Углы ввода для сварных швов

Ответить
Регистрация
03.05.2023
Сообщения
9
Реакции
1
Добрый вечер всем) такая ситуация, когда пришли на работу и объясняли как проверять сварные швы, то про угол пэп просто дали бумажку с таблицей (фото 1) и сказали пользоваться, чем руководствовались я не знаю даже. Через пару месяцев на учебе я задала вопрос преподавателю как же всё-таки выбрать угол ввода для различных толщин, он сказал этим занимаются дефектоскописты 3 уровня, а я же должна работать по тех карточкам (у нас их нет). Пару недель назад нашла формулу в одной книге(название не помню) (фото 2). Подскажите можно ли пользоваться этой формулой, и может есть другие нормативные документы где можно все это высчитать. Швы у нас бывают с толщиной от 5 до 100 мм, хотелось бы научится в этом разбираться лучше) спасибо
 

Вложения

  • Screenshot_20230504_215858_Gallery.jpg
    Screenshot_20230504_215858_Gallery.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 68
  • Screenshot_20230504_215220_Gallery.jpg
    Screenshot_20230504_215220_Gallery.jpg
    904.4 KB · Просмотры: 65

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый вечер всем) такая ситуация, когда пришли на работу и объясняли как проверять сварные швы, то про угол пэп просто дали бумажку с таблицей (фото 1) и сказали пользоваться, чем руководствовались я не знаю даже. Через пару месяцев на учебе я задала вопрос преподавателю как же всё-таки выбрать угол ввода для различных толщин, он сказал этим занимаются дефектоскописты 3 уровня, а я же должна работать по тех карточкам (у нас их нет). Пару недель назад нашла формулу в одной книге(название не помню) (фото 2). Подскажите можно ли пользоваться этой формулой, и может есть другие нормативные документы где можно все это высчитать. Швы у нас бывают с толщиной от 5 до 100 мм, хотелось бы научится в этом разбираться лучше) спасибо
Контроль - проверка соответствия продукции установленным требованиям....
Поэтому правильно Вам (на мой взгляд) преподаватель сказал: работать надо по технологической инструкции (ну или по технологической карте составленной по ТИ)....
А вот куда составители НТД берут значение угла?
Если контролируем сварные швы, то должно выполняться условие прозвучиваемости (зависит от степени контролепригодности). Для первой степени - акустическая ось должна пройти через все сечение шва с обеих сторон:

https://defektoskopist.ru/threads/izmenenija-pr-nk.9420/#post-134824

Второе условие для выбора угла ввода: акустическая ось должна быть перпендикулярна (+-5 градусов) предполагаемым дефектам, например, для несплавлений кромок, 90-угол скоса
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
А в документе, по которому вы работаете, об углах ввода ни слова, только эта бумажка? Или, боюсь спросить, у вас и документа на контроль нет?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Пару недель назад нашла формулу в одной книге(название не помню) (фото 2). Подскажите можно ли пользоваться этой формулой, и может есть другие нормативные документы где можно все это высчитать.
Формулы - это хорошо. Но для наглядности лучше рисовать. Хотите, на миллиметровке с транспортиром и линейкой, хотите, на компьютере в графическом редакторе - не суть. Рисуете в масштабе ваш шов, ширину валика выбираете максимальную, лучше еще немного добавить на разгильдяев сварщиков и добрых ВИКов. Стрелу ПЭП - фактическую. 1 положение - ПЭП вплотную к шву, осевой луч из точки выхода. Но это только начало
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Добрый вечер всем) такая ситуация, когда пришли на работу и объясняли как проверять сварные швы, то про угол пэп просто дали бумажку с таблицей (фото 1) и сказали пользоваться, чем руководствовались я не знаю даже. Через пару месяцев на учебе я задала вопрос преподавателю как же всё-таки выбрать угол ввода для различных толщин, он сказал этим занимаются дефектоскописты 3 уровня, а я же должна работать по тех карточкам (у нас их нет). Пару недель назад нашла формулу в одной книге(название не помню) (фото 2). Подскажите можно ли пользоваться этой формулой, и может есть другие нормативные документы где можно все это высчитать. Швы у нас бывают с толщиной от 5 до 100 мм, хотелось бы научится в этом разбираться лучше) спасибо
вы в какой отрасли работаете? какте оборудование проверяете? в каком АЦ обучались? почему к преподавателю только через пару месяцев попали, какой у вас уровень сейчас?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
Добрый вечер всем) такая ситуация, когда пришли на работу и объясняли как проверять сварные швы, то про угол пэп просто дали бумажку с таблицей (фото 1) и сказали пользоваться,

