Внутритрубная диагностика трубопроводов.

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги, а не проще опрессовать трубопровод. Это же водопровод все таки.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Коллеги, а не проще опрессовать трубопровод. Это же водопровод все таки.

Да, проще, но тема и идея интересная, вот хочу понять насколько. Насколько выгодно? Насколько надежно? Про достоверность, уже было написано, остается только верить, на слово.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Сканер движется в воде, внутри трубы под действием тягового двигателя. Отъезжать от места загрузки может на несколько сотен метров (до 750м). Во время данного движения в режиме видеофиксации осматривается внутреннее пространство на наличие помех. Второй этап: сканер центрируется внутри трубы выдвижными роликами и усилием лебедки, которая через трос подсоединена к сканеру тянется в обратную сторону (к камере запуска) и сканирует изнутри трубу.

Ну с движением в одну сторону понятно, а вот обратно, после центрации роликами, прибор вытягивается с помощью троса, а какие неровности может преодолевать ролики на центраторе? Как сильно центрируется в стены? Как центрируется?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Вы меня прекрасно поняли, зачем переспрашивать?

Узел доступа сканера в трубу я по привычке называю камерой запуска (как это принято в газовой отрасли)
выкладываю фото

А еще один момент!!! Судя по фотографии, аппарат под собственным весом погружается на какую-то глубину и плывет, а как быть с большими диаметрами, он будет плыть по верху трубы (в верхней части), как опять же его потом отцентровать? Какое освещение стоит и как видно? Какая камера?
 

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Центрация происходит выдвигающимися роликами в пять направлений по кругу. все ролики подпружинены (по принципу подвески автомобиля) поэтому неровности проходят хорошо. Аппарат сделан из легких материалов и имеет плавучесть приближенную к нулевой в обычной воде при н.у.
Опрессовывать конечно проще, но к примеру в Москве дорого обходится ремонт "разрывов", приходится много раскапывать и потом восстанавливать особенно если труба идет под дорогой.
 

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Как покажет себя эта технология на практике, покажет время. Жаль что у нас в стране нельзя ни у кого опыта набраться по данному методу
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Центрация происходит выдвигающимися роликами в пять направлений по кругу. все ролики подпружинены (по принципу подвески автомобиля) поэтому неровности проходят хорошо. Аппарат сделан из легких материалов и имеет плавучесть приближенную к нулевой в обычной воде при н.у.
Опрессовывать конечно проще, но к примеру в Москве дорого обходится ремонт "разрывов", приходится много раскапывать и потом восстанавливать особенно если труба идет под дорогой.

Вы не отвечаете на все вопросы!!! Или я пишу не корректно, или вы не понимаете моих вопросов, или не хотите отвечать, не пойму.
Перейдем к следующим, т.е. в большой диаметре (1220мм) прибор плывет ближе к верху трубы, верю, что с 11 часов до 2 часов все хорошо видно, а как быть с нижней частью, ведь 80% утонениня происходит в нижней части трубы.
Про разрывы и раскопки, вообще, Вы полную ерунду написали!!!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Как покажет себя эта технология на практике, покажет время. Жаль что у нас в стране нельзя ни у кого опыта набраться по данному методу

Так, мы тут долго общаемся, а Вы такое пишите. Вопрос. Вы сами пробовали с этим оборудованием работать? Или Вы только о нем что-то слышали? Вы писали, что производят такое в России одна компания, кто она? Не могу найти ничего в интернете. И сколько примерно стоит такое удовольствие?
 

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Видимо вы сами во всем хорошо разбираетесь если столько всего знаете.
Может посвятите сколько обходится ремонт разрывов трубопроводов теплотрасс и водопроводов в г. Москве.
Если хорошо поискать, все можно найти в интернете.
И я вообще не говорил, что у нас в стране такое оборудование производят. Читайте внимательно.
Оборудование я знаю не по статьям из интернета.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Видимо вы сами во всем хорошо разбираетесь если столько всего знаете.
Может посвятите сколько обходится ремонт разрывов трубопроводов теплотрасс и водопроводов в г. Москве.
Если хорошо поискать, все можно найти в интернете.
И я вообще не говорил, что у нас в стране такое оборудование производят. Читайте внимательно.
Оборудование я знаю не по статьям из интернета.

Да, извеняюсь, не внимательно прочитал, не производят, а представляет одна компания в России.
Так, если Вы оборудование знаете не по статьям, расскажите мне о нем, в чем проблема? Ответьте на мои вопросы или они на столько сложные для ответа, не могу понять!?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
из проведенных опытов в Москве, на сколько мне известно, место положение дефектов определилось с точностью до 1 см (была определенна область критического утонения стенки трубы из-за наружной коррозии). по размерам дефектов, дефекты размером 4-5 мм определяются хорошо. Технология сейчас внедряется в ОАО МОЭК.
Не очень понятно: "дефекты размером 4-5 мм определяются хорошо". Это что за мм, уменьшение толщины стенки трубопровода, или сквозная дыра? Поясните пожалуйста подробнее.
 

