Чем измерить толщину стеклопластика?

Ответить

Pervozurg

Новичок
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
С такими вещами не сталкивался, но почему-то думаю, что с толщинометрией сплошного пластика проблем быть не должно (как-то раз случайно ПЭПом 1МГц получил донный сигнал на листе резины 8мм. После этого уже почти ничему не удивляюсь.). Разумеется нужен ступенчатый образец, чтобы можно было правильно настроить скорость звука. Выбор ПЭП, я думаю, зависит от толщины. Если пластик тонкий (до 10мм), то пойдёт наверное и на 2.5-5МГц. Если пластик толстый, то частоту уменьшить (ибо затухание, все дела), причём чем толще пластик, тем ниже частота ПЭП. Прибор: для начала обычный дефектоскоп с А-сканом и регулировкой чувствительности. Если всё ок, то можно попробовать и что-нибудь попроще, какой-нибудь несложный толщиномер (типа того же ТУЗа).
Насчёт первого вообще ничего не могу посоветовать. Мысли есть, но не уверен, что получится.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
Какие толщины листов?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
Какая точность измерения нужна? На каком этапе производства нужно измерять? Поподробнее о технологии производства и месте измерения в нем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???

ну ультразвуком толщину стеклопластика вы скорее всего не измерите. стеклопластик обычно не монолит и скорость слоев разная. АВС-пробуйте, если по затуханию пройдет, то не вопрос. если лист стеклопластика не большой толщины, то обычным вихретоковым толщиномером: подставте под стеклопластик металлическую основу и мерьте зазор образованный этим стеклопластиком между металлической основой и преобразователем. несложно процесс автоматизировать. идею можете технически развить сами. если лист толстый, то можно использовать обычные измерители перемещений, их куча всяких. самый простой штангенциркуль с часовым механизмом: та же самая идея мерить зазор между жесткой базой, на котрую опирается стеклопластик и противоположенным краем (правда это возможно если у вас лист, а если вы что-то лепите фигурное и не движимое, то не катит).
 

ArtemUA

Новичок
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
Для конкретной помощи необходимо более точно описать проблему (толщины, точность измерения, автоматизация или ручное проведение контроля).
Из представленных данных Вам необходимо смотреть в сторону низкочастотных приборов типа УД2Н-ПМ, УСД-60Н. В случае необходимости автоматизации и высокой производительности советую ориентироваться на бесконтактные измерения.
 

ArtemUA

Новичок
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

dea135 написал(а):
ну ультразвуком толщину стеклопластика вы скорее всего не измерите.
Было бы желание:) Даже больше скажу, еще и дефектоскопию проведет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

ArtemUA написал(а):
Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
Для конкретной помощи необходимо более точно описать проблему (толщины, точность измерения, автоматизация или ручное проведение контроля).
Из представленных данных Вам необходимо смотреть в сторону низкочастотных приборов типа УД2Н-ПМ, УСД-60Н. В случае необходимости автоматизации и высокой производительности советую ориентироваться на бесконтактные измерения.

Чем ниже частота, тем ниже точность. Да и бесконтактность, если это не лазер, точность понижает. А автоматизировать процесс можно и механическим измерителем часового типа, если вместо иголки поставить колесико. Была бы база.
 

ArtemUA

Новичок
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

swc написал(а):
ArtemUA написал(а):
Pervozurg написал(а):
Здравствуйте! Не знаю к какой теме отписать данный вопрос, поэтому пишу в самую первую!
имеется жесточайшая необходимость замера толщины стеклопластика и пластика АБС в процессе производства, но не могу даже примерно подобрать толщиномер.
Стеклопластик состоит из послойно: гелькоат, стекловолокно, смола.
Лист АБС сплошной обычный пластик.
Помогите пожалуйста, всяко кто-нибудь сталктвался???
Для конкретной помощи необходимо более точно описать проблему (толщины, точность измерения, автоматизация или ручное проведение контроля).
Из представленных данных Вам необходимо смотреть в сторону низкочастотных приборов типа УД2Н-ПМ, УСД-60Н. В случае необходимости автоматизации и высокой производительности советую ориентироваться на бесконтактные измерения.

Чем ниже частота, тем ниже точность. Да и бесконтактность, если это не лазер, точность понижает. А автоматизировать процесс можно и механическим измерителем часового типа, если вместо иголки поставить колесико. Была бы база.

Точность то ниже, никто с этим и не спорит, но высокие частоты просто "не полезут" в данные материалы. По поводу бесконтактности вопрос очень спорный. Могу Вас уверить, что для дефектоскопии композитов бесконтактный контроль как минимум на порядок лучше контактного.
Не совсем понял идею насчет колесика, можно подробнее?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Контроль толщины стеклопластика! Чем???

ArtemUA написал(а):
swc написал(а):
Чем ниже частота, тем ниже точность. Да и бесконтактность, если это не лазер, точность понижает. А автоматизировать процесс можно и механическим измерителем часового типа, если вместо иголки поставить колесико. Была бы база.