этим занимаются дефектоскописты 3 уровня, а я же должна работать по тех карточкам (у нас их нет).


Швы у нас бывают с толщиной от 5 до 100 мм, хотелось бы научится в этом разбираться лучше)
Здравствуйте.
Швы у вас в хорошем таком диапазоне толщин))

Очень рекомендую внимательно изучить СДОС-11-2015.
84176822-523F-49F8-827C-18ECDAFF7A7E.jpeg

Найдете ответы на многие ваши вопросы. В работе сильно поможет.
 

Вложения

  • СДОС-11-2015.pdf
    СДОС-11-2015.pdf
    5.4 MB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:
Регистрация
03.05.2023
Сообщения
9
Реакции
1
А в документе, по которому вы работаете, об углах ввода ни слова, только эта бумажка? Или, боюсь спросить, у вас и документа на контроль нет?
Тех карточек у нас нет, так как продукции слишком много, она всегда разная (
 
Регистрация
03.05.2023
Сообщения
9
Реакции
1
вы в какой отрасли работаете? какте оборудование проверяете? в каком АЦ обучались? почему к преподавателю только через пару месяцев попали, какой у вас уровень сейчас?
Обучалась через 3 месяца после начала работы, опыт должен был вообще год быть. Работаю на машиностроительном предприятии, продукция по швам различная, это ковшы, шлаковозы, рейки и т.д. Сейчас второй уровень, работаю одна, посоветоваться не с кем
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
Тех карточек у нас нет, так как продукции слишком много, она всегда разная (
Техкарты для УЗК делаются на контроль сварных швов определенного типа. Например «стыковое сварное соединение, толщиной 5-10 мм».
На каждое изделие отдельную техкарту делать не надо.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Тех карточек у нас нет, так как продукции слишком много, она всегда разная (
Стоп, то есть вы берете инструкцию по эксплуатации на прибор, как-то настраиваетесь и идёте смотреть на отсутствие красивых сигналов в сварных швах? По собственному усмотрению?
Работаю на машиностроительном предприятии, продукция по швам различная, это ковшы, шлаковозы, рейки и т.д.
Должна быть. Документация. Внутренняя, от заказчика, старая отраслевая. Не только техкарты. ТУ, ОСТ, СТО, РД и прочая. Оно было и пропало? Или оного не было никогда? Вы ж кому-то это сбываете, ваша продукция должна чему-то соответствовать.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,436
Реакции
150
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,436
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Вот она система обучения
Вот она выдача корочек - просто раздача их
И не важно, понял ли при этом человек
Элементарных вещей УЗК
Главное зачитать материал по бумажке в определённое выделенное количество часов ((((
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот она система обучения
Вот она выдача корочек - просто раздача их
И не важно, понял ли при этом человек
Элементарных вещей УЗК
Главное зачитать материал по бумажке в определённое выделенное количество часов ((((
Прыгаешь 80 часов, разжевываешь, показываешь, а у человека нет желания получать знания, он в телефоне две недели сидит....
Или видишь, что человек не понимает раздел, картинки рисуешь, формулы даёшь, всякие SKH скидываешь, говоришь, что надо сначала сделать как в НТД прописано, а в ответ слушатель на все тупо отвечает: а я вот так буду делать, мне так понятне...
А виноват учебный центр....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здесь очень доброжелательное, адекватное профессиональное комьюнити.
Могут побухтеть, подколоть, но то все по-доброму))
Ну это Вы загнули....
Вон, swc в соседней теме этого же автора завелся с пол оборота .... :cool:))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,436
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Прыгаешь 80 часов, разжевываешь, показываешь, а у человека нет желания получать знания, он в телефоне две недели сидит....
Или видишь, что человек не понимает раздел, картинки рисуешь, формулы даёшь, всякие SKH скидываешь, говоришь, что надо сначала сделать как в НТД прописано, а в ответ слушатель на все тупо отвечает: а я вот так буду делать, мне так понятне...
А виноват учебный центр....
Это еще кому-то повезло SKH скидывают
Неделя - выплескивание ОБЪЁМА колоссальной информации (которой Вы и сами прекрасно понимаете - в кратце не разжевать и по картинкам не объяснить) - тем более когда человек пришёл не за знанием а лишь за коркой
из них
ДВА ДНЯ работа с самим прибором
Все остальные дни это - БЕЗОПАСНОСТЬ - писец и тест за тестом тест за тестом тест за тестом
А после этого
Сдача
Теста по УЗК И вик
Всё
Вот и всё обучение
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
а в ответ слушатель на все тупо отвечает: а я вот так буду делать, мне так понятне...
А виноват учебный центр....
Проблема в том, что по так скажем коммерческим причинам - учебный центр по итогу не может не выдать аттестационное удостоверение.