sandrus

Свой
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
22
Реакции
7
На водопроводах (теплотрассах) хорошо показывает себя метод акустического резонанса. все пунктам соответствует, а цена значительно ниже. В Европе активно используется. В нашей стране представлен только одной фирмой.
А можно поконкретнее описать сущность метода? Потому, что известен резонансный ультразвуковой метод толщинометрии - для локального определения толщины стенки объекта. НО "АКУСТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС" - что резонирует? - металл, жидкость в трубе или что-то другое? Вопрос актуальный, потому, что в последнее время вследствие падения общего уровня технической грамотности всё чаще стали появляться "Петрики" и в области диагностики и неразрушающего контроля. Так недолго скатиться и до "торсионных полей" и "гравицап". Отдельные компании и товарищи этим уже пользуются. Поэтому просьба спокойно и последовательно изложить сущность метода и основные количественные результаты.
Ждём пояснений по сущности метода.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
А можно поконкретнее описать сущность метода? Потому, что известен резонансный ультразвуковой метод толщинометрии - для локального определения толщины стенки объекта. НО "АКУСТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС" - что резонирует? - металл, жидкость в трубе или что-то другое? Вопрос актуальный, потому, что в последнее время вследствие падения общего уровня технической грамотности всё чаще стали появляться "Петрики" и в области диагностики и неразрушающего контроля. Так недолго скатиться и до "торсионных полей" и "гравицап". Отдельные компании и товарищи этим уже пользуются. Поэтому просьба спокойно и последовательно изложить сущность метода и основные количественные результаты.
Ждём пояснений по сущности метода.

Боюсь, Вы не дождетесь ответа на свой вопрос, выше уже был дан ответ, что типа надо хорошо поискать в интернете и все можно найти!!
 

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
К сожалению нет совсем времени все расписывать подробно. Сейчас идет полным ходом подготовка к данным работам.
Чтоб не было "глухого телефона" краткое описание от первоисточника:
Acoustic Resonace Technology
Acoustic Resonance Technology refers to the use of wide-band acoustic pulses to
excite resonant modes in materials, in this case in water pipes. These modes will be
reflected from the pipe walls, received and then further analysed. The area which is
put in resonance and from which the acoustic signal is reflected is called a ‘foot print’.
The acoustic reflected signal contains information such as wall thickness and
corrosion in this foot print. ART has clear advantages over traditional (ultrasonic)
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    59 KB · Просмотры: 26

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Вот такие результаты получаются
 

Вложения

  • 12678.png
    12678.png
    152.5 KB · Просмотры: 30

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
К сожалению нет совсем времени все расписывать подробно. Сейчас идет полным ходом подготовка к данным работам.
Чтоб не было "глухого телефона" краткое описание от первоисточника:
Acoustic Resonace Technology
Acoustic Resonance Technology refers to the use of wide-band acoustic pulses to
excite resonant modes in materials, in this case in water pipes. These modes will be
reflected from the pipe walls, received and then further analysed. The area which is
put in resonance and from which the acoustic signal is reflected is called a ‘foot print’.
The acoustic reflected signal contains information such as wall thickness and
corrosion in this foot print. ART has clear advantages over traditional (ultrasonic)

Вот, мне, человеку, который плохо учился в школе и прогуливал английский язык, счас, кажется, что Вы просто издеваетесь!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
К сожалению нет совсем времени все расписывать подробно. Сейчас идет полным ходом подготовка к данным работам.
Чтоб не было "глухого телефона" краткое описание от первоисточника:
Acoustic Resonace Technology
Acoustic Resonance Technology refers to the use of wide-band acoustic pulses to
excite resonant modes in materials, in this case in water pipes. These modes will be
reflected from the pipe walls, received and then further analysed. The area which is
put in resonance and from which the acoustic signal is reflected is called a ‘foot print’.
The acoustic reflected signal contains information such as wall thickness and
corrosion in this foot print. ART has clear advantages over traditional (ultrasonic)
Ну Вы дали !!! Не все свободно читают на тарабарских языках. Может просто по выпендриваться хотели?
 

xama

Свой
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
20
Реакции
0
да что же это такое.
Джентльмены, вы в каком веке живете? Причем здесь учеба в школе или познания в языках, если вам действительно интересна тема не трудно спросить у Яндекса перевод. Вы целыми днями на форуме сидите и еще не научились пользоваться интернетом? (спросить можно примерно следующее - см. картинку). Учитесь использовать интерент для пользы, а не ради соц. сетей.

У меня пока нет времени разжевывать все по порядку, по мере проведения данных работ буду выкладывать информацию.
 

Вложения

  • ret5.png
    ret5.png
    34.6 KB · Просмотры: 23

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да что же это такое.
Джентльмены, вы в каком веке живете? Причем здесь учеба в школе или познания в языках, если вам действительно интересна тема не трудно спросить у Яндекса перевод. Вы целыми днями на форуме сидите и еще не научились пользоваться интернетом? (спросить можно примерно следующее - см. картинку). Учитесь использовать интерент для пользы, а не ради соц. сетей.

У меня пока нет времени разжевывать все по порядку, по мере проведения данных работ буду выкладывать информацию.
Вы правы, мы действительно много времени проводим на Форуме, общаемся между собой, делимся опытом с молодыми коллегами и если что-нибудь объясняем, то стараемся это сделать по возможности понятно.
Ваш подход "разбирайтесь как хотите - мне некогда Вам разжевывать" - это не уважение к аудитории. Лучше бы вообще промолчали. Считаете себя современным специалистом, а корректно общаться с людьми не умеете. Мне жаль Вас, коллега.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
да что же это такое.
Джентльмены, вы в каком веке живете? Причем здесь учеба в школе или познания в языках, если вам действительно интересна тема не трудно спросить у Яндекса перевод. Вы целыми днями на форуме сидите и еще не научились пользоваться интернетом? (спросить можно примерно следующее - см. картинку). Учитесь использовать интерент для пользы, а не ради соц. сетей.

У меня пока нет времени разжевывать все по порядку, по мере проведения данных работ буду выкладывать информацию.
Ну-ну! Очень весело смотреть технический перевод в интертрепации Яндекса!:D Прежде,чем советовать подобное-попробуйте сами-вместе посмеёмся!
 
Сверху