Требуется мнение знающих спецов.

Ответить

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
66
Реакции
16
Всем доброго. Суть проблемы. Входной контроль полиэтиленовой трубы для водопровода 225х10,8 ПЭ100 SDR 21 по ГОСТ 18599. При испытании на растяжение образцы (лопатки) расслоились (см. фото). При этом, предел прочности и относительное удлинение в норме. Понимаю, что расслоение не есть хорошо. Но забраковать не могу, нет оснований в НД. Кто сталкивался с подобным, подскажите основание НД (если такое есть) для отрицательного заключения. Или ваше мнение. Заранее спасибо. П.С. Изготовление и испытание образцов проводились в полном соответствии и требованиями НД. (Выдерживались до необходимой т-ры, скорость нагружения и т.п.)
 

Вложения

  • IMG-20221219-WA0004.jpg
    IMG-20221219-WA0004.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 42

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Всем доброго. Суть проблемы. Входной контроль полиэтиленовой трубы для водопровода 225х10,8 ПЭ100 SDR 21 по ГОСТ 18599. При испытании на растяжение образцы (лопатки) расслоились (см. фото). При этом, предел прочности и относительное удлинение в норме. Понимаю, что расслоение не есть хорошо. Но забраковать не могу, нет оснований в НД. Кто сталкивался с подобным, подскажите основание НД (если такое есть) для отрицательного заключения. Или ваше мнение. Заранее спасибо. П.С. Изготовление и испытание образцов проводились в полном соответствии и требованиями НД. (Выдерживались до необходимой т-ры, скорость нагружения и т.п.)
Нет оснований, т.к. нет в НТД, значит не бракуйте.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Всем доброго. Суть проблемы. Входной контроль полиэтиленовой трубы для водопровода 225х10,8 ПЭ100 SDR 21 по ГОСТ 18599. При испытании на растяжение образцы (лопатки) расслоились (см. фото). При этом, предел прочности и относительное удлинение в норме. Понимаю, что расслоение не есть хорошо. Но забраковать не могу, нет оснований в НД. Кто сталкивался с подобным, подскажите основание НД (если такое есть) для отрицательного заключения. Или ваше мнение. Заранее спасибо. П.С. Изготовление и испытание образцов проводились в полном соответствии и требованиями НД. (Выдерживались до необходимой т-ры, скорость нагружения и т.п.)
Добрый день коллега!
Не вдавался слишком глубоко и не разбирался. Могу ошибиться. Но в Ваше госте, который Вы же и указали есть фразы про расслоения и они не допустимы при испытаниях. Ну повторюсь возможно я в чем-то и не прав или чего-то не понимаю.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    263.7 KB · Просмотры: 19
  • 2.jpg
    2.jpg
    240.2 KB · Просмотры: 19
  • 3.jpg
    3.jpg
    279 KB · Просмотры: 19

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
66
Реакции
16
Добрый день коллега!
Не вдавался слишком глубоко и не разбирался. Могу ошибиться. Но в Ваше госте, который Вы же и указали есть фразы про расслоения и они не допустимы при испытаниях. Ну повторюсь возможно я в чем-то и не прав или чего-то не понимаю.
Коллега добрый день. Справедливое замечание. Только, это приложение к ГОСТу применимо к многослойным ( соэкструзионным трубам и трубам с защитной оболочкой). Защитной оболочки в моем случае нет, и судя по маркировке, труба не соэкструзионная. Вот сижу и чешу репу, понимаю что результат не соответствует, а чему не знаю.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Коллега добрый день. Справедливое замечание. Только, это приложение к ГОСТу применимо к многослойным ( соэкструзионным трубам и трубам с защитной оболочкой). Защитной оболочки в моем случае нет, и судя по маркировке, труба не соэкструзионная. Вот сижу и чешу репу, понимаю что результат не соответствует, а чему не знаю.
Ну я бы начал с сертификата на трубу там можно найти ГОСТы на трубу, далее Ваши стандарты по Вашей отросли.
Не думаю, что расслоение хорошее дело даже в пластиковых трубах. Скорее всего не допустимо.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Есть вопросы:
1. Такая проблема случилась с одним образцом или с несколькими.
2. Перед разметкой образцов контроль делали?
3. На сколько хорошо (правильно) сделаны образцы.