Точность то ниже, никто с этим и не спорит, но высокие частоты просто "не полезут" в данные материалы. По поводу бесконтактности вопрос очень спорный. Могу Вас уверить, что для дефектоскопии композитов бесконтактный контроль как минимум на порядок лучше контактного.
Не совсем понял идею насчет колесика, можно подробнее?
Товарищ в самом начале сообщил, что не знает куда писать. Поэтому ультразвуковой форум - это случайность. И это не дефектоскопия. А тощины очень хорошо измеряются механически, в том числе различными индикаторами часового типа и рычажно-зубчатые. Просто если контроль надо проводить в движении, то головку лучше снабдить колесом.
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Толщинометрия стеклопластика

Подскажите оптимальную частоту ПЭП для УЗТ стеклопластика.
У меня в наличии самая низкая частота у совм. преобразователя 2,5 МГц на А1210, не затухнет ли он в стеклопластике толщиной до 20мм?
И еще вопрос может кто обладает справочной информацией о скорости продольных волн в стеклопластике.
Образца из стеклопластика к сожалению нет и толщинометрию кроме стали ни чего раньше ни делал((
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Добрый день.

Частота 2,5 Мгц не всегда может быть оптимальна. Дело в том, что стеклопластик - стеклопластику рознь, что может проявляться в значительной разнице распространения скорости в таких сильнозатухающих материалах. Могут быть объекты контроля, которые необходимо контролировать более низкими частотами (например, 1 Мгц), при использовании дефектоскопов с возможностью управления амплитудой зондирующего импульса до 200В. Необходимо, все же, добиться возможности определения скорости продольной волны на образце из Вашего стеклопластика, т.к., повторюсь, разброс скоростей в зависимости от материала будет весьма существенный ( пример от 2 000 м/с до 3 500 м/с). А возможно, что в материале сложно будет получить донный сигнал из-за его конструкционных особенностей, например, структурной неоднородности - слоистости. Необходима апробация.
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Спасибо за ответ, АКС. Образца из стеклопластика нет вообще никакого нет, что уж говорить об образце из аналагичного ОК материала. Единственный выход, который приходит в голову - замерять штангетом толщину в доступном месте и затем подстраивать скорость волны, благо что прибор позволяет. Ну и надеется, что 2,5 мегагерцовый ПЭП не будет затухать на рабочих толщинах.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Именно так и нужно сделать. Сначала убедитесь, что при установке преобразователя на объект контроля результаты измерения выводятся на эран. Причем проверку можно осуществить в режиме "цифр" и в режиме " А-Скан", для оценки возможности использования преобразователя 2,5 Мгц с прибором А1210.

Далее, проделать действие, которое Вы указали:если есть возможность замерить толщину с помощью штангенциркуля или микрометра в доступном месте объекта, то определить скорость можно, указанным Вами способом: методом подбора при получении реального значения толщины на экране прибора.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Подскажите оптимальную частоту ПЭП для УЗТ стеклопластика.
У меня в наличии самая низкая частота у совм. преобразователя 2,5 МГц на А1210, не затухнет ли он в стеклопластике толщиной до 20мм?
И еще вопрос может кто обладает справочной информацией о скорости продольных волн в стеклопластике.
Образца из стеклопластика к сожалению нет и толщинометрию кроме стали ни чего раньше ни делал((
Невозможно подсказать вам оптимальную частоту. Ее надо найти, т.е. провести эксперименты.
Для 20 мм толщины частота 2,5 МГц может быть слишком высокой. Зависит от количества слоев.
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Спасибо за ответы, коллеги!
 

johnyrep

Новичок
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте, не подскажите, есть ли какие-нибудь методики ультрозвуковой дефектоскопии стеклопластиковых изделий? Нормативные документы, стандарты предприятий или ГОСТы? Или это не слишком рентабельная ниша в дефектации?
 

Valerij.batalov

Новичок
Регистрация
23.07.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Кустанай
Кстати при контроле пластиковых трубопроводов ставим меньшую частоту 1,25 или 1,5,
И прекрасно контролируем. Попробуй в самом деле. Должно получиться.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Здравствуйте, не подскажите, есть ли какие-нибудь методики ультрозвуковой дефектоскопии стеклопластиковых изделий? Нормативные документы, стандарты предприятий или ГОСТы? Или это не слишком рентабельная ниша в дефектации?

Я так понимаю, что методики контроля таких изделий если и есть, то привязаны к самим изделиям. Никакой обобщенной методики контроля стеклопластика вообще нет.
А так, наверное, расслоение вполне можно найти низкочастотным дефектоскопом в теневом режиме, или импедансным методом. Смотря какое изделие, какой геометрии и толщины, и чего искать в нем.
 

johnyrep

Новичок
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Я так понимаю, что методики контроля таких изделий если и есть, то привязаны к самим изделиям. Никакой обобщенной методики контроля стеклопластика вообще нет.
А так, наверное, расслоение вполне можно найти низкочастотным дефектоскопом в теневом режиме, или импедансным методом. Смотря какое изделие, какой геометрии и толщины, и чего искать в нем.

Все таки методика есть ОСТ 5.9102-87 Стеклопластики конструкционные для судостроения. Методы неразрушающего контроля.

Не мог бы кто-нибудь поделиться, в случае наличия этого ОСТа?
 
Сверху