Свинцовые листы, толщина 20 мм

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Сегодня позвонили с вопросом можно ли провести УЗК свинцовых листов толщиной 20 мм.
вопрос к бывалым дефектоскопистам: кто нибудь такое делал?
и если делал то как? есть ли какая методика контроля?
я думаю что затухание будет большое, но ни разу такого не пробовал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сегодня позвонили с вопросом можно ли провести УЗК свинцовых листов толщиной 20 мм.
вопрос к бывалым дефектоскопистам: кто нибудь такое делал?
и если делал то как? есть ли какая методика контроля?
я думаю что затухание будет большое, но ни разу такого не пробовал.
НТД на такой контроль не знаю. Затухание будет действительно очень высокое, но с этим можно бороться понижая частоту контроля. Разузнайте поподробнее, что заказчик рассчитывает обнаружить в этих листах и какой контроль предписан в конструкторской документации.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да уж, задачка. Я думаю, что и СОП непросто сделать будет. Разве что методом выдавливания. На сверло просто намотается. И зачем? Что там искать? Трубы со времен древнего рима из него не делают. Защита, проще с дозиметром пройтись. С Вами, umi2010, не соскучишься.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
сам не знаю зачем это им, забыл спросить.
мне завтра надо дать ответ возможно вообще это сделать или нет, вот тогда и спрошу зачем
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
сам не знаю зачем это им, забыл спросить.
мне завтра надо дать ответ возможно вообще это сделать или нет, вот тогда и спрошу зачем

В таком случае - невозможно. Документ Вы не знаете. Чувствительность, нормы, не знаете. Что звучать хотите? Просто, вообще, и бетон звучат. Но ооочень большие пустоты определяют. Начните с документа.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Когда возникают столь специфические задачи - смотрите первым делом Справочник Крауткремеров. Где еще в книгах по УЗК есть, к примеру, раздел "Сало и мясо"?
Вот цитата из упомянутого Справочника. Там немного про свинец, а также про уран и благородные металлы.
А что? - А вдруг... :eek:
 

Вложения

  • Контроль свинца.jpg
    Контроль свинца.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 52

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Сегодня позвонили с вопросом можно ли провести УЗК свинцовых листов толщиной 20 мм.
вопрос к бывалым дефектоскопистам: кто нибудь такое делал?
и если делал то как? есть ли какая методика контроля?
я думаю что затухание будет большое, но ни разу такого не пробовал.

В книге братьев Крауткрамер "Ультразвуковой контроль материалов" упоминается, что чистый свинец контролировать затруднительно из-за высокого поглощения. Технические сплавы, имеющие более высокую твердость поддаются контролю. Например, есть опыт контроля свинцовой футеровки толщиной 100 мм между стальными листами для выявления крупных пустот на частоте 1 МГц.
Ваши 20 мм должны прозвучиваться, если это не чистый свинец.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Подсовавал студентам свинцовый образец миллиметров 15 для измерения скорости продольной волны. Трудновато им было. Затухание большое, но на 2,5 МГц на УД2-12 получалось, 2-й донный был. А насчет дефектоскопии - есть сомнения. Все от задачи и чувсвтва зависит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Неожиданно картинка в голове образовалась. Дефектоскопист на свинце отмечает дефекты крестиком, а за ним слесарь с молотком по крестикам хрясь-хрясь. И зачеканивает. Что хоть там за дефекты могут быть? И на что они интересно влияют? Скоко грузил переделал, как то на дефекты не заморачивался.:)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
спасибо всем большое, хоть что-то в голове появилось. Завтра созвонюсь с заказчиком все разузнаю и отпишусь
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Подсовавал студентам свинцовый образец миллиметров 15 для измерения скорости продольной волны. Трудновато им было. Затухание большое, но на 2,5 МГц на УД2-12 получалось, 2-й донный был. А насчет дефектоскопии - есть сомнения. Все от задачи и чувсвтва зависит.
Когда задача сложная, тут допустим и обратный подход.
Например, оцениваем предельную чувствительность, исходя из возможностей метода и аппаратуры. А наличие 1-го и тем более 2-го донного сигналов уже дают основания для таких оценок.
По крайней мере, несплошность с Sэкв., равной площади пьезопластины, можно выявить, как думаете? Чисто абстрактно?
Другое дело, устроит ли такая чувствительность заказчика (а не устроит - так и ... с ним), есть ли какая НТД, нужно ли брать на себя ответственность...
Но это уже другие вопросы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллега, а может заказчику просто толщинометрия нужна? Вряд ли из свинца какую-нибудь сильно нагруженную деталь делать будут. Вероятно какая-нибудь радиационная защита, а значит не допускаются крупные поры и раковины. Но их раскатали при прокатке.
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
Таких горе заказчиков учить надо, попросите у них денег на преобразователи , СОП и методику контроля.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Таких горе заказчиков учить надо, попросите у них денег на преобразователи , СОП и методику контроля.
Так методику потом придется согласовывать в установленном порядке. Это очень много времени, беготни и нервов.:(
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Сегодня звонил технологу, она сама не понимает что надо делать, говорит конструктор написал "Свинцовые листы по ГОСТ 9559 проверить УЗК". Она ко мне то и обратилась с вопросом делается ли такое вообще. Короче я ее отправил к конструктору чтобы он разъяснил чо он вообще хотел и по какой НТД
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
сейчас почитал этот ГОСТ, думаю конструктор имел в виду толщинометрию.
7.gif
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
сейчас почитал этот ГОСТ, думаю конструктор имел в виду толщинометрию.
Беритесь за это не раздумывая. Толщинометрия удобно расположенного объекта - самое хлебное в УК.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Остается разобраться с требуемой точностью измерений и выбрать ПЭП частотой пониже, но обеспечивающий необходимую точность.
 
Сверху