Поясню: Один раз не .... показатель, может быть был дефект до испытаний, по такому образцу судить нельзя.
если из разных труб образцы ведут себя одинаково - хорошо бы найти причину, кстати - по графику видно точку образования расслоения или нет? прошла релаксация?
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
66
Реакции
16
Есть вопросы:
1. Такая проблема случилась с одним образцом или с несколькими.
2. Перед разметкой образцов контроль делали?
3. На сколько хорошо (правильно) сделаны образцы.

Поясню: Один раз не .... показатель, может быть был дефект до испытаний, по такому образцу судить нельзя.
если из разных труб образцы ведут себя одинаково - хорошо бы найти причину, кстати - по графику видно точку образования расслоения или нет? прошла релаксация?
По порядку.
1. Проблема во всех образцах. Более того, проблема обнаружилась при испытаниях сварного шва. Шов испытания выдержал, но произошло расслоение. В следствии чего решили проверить трубу данной партии.
2. Не понятен вопрос. Если осмотр состояния поверхности трубы, то ДА.
3. Образцы изготавливались путем высечки лопаток стальной формой в прессе. Лопатки выдавливались плавно, без резких повышений нагрузки. Таким способом 6 лет изготавливаем лопатки для испытаний св. шва из ПЭ трубы на системах газоснабжения. Количество аналогичных результатов (расслоение) - ноль.
Разрывная машина ИР-500 без самописца.
Мое мнение, труба не сплавилась после прохождения сырья через рассекатели формы (матрицы) в формующей головки экструзионной линии. Но могу ошибаться.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Мое мнение, труба не сплавилась после прохождения сырья через рассекатели формы (матрицы) в формующей головки экструзионной линии. Но могу ошибаться.

Учитывая ответ на первый вопрос - скорее всего ваше мнение верное,
Второй вопрос относится к неразрушающему контролю Если сплавление было не полное Ультразвук может выявить проблему до проведения испытания и как следствие можно притянуть за уши пункт по не соответствию толщины стенки при условии, что в качестве измерителя толщины применяется ультразвуковой толщиномер или дефектоскоп. тем самым можно решить ваш первоначальный вопрос по какому пункту бракуем.
Если ультразвук показывает нормальное сплавление, то нужно еще подумать.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
66
Реакции
16
Учитывая ответ на первый вопрос - скорее всего ваше мнение верное,
Второй вопрос относится к неразрушающему контролю Если сплавление было не полное Ультразвук может выявить проблему до проведения испытания и как следствие можно притянуть за уши пункт по не соответствию толщины стенки при условии, что в качестве измерителя толщины применяется ультразвуковой толщиномер или дефектоскоп. тем самым можно решить ваш первоначальный вопрос по какому пункту бракуем.
Если ультразвук показывает нормальное сплавление, то нужно еще подумать.
Хорошая идея про толщину. Только ультразвук ничего не показывает. Вся проблема в том, что происходит слипание, а не сваривание (сплавление) сырья. В обоих случаях границы раздела двух сред нет. И следовательно нет отражения. У нас сотни кг. допускных катушек из ПЭ, прошедших УЗК, но не выдержавших механику. Характер разрушения- хрупкий, по линии сплавления св. шва. (На фото : слева -брак; справа -годен). Но, все равно, спасибо за совет!
 

Вложения

  • 20221223_145848.jpg
    20221223_145848.jpg
    145.1 KB · Просмотры: 26

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Попробую посмотреть на это с другой стороны.
Если УЗК ничего не показывает (ни границу сред, ни изменение коэффициента затухания) то возможно дефект имеет не столь критический характер.
Я ранее задал вопрос: Видно ли точку образования расслоения на графике. Можете ли вы ее отследить.
Если расслоение возникает в районе предельно допустимых нагрузок на трубу, то надо браковать . Если расслоение возникает далеко за пределами допустимых нагрузок, то работа трубы в данной зоне просто не рассчитана и что с ней будет неизвестно.
Если есть сомнения попробуйте поставит на циклику с периодическим контролем появления расслоения.
По опыту работы с композитами - в них часто возникают расслоения, но при этом они продолжают хорошо держать заданную нагрузку.

Чтобы искать решение дальше нужно глубже погружаться в задачу и лучше понимать конечную цель.
 
Сверху