И все-таки: портативные твердомеры - НК или нет?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,804
Реакции
2,557
Я бы ни за что не догадался, но, уж простите за дотошность, как поняли, что это третий знак?
Живу долго :bear🤣
и вообще я впервые сталкиваюсь с таким подходом в оформлении таблиц. В ранее упомянутых таблицах Брадиса такого подхода тоже нет.
Ну как же нет, а это
1703831295744.png
Углы, но смысл тот же. И аж 2 раза - десятки минут со значениями, а единицы в виде поправок
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,804
Реакции
2,557
Для ультразвуковых датчиков нужна хорошая поверхность, можно сказать зеркальная.
"Скока вешать в граммах?"
1703831962030.png
1703832047342.png
Это для Виккерса. В UCI нагрузки примерно такие же, значит, и требования к подготовке поверхности должны быть схожими. Хотите этим "в полях под снегом и дождем" заниматься? Как будете обеспечивать отсутствие нагрева и наклепа при использовании абразивного инструмента и высокой скорости - обычная УШМ. Доверите кому-то или сами будете подготовкой заниматься? Или твердомер поменяете? Я понимаю, какие-нибудь шейки валов UCI измерять, упрочненные слои или поверхности, но сварные соединения или даже основной металл из конструкционной стали 😱😭
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,804
Реакции
2,557
Как понимать 0,009?
0,24
161​
160​
158​
157​
156​
154​
153​
152​
151​
150
0,249 это диагональ. Вопрос был про глубину. И каков будет примерный результат? школьную геометрию и тригонометрию вспоминать неохота? Решите задачку, значит интересно, тогда буду дальше рассказывать
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
У меня по поводу переносных твердомеров мнение суровое. Я его здесь на форуме неоднократно высказывал. Пока нет стандарта на метод - никакое это не измерение, а свистопроделки. Да, атомщики красавцы, они РД ЭО выродили. Хороший документ, но отраслевой. Остальные отдыхают. По поводу неразрушающее оно или разрушающее, опять туда же. По существующему ГОСТ Р 56542 -2019. UCI можно как сову на глобус натянуть неразрушающий метод акустического вида. Что касается динамического, ну есть ГОСТ Р по Либу и чЁ??? Вот возьмем аналогичную ситуацию с прочностью бетона. ГОСТ есть, 22690, в названии словосочетание "неразрушающие методы" присутствует, значит, неразрушающий. Принципы работы какого-нибудь Оникса точно такой же как у динамического твердомера для металлов. Тот же упругий отскок. Одна очень маленькая нестыковочка и здесь. В ГОСТ Р 56542 -2019 нет механических методов неразрушающего контроля. Ну ладно, это мелочи.
ЗЫ А притягивание этих экспресс- "методов" к разрушайке - еще один способ относительно честного отъема денег.
ЗЗЫ ситуация внесения этих свистопроделок в реестр СИ при отсутствии стандарта на метод - еще один способ...
Подскажите РД по Атомке
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,804
Реакции
2,557
Кажется, они его освежили
 

Вложения

  • РД_ЭО_0027_2005.pdf
    РД_ЭО_0027_2005.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 11

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
вот более свежее , что-то новее не встречал
 

Вложения

  • И 1.2.1.02.019.1121-2016 Определение механических свойств металла оборудования атомных станций...pdf
    И 1.2.1.02.019.1121-2016 Определение механических свойств металла оборудования атомных станций...pdf
    3.2 MB · Просмотры: 17

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
0,249 это диагональ. Вопрос был про глубину. И каков будет примерный результат? школьную геометрию и тригонометрию вспоминать неохота? Решите задачку, значит интересно, тогда буду дальше рассказывать
Ага, очередной dea135 или ebensvoll, по одной гипотенузе высоту катета может определить. Пенсам лишь бы псевдознаниями блеснуть и победно слиться.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,804
Реакции
2,557
Ага, очередной dea135 или ebensvoll, по одной гипотенузе высоту катета может определить. Пенсам лишь бы псевдознаниями блеснуть и победно слиться.
Если вы не в состоянии найти и посмотреть ГОСТ на Виккерс, определяйте катет по одной гипотенузе. Вам можно.
Пост провисел без ответа 4 месяца, значит, не интересно про граничные условия применения UCi, да и Виккерса для оценки твердости конструкционных сталей и, тем более, сварных соединений, а вы вдруг спохватились, но задачку-то без подсказки не решили, только слюной брызжете. Вы случайно не из ЕР? Там тоже к пенсам пренебрежительно относятся и тоже дивные нормы творят и гильотинят
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Если вы не в состоянии найти и посмотреть ГОСТ на Виккерс, определяйте катет по одной гипотенузе. Вам можно.
Не надо стрелки на ГОСТ переводить. Вы что тогда написали - слабо по одной диагонали (гипотенузе) определить глубину (катет), не зная углов и прочего, предложив мне вспомнить школьную геометрию и тригонометрию. За это и получили, ибо нефиг!
Пост провисел без ответа 4 месяца, значит, не интересно
Просто не было времени и желания отвечать на откровенный подъ...б, а сейчас длинные выходные - могу и попикироваться с представителем поколения, получившего одно из лучших и абсолютно бесплатных образований, развалившего Союз (я в то время ещё несовершеннолетним был) и истово голосовавшего за Ельцина. :p
Вы случайно не из ЕР? Там тоже к пенсам пренебрежительно относятся и тоже дивные нормы творят и гильотинят
Я всю жизнь беспартийный, а отношение к пенсам сформировалось за многолетний опыт работы с ними - иногда просто поражало как у человека к 60-ти годам мозги просто на ходу отслаиваются, но при этом его ещё в штате держат. И если посмотреть на форум, то он подтверждает это, например, словесный понос на вот этот вопрос #1
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,804
Реакции
2,557
Вы что тогда написали - слабо по одной диагонали (гипотенузе) определить глубину (катет), не зная углов и прочего
Покажите мне, где я по одной диагонали предлагал?
Не надо стрелки на ГОСТ переводить.
Вот если бы удосужились, нашли бы там картиночку с углами пирамидки. Но вы же не читатель, да и не в теме и ГОСТ не смотрели ни разу
а отношение к пенсам
Это и ваше "светлое будущее", если доживете и к тому времени понятие "пенсия" еще останется
иногда просто поражало как у человека к 60-ти годам мозги просто на ходу отслаиваются,
А некоторые и с молодости в голову только едят и ничего, "фиктивные минетжеры"
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Покажите мне, где я по одной диагонали предлагал?
#43 - старческий склероз.
Это и ваше "светлое будущее", если доживете и к тому времени понятие "пенсия" еще останется
Вообще-то я речь завел не о пенсиях (денежном содержании), а о том, в каком умственном состоянии люди выходят на неё.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,748
Ага, очередной dea135 или ebensvoll, по одной гипотенузе высоту катета может определить. Пенсам лишь бы псевдознаниями блеснуть и победно слиться.
я никуда не слился, а вы просто обычный пиздобол.
 
Сверху