Возможно ли совместное размещение лабораторий

Ответить

Антон200808

Новичок
Регистрация
05.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Рентген и магнитная, вопрос в заголовке. Прошу помощи.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,773
Реакции
679
Рентген и магнитная, вопрос в заголовке. Прошу помощи.
В чем суть вопроса? У нас есть ВИК,УК,РК,ПВК,ПВТ,МК, все под одной крышей, ни кто не запрещает. Если вы имеете ввиду стационарное помещение для проведения РК и МК, то нет.
 

Антон200808

Новичок
Регистрация
05.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
В чем суть вопроса? У нас есть ВИК,УК,РК,ПВК,ПВТ,МК, все под одной крышей, ни кто не запрещает. Если вы имеете ввиду стационарное помещение для проведения РК и МК, то нет.
Хочу помещение для Рентгенографии использовать и для проведения Магнитной дефектоскопии. Загруженность обоих видов не более 5% рабочего времени.
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
235
Реакции
15
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Ну вот не понятно что Вы хотите? Вы проводите РК в бункере? и там же хотите делать МК?
Если нет бункера, а в каком то помещении, то почему нет, если только у Вас не стационарный РК.
 
Последнее редактирование:

Arafat

Свой
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Рентген и магнитная, вопрос в заголовке. Прошу помощи.

Уточните вопрос. Речь идет о стационарном рентгене? У Вас камера?
Просмотрел СанПиН. Ограничений не прописано. Но протащить этот вопрос можно примерно так. Доступ к рентген.аппарату ограничивается. Т.е. любой Дефектоскопист не может посещать рентген.камеру. А кто может то только с оформленным допуском и разрешением. Если РК и МК проводят одни и те же люди то можно попробовать. Но опять же многое зависит от заскоков надзорного органа, а не от требований СанПиН. ::(:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
586
Хочу помещение для Рентгенографии использовать и для проведения Магнитной дефектоскопии. Загруженность обоих видов не более 5% рабочего времени.

п 3.4.3. ОСПОРБ. Не думаю, что МК сочтут производственной необходимостью.
 

Антон200808

Новичок
Регистрация
05.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Уточните вопрос. Речь идет о стационарном рентгене? У Вас камера?
Просмотрел СанПиН. Ограничений не прописано. Но протащить этот вопрос можно примерно так. Доступ к рентген.аппарату ограничивается. Т.е. любой Дефектоскопист не может посещать рентген.камеру. А кто может то только с оформленным допуском и разрешением. Если РК и МК проводят одни и те же люди то можно попробовать. Но опять же многое зависит от заскоков надзорного органа, а не от требований СанПиН. ::(:
Да, камера стационарная. Расположена на слесарно-сварочном участке.
 
Последнее редактирование:

Антон200808

Новичок
Регистрация
05.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
п 3.4.3. ОСПОРБ. Не думаю, что МК сочтут производственной необходимостью.
Проведение работ, не связанных с применением источников излучения, в этих помещениях допускается только в случае, если они вызваны производственной необходимостью. На дверях каждого помещения должны быть указаны его назначение, класс проводимых работ с открытыми источниками излучения и знак радиационной опасности.

А отсутствие помещения для МК и необходимость проведения данного вида контроля - это не производственная необходимость? Или как проще обосновать?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
586
А отсутствие помещения для МК и необходимость проведения данного вида контроля - это не производственная необходимость? Или как проще обосновать?
Не думаю, что это относится к производственной необходимости. Точнее, думаю, что никак не относится. Этак можно много напридумывать. Сварщикам варить негде - давайте сварочные посты установим, чтоб они в свободное от РК время варили что-нибудь. И жить им негде - заодно койки поставим.:D Сомневаюсь, что это можно как-то обосновать.
 

Arafat

Свой
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Не думаю, что это относится к производственной необходимости. Точнее, думаю, что никак не относится. Этак можно много напридумывать. Сварщикам варить негде - давайте сварочные посты установим, чтоб они в свободное от РК время варили что-нибудь. И жить им негде - заодно койки поставим.:D Сомневаюсь, что это можно как-то обосновать.

п.3.4.3... "Проведение работ, не связанных с применением ИИИ, в этих помещениях допускается только в случае, если они вызваны производственной необходимостью" ... я так понимаю у людей как раз и есть производственная необходимость. Убедить и доказать можно. Вся деятельность осуществляется в рамках лаборатории НК. Единственный нюанс только с допуском. Вопросы со стороны надзорников будут конечно, но если все приказы и распоряжения правильно оформить, то проблем не должно быть.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
740
Реакции
200
Не думаю, что это относится к производственной необходимости. Точнее, думаю, что никак не относится.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ — чрезвычайные производственные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть и которые дают работодателю дополнительные права в целях предотвращения либо устранения их последствий.

swc прав, данный случай точно не является производственной необходимостью.
 
Сверху