СРОЧНО!!! Начальство пресует

Ответить

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
39
Реакции
0
Уважаемые специалисты. Ситуация такая: На заводе никогда не было лаборатории НК,да и дефектоскопистов небыло...Они начали варить металлоконструкции которые подвергаются контроля УЗК.Вот тут я появился,и мне начали заявлять что мол раз я специалист 2-го уровня то я должен выдавать им заключения. так то оно так,но разве я имею на это право без лаборатории,т.е. как независимая единица???(заключение на сторону уходит) Я твержу им,что нужно лаборатория они,они в ответ-обоснуй свою точку зрения. Я залез в ПБ 03-440-02 там 11 группы вообще нет (!!!) в ПБ 03-372-00 тоже ничего не сказханно про 11-ую группу,будто её вообще нет.

В идеале если кто то сталкивался подскажите где подсмотреть,что я не имею права выдавать заключение без лаборатории и догумент в котором хоть что то сказано про 11 группу (строительные конструкции)?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
652
Реакции
123
Одиннадцатую группу добавили позже, список в ПБ 03-372-00 - примерный (п.1.4). Общий подход такой - если это опасный производственный объект, то контроль должен производить аттестованный по ПБ 03-440-02 специалист в составе аттестованной по ПБ 03-372-00 лаборатории. Если лаборатории на предприятии нет, то необходимо заключить договор со сторонней аттестованной лабораторией, в рамках которого можно оговорить, что непосредственный контроль как специалист, будете осуществлять именно Вы. Если же это не ОПО, то требования к контролю обычно выдвигает Заказчик, а уж в его праве потребовать аттестацию или аккредитацию по СДА или в принципе, что угодно (опять же не из головы, а это должно быть прописано в договоре или проекте, ну или что там у вас).
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Напишите официальное письмо в НТЦ Промбезопасность с Вашим вопросом, их письменный ответ для Вашего руководства будет самым лучшим обоснованием. Или задайте вопрос на oaontc.ru/questions/.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
56
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Makugin написал(а):
В идеале если кто то сталкивался подскажите где подсмотреть,что я не имею права выдавать заключение без лаборатории и догумент в котором хоть что то сказано про 11 группу (строительные конструкции)?

Указанная Вами деятельность отражена в п. 1.4 ПБ 03-372-00 "Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля", это ответ на Ваш первый вопрос о том, что Вы, как физическое лицо не имеете право выдавать заключение. Заключение может выдавать только лаборатория НК:
" 1.4. Настоящие правила охватывают деятельность по изготовлению, строительству, монтажу, ремонту, реконструкции, эксплуатации и экспертизе технических устройств, зданий и сооружений (далее объектов) с применением радиационного, акустического (ультразвукового), акустико-эмиссионного, магнитного, вихретокового, электрического, оптического, визуально-измерительного, проникающими веществами, вибродиагностического, теплового видов (методов) НК. Примерный перечень технических устройств, зданий, сооружений и их элементов, для оценки соответствия которых требованиям промышленной безопасности целесообразно применение неразрушающего контроля, приведен в Приложении 1...
...1.6. Аттестацию лабораторий проводят Независимые органы по аттестации лабораторий НК."

Теперь про 11 объект контроля - СК. Приложение 1, на которое ссылаются Правила актуализировано. Существует такой документ, который называется "Перечень областей аккредитации независимых органов по аттестации (сертификации) персонала", он принят Наблюдательным Советом НТЦ "Промышленная безопасность", решением бюро от 28.05.12 № 50-БНС, и введен в действие с 01.06.12. Именно этим документом с 01.06.12 и пользуются НОАПы и НОАЛы при аттестации специалистов и лабораторий. В нем вы и найдете 11 объект контроля - СК. Перечень находится в прикрепленном файле.

Исходя из вышесказанного, для того, чтобы Вы имели право контролировать металлоконструкции и выдавать заключения, в Вашей организации должна быть ЛНК минимум с ВИКом и УЗК по п. 11.1 (СК) в соответствии с указанным Перечнем, и у Вас должен быть 2 уровень по ВИК и УЗК по п. 11.1.

Думаю, что этой информации достаточно для беседы с Вашим руководством. Я бы на Вашем месте распечатал этот ответ, и сказал, что это ответ на Ваш запрос по сложившейся ситуации. Удачи!
 

Вложения

  • Oblasti_NOAP_2012_май_25.05.2012.doc
    Oblasti_NOAP_2012_май_25.05.2012.doc
    819 KB · Просмотры: 24

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,929
Реакции
1,004
Makugin написал(а):
Уважаемые специалисты. Ситуация такая: На заводе никогда не было лаборатории НК,да и дефектоскопистов небыло...Они начали варить металлоконструкции которые подвергаются контроля УЗК.Вот тут я появился,и мне начали заявлять что мол раз я специалист 2-го уровня то я должен выдавать им заключения. так то оно так,но разве я имею на это право без лаборатории,т.е. как независимая единица???(заключение на сторону уходит) Я твержу им,что нужно лаборатория они,они в ответ-обоснуй свою точку зрения. Я залез в ПБ 03-440-02 там 11 группы вообще нет (!!!) в ПБ 03-372-00 тоже ничего не сказханно про 11-ую группу,будто её вообще нет.

В идеале если кто то сталкивался подскажите где подсмотреть,что я не имею права выдавать заключение без лаборатории и догумент в котором хоть что то сказано про 11 группу (строительные конструкции)?
Вы можете проводить контроль для внутренних нужд завода, например, с целью отработки и корректировки технологии изготовления конструкций. Для выдачи заключения о качестве "на сторону" на заводе должна быть аттестованная в установленном порядке лаборатория НК. Только тогда завод может ссылаться на проведенный контроль качества, и заключения ОТ ЛАБОРАТОРИИ НК.
Попробуйте почитать Федеральный закон №116-ФЗ.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
39
Реакции
0
Если подвести итог.Ну конкретного документа нет в котором русским по белому написано что без лаборатории дефектоскопист, будучи работником организации не может выдавать заключение о качестве продукции на сторону?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,929
Реакции
1,004
Makugin написал(а):
Если подвести итог.Ну конкретного документа нет в котором русским по белому написано что без лаборатории дефектоскопист, будучи работником организации не может выдавать заключение о качестве продукции на сторону?
Вероятно, все таки есть, но я его не помню.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
39
Реакции
0
Если кто то натыкался на этот документ кинте ссылочку или название.Заранее благодарен)))
 
Сверху