УЗК на толщине 1 мм?!!

Ответить

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
38
Давно лежит, с прошлого века :drinks: Для каких-нибудь околоисследовательских, нерядовых задач возможно иногда интересно, а так вряд ли. Он не только для Лэмба в пластинах, он для всего. "Вон, написано ж на ём" 0- 90
Сделан еще при царе горохе, а эскиз его был взят из РД.9332 (ручной контроль сплошности листов), в котором при помощи такого "преобразователя с переменным углом ввода" рекомендуется контролировать листовой прокат толщиной 6мм и менее волнами в пластинах. Как говорят, почти не использовался по прямому назначению.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
РИшат, хочу вам посоветовать иметь кучу ПЭП, а не призм. в этом случае контроль будет более быстрым.

Я уже приноровился. Практически на ходу настраиваюсь под конкретный ОК. В прибор внесены ВСЕ настройки на все случае жизни и разные области аттестации. Это порядка 30-40 настроек. СОПов у меня тоже полный шкаф.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Я уже приноровился. Практически на ходу настраиваюсь под конкретный ОК. В прибор внесены ВСЕ настройки на все случае жизни и разные области аттестации. Это порядка 30-40 настроек.
тут есть нюансы. мне во время контроля накладно по времени поменять ПЭП (даже если я раз 10 ПЭП поменяю, то потрачу уже около 20 минут и это при должной сноровке), а представьте еще настраивать усиление: если призму накрутили, то уже усиление нужно по новому настраивать. настраивать усиление это не две минуты, это можно и в 20 минут не уложиться. нет вы так свои 10 емкостей за месяц не осилите.
у меня тоже есть сменные призмы, но я ими не пользуюсь- не удобно.
РИшат, я понимаю, что во время контроля вы ПЭП не меняете и поэтому времени на настройку не теряете. а настраиваетесь вы "на ходу" один раз перед контролем, это понятно. получается все ваши 40 настроек полумертвые, вы же ими не сможете воспользоваться без повторной настройки усиления.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
тут есть нюансы. мне во время контроля накладно по времени поменять ПЭП (даже если я раз 10 ПЭП поменяю, то потрачу уже около 20 минут и это при должной сноровке), а представьте еще настраивать усиление: если призму накрутили, то уже усиление нужно по новому настраивать. настраивать усиление это не две минуты, это можно и в 20 минут не уложиться. нет вы так свои 10 емкостей за месяц не осилите.
у меня тоже есть сменные призмы, но я ими не пользуюсь- не удобно.
РИшат, я понимаю, что во время контроля вы ПЭП не меняете и поэтому времени на настройку не теряете. а настраиваетесь вы "на ходу" один раз перед контролем, это понятно. получается все ваши 40 настроек полумертвые, вы же ими не сможете воспользоваться без повторной настройки усиления.

Предлагаете после каждой смены ПЭП проверять чувствительность ? Я это делаю перед выездом на объект. Проверяю 3-4 настройки (с запасом) и на ОК. У меня время не регламентировано, т.к. меня не подгоняют по-времени. Главное качество работы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Предлагаете после каждой смены ПЭП проверять чувствительность ? Я это делаю перед выездом на объект. Проверяю 3-4 настройки (с запасом) и на ОК.
чувствительность проверяется не реже раз в 4 часа и всякий раз перед началом. так по правилам.
я писал о том, что сменные призмы всегда требуют настройки перед их заменой и поэтому они несколько проигрывают обычным ПЭП по удобству использования.
будете работать по 11666 и 17640 и тогда до вас дойдет смысл мною написанного.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
чувствительность проверяется не реже раз в 4 часа и всякий раз перед началом. так по правилам.
я писал о том, что сменные призмы всегда требуют настройки перед их заменой и поэтому они несколько проигрывают обычным ПЭП по удобству использования.
будете работать по 11666 и 17640 и тогда до вас дойдет смысл мною написанного.

Я с вами полностью согласен. тут сменные призмы проигрывают, Но выигрывают по стоимости. Пластиковая призма износилась, а датчик с преобразователем нет. Что дешевле ?
Другой вопрос. а кто сейчас таскает с собой на ОК настроечный образец и после обнаружения сигнала проверяет чувствительность по НО ? Раньше с непростой настройкой на УД2-12, это надо было делать. Но сейчас на современных цифровых приборах в этом нет необходимости. Я так считаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Другой вопрос. а кто сейчас таскает с собой на ОК настроечный образец и после обнаружения сигнала проверяет чувствительность по НО ? Раньше с непростой настройкой на УД2-12, это надо было делать. Но сейчас на современных цифровых приборах в этом нет необходимости. Я так считаю.
даже если у вас несколько прямых ПЭП, а не один, которые вы можете закрепить на разных призмах, то все одно у них будет меняться чувствительность контроля (обратите внимание здесь термин чувствительность применен мною в классическом смысле) со временем (масло будет подсыхать или другая контактная жидкость). может быть этот процесс изменения чувствительности будет незначительным, но кто его знает. такие конструкции ПЭП предполагают нестабильность чувствительности, поэтому проверять их следует чаще.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
даже если у вас несколько прямых ПЭП, а не один, которые вы можете закрепить на разных призмах, то все одно у них будет меняться чувствительность контроля (обратите внимание здесь термин чувствительность применен мною в классическом смысле) со временем (масло будет подсыхать или другая контактная жидкость). может быть этот процесс изменения чувствительности будет незначительным, но кто его знает. такие конструкции ПЭП предполагают нестабильность чувствительности, поэтому проверять их следует чаще.

Спасибо учту. У меня всего два прямых ПЭП с известной задержкой. Призмы я периодически проверяю на износ по СО-2 и С0-3.
 
Сверху