#вопросНК. Часть 2

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, подскажите, в чем может быть проблема качества снимка: всё по расчетам, при "игре " расстоянием либо временем все хуже. Аппарат "Март-200".
photo_2022-11-24_13-28-00.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Может ли полоса поперёк показать незачищенный продольный шов. Инкогнито, пожалуйста.
XbcvshqxBMM.jpg
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
#вопросНК от подписчика:

Кто практикует вихретоковый метод - подскажите, пожалуйста, дефектоскоп, чтоб попроще. Контроль теплообменных труб, сталь 12Х18Н10Т.
тут просто не бывает. напиши в личку расскажу
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
#вопросНК от подписчика:

Анонимно, пожалуйста. Занимаюсь аттестацией лабы на УЗК.
Думал, что имея дефектоскоп, СОПы и прочее, можно и на УЗ-толщинометрию аттестоваться, достаточно только заявку подать. Но нет, оказалось, надо именно толщиномер иметь. Потому что в госреестре «Аршин» дефектоскопы как средства измерения для толщинометрии не указаны. Тупость жуткая. И говорят, что никак не обойти. Покупать отдельно толщиномер для очень нечастых работ желания вообще нет. Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
совершенно разные вещи. покупай толщиномер
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
совершенно разные вещи. покупай толщиномер
А почему разные вещи?
Дефектоскоп гораздо более продвинутый и дорогой прибор, по сравнению с примитивным толщиномером.

И ГОСТ Р ИСО 16809-2015 «КОНТРОЛЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ
Измерение толщины» однозначно разрешает использование дефектоскопа для толщинометрии.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
А почему разные вещи?
ну и будешь с дорогостоищим дефектоскопом лазить по эстакадам, толщину мерить? Гораздо проще и быстрее толщиномнтрией заниматься дешёвеньким маленьким толщиномером.... Разве не так?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ГОСТ Р ИСО 16809-2015 «КОНТРОЛЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ
Измерение толщины» однозначно разрешает использование дефектоскопа для толщинометрии
Кто ж спорит то? конечно разрешает, сиди себе в лаборатории меряй толщину, на практике толщиномером быстрее и удобнее
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
ну и будешь с дорогостоищим дефектоскопом лазить по эстакадам, толщину мерить? Гораздо проще и быстрее толщиномнтрией заниматься дешёвеньким маленьким толщиномером.... Разве не так?
Так это ж мои проблемы - как и с чем я буду лазить и мерять. С прибором, который весит килограмм, или 300 грамм. Разница как бы не критичная вообще.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Коллеги, а есть ведь объекты контроля, у которых обычным толщиномером толщину не измерить. Было у меня такое устройство: корпус пресса для холодной формовке при давлении 100 МПа. Толщина стенки была 120 мм.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Так это ж мои проблемы - как и с чем я буду лазить и мерять. С прибором, который весит килограмм, или 300 грамм. Разница как бы не критичная вообще.
Ну конечно разница не критичная, или угробить толщиномер за 65000, или дефектоскоп за 650000. Нет уж, я лучше с толщиномером полазюю =))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Ну конечно разница не критичная, или угробить толщиномер за 65000, или дефектоскоп за 650000. Нет уж, я лучше с толщиномером полазюю =))
Ну не каждый дефектоскоп стоит 650 тыс)
И вопрос был не про удобство проведение толщинометрии на высоте) А про сам факт отказа в аттестации лабы на толщинометрию, если в ней нет толщиномера. Но есть дефектоскоп.
Это бред бредовый, и бюрократия тупейшая.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Коллеги, а есть ведь объекты контроля, у которых обычным толщиномером толщину не измерить. Было у меня такое устройство: корпус пресса для холодной формовке при давлении 100 МПа. Толщина стенки была 120 мм.
Всяко бывало, и дефектоскопом пользовался иногда.
А бывало и толщиномер немецкий DM-2 c датчиком на 2,5МГц литую чугунную крышку от фильтра 70мм получалось пробить... или корпус реактора больше 100мм измеряли, только там фишка такая, что индикация только 99,9мм, а больше он например 32 показывает, а впереди индикатор загорается, это значит 132мм. Вообще считаю ДМ-2 самым лучшим прибором. С частотой меньше 2,5 не дводилось пользоваться, а вот 5; 7,5; 10 частенько. от 0,6мм и выше, любого диаметра
Было такое, что катушку из хитрого сплава на выходе из реактора продуло, где-то под 20мм толщиной, толщиномер не брал, полгода с Пеленгом ходил, до ремонта, диагнотировал как коррозия развивается.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Всяко бывало, и дефектоскопом пользовался иногда.
А бывало и толщиномер немецкий DM-2 c датчиком на 2,5МГц литую чугунную крышку от фильтра 70мм получалось пробить... или корпус реактора больше 100мм измеряли, только там фишка такая, что индикация только 99,9мм, а больше он например 32 показывает, а впереди индикатор загорается, это значит 132мм. Вообще считаю ДМ-2 самым лучшим прибором. С частотой меньше 2,5 не дводилось пользоваться, а вот 5; 7,5; 10 частенько. от 0,6мм и выше, любого диаметра
Было такое, что катушку из хитрого сплава на выходе из реактора продуло, где-то под 20мм толщиной, толщиномер не брал, полгода с Пеленгом ходил, до ремонта, диагнотировал как коррозия развивается.
Был у меня один из первых DMS. Очень хорошая машинка. но аккумуляторы лопала прекрасно. Вопрос. а как вы на литье настраивали прибор ? Вам делали образец из того же сплава и по той же технологии ? Я про то, что в зависимости от технологии, массы отливки, скорости кристаллизации, размер зерна может быть очень разным. Мне с этим приходилось сталкиваться. Поэтому литье нне люблю.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Крышка была с фланцем, штангетом толщину фланца, потом туда датчик, ну и подбором скорости получил 70мм, потом пошёл мерить дальше.
Калибровка от обратного ?!!! Сам так много раз делал.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Калибровка от обратного ?!!! Сам так много раз делал
у немцев нормальная практика, довольно часто так делал. у меня даже вот такая бумажка была, господи ей же 30 лет будет в следующем году... За это надо выпить
 

Вложения

  • Арасланов УЗК Сертификат Крауткремер.jpg
    Арасланов УЗК Сертификат Крауткремер.jpg
    388.2 KB · Просмотры: 10

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
у немцев нормальная практика, довольно часто так делал. у меня даже вот такая бумажка была, господи ей же 30 лет будет в следующем году... За это надо выпить
Да уж. У меня были: USM-52, USN-25, DML, DMS. Хорошие приборы. Ребята пишут, что до сих пор исправно работают, а это 24 года прошло.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Недавно узнал, что импульсные аппараты "грешат" тем, что часто бьются током, если после экспозиции взяться за кабель из разъёма на корпусе (например, чтобы смотать его)? Это какая-то байка или с ними действительно надо быть осторожнее? Есть небольшой опыт работы с постоянником СБК, с импульсниками ни разу не сталкивался.
 
Сверху