УЗК контроль с одной стороны шва

Ответить

Skat283

Свой
Регистрация
20.12.2021
Сообщения
10
Реакции
1
Добрый день!
В свободное от работы время читаю много литературы, так как в дефектоскопии совсем недавно.
Попалась в книге (загрузил в приложение) такая фраза точнее абзац: Сварные швы контролируют с одной (при толщине основного металла до 50 мм) или с обеих сторон соединения. (стр. 132 1абзац). Пересмотрел множество НД и нигде таких фраз я не нашел.
Возможен ли контроль сварного шва с одной стороны? Если да, то где это найти (НД).
Возник такой вопрос из следующего: при монтаже технологического трубопровода сварные соединения находятся в месте начала отводов (других соединений нет). И не всегда удобно или можно провести УЗК с обеих сторон.
Заранее спасибо!
 

Вложения

  • В. В. ОВчинников Дефектация сварных швов и контроль к.pdf
    В. В. ОВчинников Дефектация сварных швов и контроль к.pdf
    3.3 MB · Просмотры: 51

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Смотри приложение В Степени контролепригодности сварных соединений в ГОСТ Р 55724-2013
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Ответ - да, но есть одно но...
И даже не одно

Заинтриговали.
Это только начало

Хотя бы выявляемость плоскостных, наиболее опасных несплошностей. В догонку: трудно/невозможно отличать сигналы от дефектов и мешающих сигналов. Список можно долго расширять в зависимости от типов и параметров соединений.

Смотри приложение В Степени контролепригодности сварных соединений в ГОСТ Р 55724-2013
Дополню многоуважемого aav59ru, например, РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97)

"1.3.2. В зависимости от возможности контроля всего объема наплавленного металла шва и околошовной зоны в его поперечном сечении сварные соединения подразделяют по степени контроледоступности.
1.3.2.1. Степень контроледоступности сварного соединения обозначают в ПКД и/или ПТД для каждого сварного соединения, подлежащего контролю цифрой и буквами ДК (доступность контролю): 1ДК, 2ДК, 3ДК.
Степень контроледоступности определяет представитель службы неразрушающего контроля организации, проводящей контроль, в зависимости от ограничений, налагаемых конструкцией контролируемого изделия на возможность установки и пределы перемещения ПЭП.
1.3.2.2. При проектировании (конструировании) оборудования и трубопроводов должна быть обеспечена максимально возможная контроледоступность сварного соединения по всей его протяженности, в том числе выбором соответствующей конструкции контролируемого узла или путем удаления полностью или частично усиления шва.
1.3.2.3. Для сварных соединений, контролируемых по настоящим ОП совмещенными ПЭП, установлены следующие степени контроледоступности в порядке ее снижения:
1ДК - Центральный луч УЗ пучка пересекает каждый элемент (точку) контролируемого сечения как минимум с двух направлений.
2ДК - Центральный луч УЗ пучка пересекает каждый элемент (точку) контролируемого сечения хотя бы с одного направления.
3ДК - имеются элементы контролируемого сечения, не пересекаемые центральным лучом УЗ пучка при регламентированной схеме контроля ни по одному из направлений. При этом площадь непрозвучиваемых участков не превышает 20% от общей площади контролируемого сечения и они находятся только в подповерхностной части сварного соединения.
Сварное соединение считают неконтроледоступным, если центральный луч УЗ пучка не пересекает все элементы контролируемого сечения ни по одному из направлений прозвучивания кроме подповерхностного слоя или площадь непрозвучиваемых участков превышает 20% от общей площади контролируемого сечения.
Направления считаются разными, если угол между центральными лучами УЗ пучков волн одного типа отличаются не менее чем на 35.
"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
извините пришлось выйти поработать.
"но..." это значит нет гарантии отсутствия/наличия дефектов, т.к. нет возможности перепроверить с другого конца. Т.е. такие швы лучше светить при возможности или делать УЗК+РК
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
при монтаже технологического трубопровода сварные соединения находятся в месте начала отводов
Т.к. технологические, то диаметр от 200. Со стороны отвода вполне сканируется примерно 50% длины. Сжатая часть, увы, только со стороны трубы. На большем диаметре чуть больше, примерно 75% длины сканируется с двух сторон. И не забудьте про притертые ПЭП и ограничение по минимальной толщине
 

Skat283

Свой
Регистрация
20.12.2021
Сообщения
10
Реакции
1
Спасибо вам большое за разъяснения:)
 
Сверху