ВИК сварных соединений технологических трубопроводов !

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Ришат, правильно, знаков получается больше, но создатели этого документа решили ограничиться именно таким количеством знаков после запятой, которое указали в стандарте. Почему так, думаю известно только им.
так вот мы и пытаемся проникнуть в тайны идя по пути логики и знаний. зачем нам на веру то принимать?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
так вот мы и пытаемся проникнуть в тайны идя по пути логики и знаний. зачем нам на веру то принимать?
Так задайте вопрос разработчикам документа) Только они смогут Вам ответить на этот вопрос, если, конечно, пожелают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Так задайте вопрос разработчикам документа) Только они смогут Вам ответить на этот вопрос, если, конечно, пожелают.
а что есть разработчики? ну и потом это я пишу для вас, чтобы задуматься.
даже есть примерчики - https://studopedia.ru/6_123719_zapis-pogreshnostey-i-rezultatov-izmereniy.html
или это- https://studref.com/438581/logika/pravila_zapisi_rezultatov_izmereniy
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Так задайте вопрос разработчикам документа) Только они смогут Вам ответить на этот вопрос, если, конечно, пожелают.
А зачем нам спрашивать у разработчика ? Работать по нему Вам. У вас все элементы с такими значениями ? А вдруг придется в процессе что-то заменять или ремонтировать, что делать ?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
а что есть разработчики? ну и потом это я пишу для вас, чтобы задуматься.
даже есть примерчики - https://studopedia.ru/6_123719_zapis-pogreshnostey-i-rezultatov-izmereniy.html
или это- https://studref.com/438581/logika/pravila_zapisi_rezultatov_izmeren
Конечно есть - общество инженеров-механиков ( American Society Of Mechanical Engineers). Откуда же документу взяться? Да и допустимые отклонения по толщине стенки указаны в процентах, а не в миллиметрах. Так до какого же знака необходимо округлять? А вот допуски на наружный диаметр указаны в десятых миллиметра, отсюда и все диаметры округлены до десятых долей.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
А зачем нам спрашивать у разработчика ? Работать по нему Вам. У вас все элементы с такими значениями ? А вдруг придется в процессе что-то заменять или ремонтировать, что делать ?
А как Вы думаете,откуда проектирующая организация берет все эти размеры труб? Не из головы же... При проектировании трубопроводов/сосудов по стандартам ASME, проектанты берут данные из соответствующих документов. А вот если в процессе Вам придется что-то заменять или ремонтировать, то Вы будете пользоваться документацией на ремонт, в которой будет прописано какой материал и каких размеров Вы должны взять. И в отчетной документации, в том числе ваших заключениях/протоколах должен быть указан именно тот материал и тог же типоразмера, который указан в ремонтной документации.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Конечно есть - общество инженеров-механиков ( American Society Of Mechanical Engineers). Откуда же документу взяться? Да и допустимые отклонения по толщине стенки указаны в процентах, а не в миллиметрах. Так до какого же знака необходимо округлять? А вот допуски на наружный диаметр указаны в десятых миллиметра, отсюда и все диаметры округлены до десятых долей.
Жестко в вашем департаменте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Конечно есть - общество инженеров-механиков ( American Society Of Mechanical Engineers). Откуда же документу взяться?
а что они и на русский язык переводят и сертификаты выписывают?
Да и допустимые отклонения по толщине стенки указаны в процентах, а не в миллиметрах. Так до какого же знака необходимо округлять?
ну если они указаны в процентах и так делают разработчики документа, то кто же это такой сообразительный у нас, что в миллиметры переводит до соты, кто это делает?
А вот допуски на наружный диаметр указаны в десятых миллиметра, отсюда и все диаметры округлены до десятых долей.
с чего это? я вам ссылочки дал посмотреть как это принято. ну и потом, если бы до десятых, то я бы стерпел, в том то и дело, что до сотых.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
а что они и на русский язык переводят и сертификаты выписывают?
Да Вы откройте стандарт, там указаны размеры и в дюймах и в миллиметрах, на русский язык и не нужно ничего переводить. А сертификаты выписывают производители, и раз сортамент в нормативном документе указан с сотыми долями, то они по-другому и не имеют права указать размеры, а иначе эта труба уже не будет соответствовать ASME
ну если они указаны в процентах и так делают разработчики документа, то кто же это такой сообразительный у нас, что в миллиметры переводит до соты, кто это делает?
Еще раз прошу Вас обратиться к первоисточнику, размеры в сотых указаны именно в нем.
с чего это? я вам ссылочки дал посмотреть как это принято. ну и потом, если бы до десятых, то я бы стерпел, в том то и дело, что до сотых.
Видимо я вас не понимаю.......Открываете стандарт ASME, там прописаны диаметры труб и в дюймах и в миллиметрах (размеры указали разработчики стандарта, а не кто-то перевел или пересчитал), далее открываете технические условия, в которых прописаны допуски на наружный диаметр и толщину стенки (допуски на диаметр указаны с точностью до десятых, а допуски на толщину стенки указаны в процентах)
 

