Спецы, просвятите сварщика :)

Ответить

Васо

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Такой вопрос: 1.Какую максимальную толщ. металла можно проконтролировать ультразвуком (стык, феррит и стык, аустенит)
2. Какими искателями это можно сделать
3. Ну и руководящие документы, если не сложно:)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Такой вопрос: 1.Какую максимальную толщ. металла можно проконтролировать ультразвуком (стык, феррит и стык, аустенит)
2. Какими искателями это можно сделать
3. Ну и руководящие документы, если не сложно:)

Почитайте темы форума по УЗК аустенитных и разнородных сталей. Там есть много полезной информации
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Такой вопрос: 1.Какую максимальную толщ. металла можно проконтролировать ультразвуком (стык, феррит и стык, аустенит)
2. Какими искателями это можно сделать
3. Ну и руководящие документы, если не сложно:)
Аустенит - 10-60мм, только стыковые швы с контролем с двух сторон изделия. Это более-менее эффективный и достоверный контроль. Проверять аустенитные швы толще 60мм - рулетка, может и найдётся что-то, может и нет. Проверять угловые, тавровые и прочие швы - рулетка ещё большая. Мы пытались проверить н/с шов 140мм - УЗК ничего не находил, а вскрытие показало сплошные весьма немаленькие несплавления (см. фото). Контроль вели Р-С наклонным ПЭП на продольную волну (Krautkramer VRY 45-E, стоит 1200 евро/шт). Ещё делали УЗК на угловых швах из нержавейки (40+40) после мехобработки со снятием заподлицо валика на станке, даже находили дефекты. ПЭП использовали наклонный VRY 60-E и прямой K2G. Контроль прямым ПЭП, конечно, ничего не дал, но всё же. Руководящие документы по контролю аустенитной нержавейки - ПНАЭ Г-7-032-91. Ещё знаю СТО 00220256-014-2008, но там бред. Остальные документы не разрешают контролировать аустенит, но и не запрещают. А если и разрешают, то методика отличается от ПНАЭ, причём не в лучшую сторону. Для повышения надежности контроля нержавейки рекомендую использовать фазированные решётки (ФАР). Мы тут буквально вчера баловались с контролем стыков С25 толщиной 30мм, сначала проверили VRY 60-E, нашли дефекты, перепроверили ФАР, нашли ещё дефекты "под" и "над" найденными дефектами, которые VRY выявлялись очень плохо.
По чёрным сталям - тут всё неоднозначно и всё зависит от разделки. С25 мы проверяли 100 и 110мм, тоже контроль с двух сторон наклонным ПЭП 45 градусов, 2 МГц. Дефекты выявляются хорошо. ЭШС контролировать сложнее, тут либо TOFD использовать, или теневой, или зеркально-теневой метод наклонными ПЭП. Также можно проверять дельта-методом (наклонный + прямой ПЭП). Наш опыт контроля ЭШС: стыки 160мм контролируем постоянно, стык 220мм - один раз делали образец, очень сложный контроль, образец плохо заварен, много шумов из ЗТВ. И всё это с контролем околошовной зоны. Методика по чёрным сталям - ГОСТ 14782-86. Нормативных документов - туча, на любой вкус и цвет в зависимости от изделия.
 

Вложения

  • IMG_2712.JPG
    IMG_2712.JPG
    2.4 MB · Просмотры: 67

Васо

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Вот я и обратился к вам! А то на работе у нас и 100 и 150мм стыки и тавры делают, и находят какушочки))) а тут мне на днях заявили, что больше 60мм никак)))
Металл у нас черняга, а швы в основном аустенитные...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вот я и обратился к вам! А то на работе у нас и 100 и 150мм стыки и тавры делают, и находят какушочки))) а тут мне на днях заявили, что больше 60мм никак)))
Металл у нас черняга, а швы в основном аустенитные...
Заявление не лишено смысла, особенно если его делает опытный дефектоскопист. Заставлять знающих людей проверять такие швы это всё равно, что варить кашу из топора (только без всяких дополнительных ингредиентов). УЗ в аустените распространяется совсем не так, как в чернухе. Швы могут быть вообще неконтролепригодными (даже тоньше 60мм), т.е. проверить ультразвуком их просто невозможно. Есть рекомендации по улучшению достоверности контроля аустенитных швов. К ним, в частности, относится сварка за максимальное количество проходов, чтобы зёрна аустенита не вырастали большими и не давали помех и рассеивания УЗ. Вообще рекомендую полистать форум, тут уже была тема по контролю нержавейки. Да и я где-то выкладывал ту брошюру с рекомендациями (сейчас уже поздно, мне лень искать), её тоже почитать надо. Выходов из ситуации с контролем аустенитных швов 2:
1) Просвечивание с использованием ускорителей (типа бетатронных
каких-нибудь);
2) Послойный ВИК и капиллярка. Этот способ не гарантирует полного выявления внутренних дефектов(что логично), но по крайней мере все несплавления, выходящие на поверхность, можно убрать.
Все эти методы можно и нужно комбинировать между собой, а тупо бросаться на амбразуры с криком "Я ВАМ ТУТ СЕЙЧАС ВСЁ УЛЬТРАЗВУКОМ ПРОВЕРЮ, НАЙДУ ВСЕ ДЕФЕКТЫ!!!" я бы не стал, уж больно опасно это.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вот я и обратился к вам! А то на работе у нас и 100 и 150мм стыки и тавры делают, и находят какушочки))) а тут мне на днях заявили, что больше 60мм никак)))
Металл у нас черняга, а швы в основном аустенитные...

Вам правильно заявили насчет 60 мм. Вам это подтвердил USM 35 XS. Есть разработки, в которых доказывается, что достигнута толщина 70-75 мм, но это все очень индивидуально и зависит от очень многих факторов, которые в первую очередь связаны с технологическими особенностями сварки.
 
Сверху