Твердомеры

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Инструкции к различным твердомерам. Решил выложить в один топик, чтобы не захламлять форум...

Ну и немножко личных впечатлений...

МЕТ-. Динамический, ультразвуковой + комбинированный.
Динамика работает хорошо. Датчик самовзводный, правда явно сделан топором. Аж скрипит при взводе.
Ультразвуковой -надо сильно приноровиться, что получить сходящиеся результаты. При это поверхность должна быть идеальной...
Программа дубовая, шкалы сам не построишь, только через калибровку.
Комбинированный, соответственно, с обоими датчиками и их недостатками и достоинствами.
Инструкция к МЕТ.pdf

ТЭМП-2. Раньше, кстати, лет 10 назад был неплохой прибор, правда тогда электронику выпускали в Ногинске на Кропусе. Потом начали делать сами... Счастливые обладатели говорят, что сильно зря....
Сам новым, правда, не пользовался плотно на практике, не радует как-то.... А так по образцам вроде работает :)
Паспорт_Т2 - 12-04-07 Технотест 2.pdf


Инатест. Ультразвуковой твердомер с хитрой родословной. Датчик явно производят в питере на Машпроекте, уж больно похож на датчик от ТКМ-459, но электронный блок на порядок современней.
Очень даже нормальный прибор.
inatest_om.pdf
 

Вложения

  • Инструкция к МЕТ.pdf
    Инструкция к МЕТ.pdf
    913.8 KB · Просмотры: 71
  • Паспорт_Т2 - 12-04-07 Технотест 2.pdf
    Паспорт_Т2 - 12-04-07 Технотест 2.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 111
  • inatest_om.pdf
    inatest_om.pdf
    319.6 KB · Просмотры: 56

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Инатест-Д. Тот же лейбл только динамический. Хотя программа в приборе совсем другая. В смысле по логике построения и управлению. Как будто писал совсем другой программист.
Не в смысле, что это плохо. Даже наоборот скорее. Может, конечно, новая концепция такая... хрен знает. Зато датчик отлично сделан, и я явно сделан не в России. Бонусом идет возможность
одновременного подключения различных датчиков и построения любых шкал для разных материалов. Очень даже ничего так аппаратик ....

InatestD 03-04-2012.pdf

ТКМ-459С новая моделька. Вот реально лучше, чем старый. Маленький и экран цветной. Пока рано говорить о надежности, но датчик тот же, что и в Инатесте и в старом ТКМ-459, а значит надежней некуда.
Инструкция как обычно правда дурацкая.

РЭ ТКМ459CM (Для печати) 06 апреля 2012.pdf

Миникон-960. Совершенно новый зверь. Продуманное меню, нормальная программа, русификация, сертификация во ВНИИФТРИ и пр. Есть подозрение, что сам прибор с "точскрином" и с bluetooth принтером в комплекте - явно не тут собран. Скорее контрактное пр-во. Довольно плотно поюзал. Очень прикольный аппарат. Удобная прога. Куча датчиков в ассортименте, причем с автоопределением. С малой нагрузкой, для чугуна, для шестеренок.. Выбор херовой тучи материалов. Не знаю насколько точно все это для всего разнообразия материалов, но попробовал по разным сталям и латуни -работает, зараза... Реально печатает протокол на принтере, правда куда его лепить этот "кассовый" чек пока не понятно - но удобно. Хорошо продумана статистика и пр. В целом, мож и дороговат для динамического твердомера, но цену свою явно стоит.

960om.pdf


Собственно, юзал и ТДМ всякие, УЗИТы, Константы и пр. Не особо впечатлили. Есть хорошая идея разобраться в старых образцах, продавленных на стационарниках и попробовать сделать сравнительные тесты.

З.Ы. По импортным. Знаю, знаю.. Всю эту тему с динамикой придумали не в России, поэтому Экватип впереди планеты всей. Хороший прибор. Но за такие деньги он нафиг не уперся..
Крауткремер с его MIC10 - сразу в топку, сколько на выставке пробовал всегда сбои какие-то... Понты одни. Из китайцев один Time Group похож на что-то приличное, но не могу сказать, чтоб тоже сильно впечатлил.
 

Вложения

  • InatestD 03-04-2012.pdf
    InatestD 03-04-2012.pdf
    946.5 KB · Просмотры: 28
  • РЭ ТКМ459CM (Для печати) 06 апреля 2012.pdf
    РЭ ТКМ459CM (Для печати) 06 апреля 2012.pdf
    2 MB · Просмотры: 42
  • 960om.pdf
    960om.pdf
    6.9 MB · Просмотры: 19

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Добрый вечер, если что не так- РЭ- поправим! Ну и дисплей увеличим-если есть необходимость!
Вы мне нравитесь позитивным отношением и техподдержкой. Года 2 назад покупали у Вас твердомер ТКМ-459. Чего-то драйвера и программа сразу не шли, кажется на Win7. Оперативно откликнулись, прислали обновленную версию. Респект! Разговаривали тогда с Вами про чехол, бленду и защитную пленку на экран. Что-нибудь реализовали? И ИМХО, все-таки 5 кГ для конструкционных материалов и сварных соединений маловато.
И еще вопрос в личку будет. Посмотрите, пожалуйста.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
И ИМХО, все-таки 5 кГ для конструкционных материалов и сварных соединений маловато.
Почему маловато именно для этих объектов испытаний? Если поверхность реально хорошо подготовлена, то какая разница?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Почему маловато именно для этих объектов испытаний? Если поверхность реально хорошо подготовлена, то какая разница?
Как правило, структура конструкционных сталей - феррито-перлитная. По правилам Курнакова в отожженной углеродистой стали твердость феррита - 100 НВ, твердость перлита - 200 НВ, а твердость стали линейно возрастает от 100 до 200 НВ пропорционально доле перлита. При более высокой скорости охлаждения, но менее критической, соотншение твердости феррита и квазиэвтектоида еще больше. Чем меньше нагрузка на индентор (алмазную пирамиду, кстати, в датчике ТКМ-459С она не такая как у Виккерса), тем меньше отпечаток. И он становится соизмерим с размером зерна. Соответственно, показания не усредняются. Укололи в ферритное зерно, получили низкое значение, укололи в перлитное - высокое. На нагрузке 1 кГ эффект уже заметен на зерне №8. В сварном соединении высокая структурная неоднородность. В поковках, а тем более, в отливках тоже. Там и 10 кГ не хватит. А в упрочненных материалах структура более однородная, там и 1 кГ может хватить.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
гудвин хорошее сравнение. а про узк толшиномеры такоеже сравнение сделать можно?
 
Сверху