Вложения

  • SA-312.png
    SA-312.png
    53 KB · Просмотры: 22
  • SA-999.png
    SA-999.png
    1,016.6 KB · Просмотры: 23

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Здравствуйте Уважаемый basket !!!!!!
Подрезы конечно же исправляются подваркой,
Но смотрите, что пишется в СНиП 3.05.05-84 он же СП75.13330.2011 (по Вашему же совету)
4.10. Контроль сварных соединений стальных трубопроводов радиографическим или
ультразвуковым методом следует производить после устранения дефектов, выявленных внешним
осмотром и измерениями, а трубопроводов Pу свыше 10 МПа (100 кгс/см2) - после выявления
дефектов магнитопорошковым или цветным методом.
Сварные швы не должны иметь трещин, прожогов, кратеров, грубой чешуйчатости, подрезов
глубиной более 0,5 мм. [В сварных швах трубопроводов Pу свыше 10 МПа (100 кгс/см2) подрезы не допускаются].
Вот почему (а у нас как раз трубопроводов Pу свыше 10 МПа (категория I) по результатам ВИК вырезали шов и вварили катушку...
Полнейший бред ввиду необоснованной вырезки стыка если конечно глубина подреза в вашем случае мене 1,4мм. Даже если подрез недопустим кто мешает его исправить методом ремонтной подварки на это в службе гл.сварищика должны быть соответствующие карты на ремонт? Тут конечно сварщик виноват сам, адекватный и ценящий себя и свой труд специалист сам после сварки выполняет осмотр шва и доводит его качество по ВИК до требуемых параметров, и потом не краснеет перед "светилами" и надзорами.
 
Регистрация
27.05.2018
Сообщения
3
Реакции
2
Одним из причин для выреза стыка это смещение кромок, второй причиной это перелом осей.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
372
Реакции
75
Адрес
Нижний Новгород
Здравствуйте Уважаемые Коллеги !!!! Сейчас, буквально 20 минут назад, чудным мгновением, в кабинет залетела моя коллега девушка из ЛНК и своим вопросом выбила меня из колеи ! Сижу в ступоре и вспоминаю, а сказать то и нечего ей.
Вопрос очень ёмкий и интересный и неожиданный, хотя я ВИКом сварных соединений Технологических Трубопроводов не занимаюсь, но мне стало немного неловко и неуютно от того, что я не смог ничего из себя выдавить как "продольные или поперечные или "разноориентированные" трещины в сварных соединениях ТТ".
А вопрос её прозвучал вот как: "Скажите пожалуйста ! Какой вид дефекта по ВИК может быть поводом на вырез сварного соединения технологических трубопроводов?".
Может поможете советом и практическими знаниями в таком неожиданном, и в то же время, наверное, простом вопросе !? Спасибо !
Трещина-любых видов и направлений.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,440
Реакции
151
Адрес
г.Москва
"Скажите пожалуйста ! Какой вид дефекта по ВИК может быть поводом на вырез сварного соединения технологических трубопроводов?".
Мне кажется что контроль ВИК лишь дает (или не дает) право на продолжение последующего контроля УЗК там или РК.
Обнаруженные дефекты методом ВИК устраняются
1. Они должны были устраниться самим сварщиком после проведенных работ по сварке
2. Они должны были устраниться ответственным по сварочным работам - который ОБЯЗАН осмотреть и выявить видимые дефекты после того как сварщик ему предоставляет СС
Дефектоскопист может указать выявленные дефекты и не продолжать дальнейшие работы по контролю - до полного их устранения...
А будут они или выпиливаться или будут подвариваться - это уже не наша забота
 
Сверху