Вот если бы было как при получении водительских прав - учатся в одном заведении, а экзамены сдавать все едут в другое, в государственное-серьезное, где нахаляву проскочить сложно или дорого. Экзамен и теоретический и практический. И пару ошибок в «вождении» сделал - все, свободен, приходи на пересдачу. Через месяц. Плати опять за свой счет.

Вот тогда отношение у тех слушателей было бы другое совсем.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,436
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Проблема в том, что по так скажем коммерческим причинам - учебный центр по итогу не может не выдать аттестационное удостоверение.

Вот еслиибы было как при получении водительских прав - учатся в одном заведении, а экзамены сдавать все едут в другое, в государственное, где нахаляву проскочить сложно или дорого. Экзамен и теоретический и практический. И пару ошибок в «вождении» сделал - все, свободен, приходи на пересдачу. Через месяц. Плати опять за свой счет.

Вот тогда отношение у тех слушателей было бы другое совсем.
ИТОГ
ДОРОГО не значится что нельзя не сдать
Ведь ВЕРНО!?
ЭТО лишь очередная кормуха но в другом месте...

Систему в корне выдачи и обучения менять следует
Плюс наказания дающих и берущих

А так согласен
Раз позволили работать другим - то держите их за мошонку - ПРОВЕРЯЙТЕ
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
ИТОГ
ДОРОГО не значится что нельзя не сдать
Ведь ВЕРНО!?
ЭТО лишь очередная кормуха но в другом месте...

Систему в корне выдачи и обучения менять следует
Плюс наказания дающих и берущих
Ну водительские права ведь всегда можно было так или иначе «купить»?
Но все равно, когдатна водителей учатся, то отношение в основной массе гораздо более серьезное.

А теперь представьте, что в частных учебных школах, где на права учатся - там же и сами водительские удостоверения выдают))
Было бы такое же прикольное кино по беспределу, с дистанционным «обучением».
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,436
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Ну водительские права ведь всегда можно было так или иначе «купить»?
Но все равно, когдатна водителей учатся, то отношение в основной массе гораздо более серьезное.

А теперь представьте, что в частных учебных школах, где на права учатся - там же и сами водительские удостоверения выдают))
Было бы такое же прикольное кино по беспределу, с дистанционным «обучением».
Ну частичное то оно имеется
В школе не появлялся
В ГАИ пришло лишь за правами
А на трассе - уложило целую семью на встречку (((
Редко
Но ЕСТЬ же
Есть также что просто без летального исхода
 
Сверху