не корми дай заключение от аккредитованной лаборатории. Центр гигиены, в котором ИД проводим, уже тоже начал протоколы по ИД выдавать такой формы, что становится неуютно.
А может быть и так, что требование ни на чём не основано. К нам тоже приезжал РПН с проверкой, говорит "У вас хранилище аппаратов не организовано". Т.е. отдельная комната в камере (к которой доступ и так только из лаборатории), закрываемая на замок, со световой индикацией открытия двери - это не считается. "Вам нужно здесь, внутри этой комнаты, построить ещё одну". Интересовался как на других предприятиях это сделано - все удивлённо разводят руками "да у нас обычный сейф в цехе стоит, никогда вопросов не возникало".
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
В предписании так и говориться: "Организовать проведение радиационного контроля в рамках производственного контроля аккредитованной в установленном порядке организацией. Представить протоколы радиационного контроля".

заключаете договор с Роспотребнадзором и их отдел радиологии приезжает и раз в квартал проводит замеры, у нас по крайней мере всегда так было и в тех местах где я до этого работал тоже.
 

Smash123

Бывалый
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
75
Реакции
2
заключаете договор с Роспотребнадзором и их отдел радиологии приезжает и раз в квартал проводит замеры, у нас по крайней мере всегда так было и в тех местах где я до этого работал тоже.

Это вы про ИДК говорите(раз в квартал),а не про производственный контроль... А производственный контроль мы проводим с аккредитованной организацией ,в год ,когда РПН приедет

Где-то это все же было прописано(не вспомню),в сп 2.6.1.3164-14 действительно нету
 
Последнее редактирование:

Julia242

Новичок
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Санитарные правила СП 1.1.1058.01 п. 2.5 "Лабораторые исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке".
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Санитарные правила СП 1.1.1058.01 п. 2.5 "Лабораторые исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке".

А здесь интересный нюанс - "либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке". Выходит, что я могу быть юр.лицом и самостоятельно проводить ПК, либо привлечь соответствующую лабораторию. Не сказано же, что я должен быть аккредитованной лабораторией.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Выходит, что я могу быть юр.лицом и самостоятельно проводить ПК
Именно так. Конечно, чтобы проводить такой контроль, вам нужно иметь обученный работе с измерительными приборами персонал, поверенные измерительные приборы, отвественный за поверку, методика измерений.
По идее, обучение по программе "Ответственный за радиационный контроль", свидетельство о поверке дозиметра и согласованная в РПН "программа производственного радиационного контроля" дожны закрыть все вопросы. Раньше так и было.
 

Julia242

Новичок
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
3
Реакции
0
А здесь интересный нюанс - "либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке". Выходит, что я могу быть юр.лицом и самостоятельно проводить ПК, либо привлечь соответствующую лабораторию. Не сказано же, что я должен быть аккредитованной лабораторией.

Есть специальные методики на эти измерения, их количество, места замеров, средства измерений и пр. Если есть специальная служба, то может быть... У нас народу мало, заключаем договор со сторонней аккредитованной организацией. Они выдают протоколы, вопросов у проверяющих к ним нет.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Читаю про нюансы лабораторий НК с радиографией и тихо радуюсь, что не дал себя уговорить на аттестацию ЛНК на радиографию.
Сочувствую коллеги.
 

Amiron

Новичок
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
7
Реакции
1
Доброго времени суток!
Как всегда, нежданно нагрянула проверка Роспотребнадзора.
Вроде бы все нормально, но для меня стало откровенной новостью, что проводить радиационный контроль должна аккредитованная организация...это действительно так? Всегда проводили своими силами (персонал обучен, дозиметры поверены), получали СЭС, переоформляли Лицензию...
В предписании так и говориться: "Организовать проведение радиационного контроля в рамках производственного контроля аккредитованной в установленном порядке организацией. Представить протоколы радиационного контроля".
Вроде бы как в разделе 8 СанПиН 2.6.1.3164-14 ничего про аккредитованную организацию не сказано.
Прошу понять, простить и пояснить.

Есть еще один документ, только не знаю актуален он:
 

Вложения

  • МУ 2 6 1 3585 19 Радиационный контроль при рентгеновской .docx
    МУ 2 6 1 3585 19 Радиационный контроль при рентгеновской .docx
    113 KB · Просмотры: 86
Сверху