#вопросНК. Часть 2

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
#вопросНК от подписчика:

Добрый день всем! Мне поступила просьба на УЗК нержавейки (сварные швы), но толщина 120 мм и я вот смневаюсь, насколько это актуально, увижу ли я там что-то меньше, чем сквозная дырка? #вопросНК
Бегите от УК нержавейки. Тем более такой толщины, у вас ничего не получится.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Бегите от УК нержавейки. Тем более такой толщины, у вас ничего не получится.
Эх,уважаемый!И у Вас не получится,и у меня,и у других адекватных тоже а вот у ВКонтактных спецов-как два файла переслать!Орлы!Всё могут,всё умеют но объяснить по каким физ.законам и НТД это делается-стесняются оочень...Но-за деньги-любой каприз...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,841
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Дорогие коллеги, можете объяснить, в чем конструктивное отличие наших УЗ-дефектоскопов (УД2-102, например) от зарубежных? Просто когда настраиваем браковочную чувствительность на наших дефектоскопах получается, например 30 дБ, а на зарубежных дефектоскопах 60 дБ. СОПы одинаковые, ПЭП по частоте и углу ввода тоже одинаковые, размер пьезопластины примерно одинаковый.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
#вопросНК от подписчика:

Дорогие коллеги, можете объяснить, в чем конструктивное отличие наших УЗ-дефектоскопов (УД2-102, например) от зарубежных? Просто когда настраиваем браковочную чувствительность на наших дефектоскопах получается, например 30 дБ, а на зарубежных дефектоскопах 60 дБ. СОПы одинаковые, ПЭП по частоте и углу ввода тоже одинаковые, размер пьезопластины примерно одинаковый.
Быть такого не может, чтобы в два раза разница. Дайте больше информации. Какие приборы ?
размер пьезопластины примерно одинаковый.
Не канает.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
Дорогие коллеги, можете объяснить, в чем конструктивное отличие наших УЗ-дефектоскопов (УД2-102, например) от зарубежных? Просто когда настраиваем браковочную чувствительность на наших дефектоскопах получается, например 30 дБ, а на зарубежных дефектоскопах 60 дБ. СОПы одинаковые,
Да куча причин.
Надо начать с приборов, на импортном посмотрите, может какие нибудь фильтры или демпферы включены, частота может быть не правильно выставлена.
ПЭП по частоте и углу ввода тоже одинаковые, размер пьезопластины примерно одинаковый.
Одинаковые или один и тот же?
СОПы одинаковые
СОПЫ то может и одинаковые, а сигнал то от одного отражателя получаете?

Короче мало информации.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,841
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Добрый день! Подскажите, а можно ли журналы учета по ВИК и УЗК перевести в эл.вид? Весь вся страна перешла на электронный документооборот, а мы продолжаем писать в журналах «от руки»? Анонимно, пожалуйста.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
#вопросНК от подписчика:

Добрый день! Подскажите, а можно ли журналы учета по ВИК и УЗК перевести в эл.вид? Весь вся страна перешла на электронный документооборот, а мы продолжаем писать в журналах «от руки»? Анонимно, пожалуйста.
Надзорщик требует именно рукописные.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,841
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, пожалуйста: дефектоскопист даёт в ремонт, диаметр трубы 1420 мм, стенка 15 мм. Потолок. Говорит, скопление, включение на 3-х часах. Понимаю, что по фото сложнее понять, но всё же...
Изображение WhatsApp 2023-05-25 в 17.53.57.jpg Изображение WhatsApp 2023-05-25 в 17.53.54.jpg Изображение WhatsApp 2023-05-25 в 17.53.51.jpg
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, пожалуйста: дефектоскопист даёт в ремонт, диаметр трубы 1420 мм, стенка 15 мм. Потолок. Говорит, скопление, включение на 3-х часах. Понимаю, что по фото сложнее понять, но всё же...
Посмотреть вложение 48047 Посмотреть вложение 48048 Посмотреть вложение 48049
И чо?А от нас-то Вы что хотели?Чтобы мы все дружно осудили действия нашего коллеги и подвергли его осуждению за невольную обиду нанесённую нежной душе сварщика?Он(дефектоскопист) в своём праве!Он выдаёт заключение о состоянии и качестве шва и несёт ответственность за свои действия.Он же не поучает вас как и что надо варить,так почему вы пытаетесь оспорить и подвергнуть сомнению его квалификацию и его решения?Он что,шантажирует вас вымогая деньги?Может самому стоит работать более внимательно и аккуратно,чем искать недоброжелателей вокруг?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
И чо?А от нас-то Вы что хотели?Чтобы мы все дружно осудили действия нашего коллеги и подвергли его осуждению за невольную обиду нанесённую нежной душе сварщика?Он(дефектоскопист) в своём праве!Он выдаёт заключение о состоянии и качестве шва и несёт ответственность за свои действия.Он же не поучает вас как и что надо варить,так почему вы пытаетесь оспорить и подвергнуть сомнению его квалификацию и его решения?Он что,шантажирует вас вымогая деньги?Может самому стоит работать более внимательно и аккуратно,чем искать недоброжелателей вокруг?
а он не ваших нравоучений ждет, зачем вы ему все это высказываете, вы же не знаете какой он сварщик, может он и не сварщик, а, например, слесарь? он просит оценить качество шва по снимку и делает он совершенно верно обращаясь к специалистам. какая проблема то ответить по существу, без морализаторства?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а он не ваших нравоучений ждет, зачем вы ему все это высказываете, вы же не знаете какой он сварщик, может он и не сварщик, а, например, слесарь? он просит оценить качество шва по снимку и делает он совершенно верно обращаясь к специалистам. какая проблема то ответить по существу, без морализаторства?
Любите Вы за всех додумывать.
А где Вы у автора вопрос видите? Тем более про качество шва?
Есть некое изложение о сложившейся ситуации и просьба подсказать....
А вот что подсказать?
Тут можно много чего напридумывать....
Андрей Яковлевич увидел желание сварного уличить дефектоскописта в некомпетентности....
Вы увидели желание слесаря на халяву получить заключение о качестве сварного шва....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Какая проблема то ответить по существу, без морализаторства?
Покажите нам пример пожалуйста!
Ответьте автору темы по существу, без морализаторства.... :cool:))
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Подскажите, пожалуйста: дефектоскопист даёт в ремонт, диаметр трубы 1420 мм, стенка 15 мм. Потолок. Говорит, скопление, включение на 3-х часах. Понимаю, что по фото сложнее понять, но всё же...
По существу снимали на импульсник и снимок говно. Если снимать в полном соответствии с ГОСТ 7512, умрете ремонтировать. На снимках дефекты есть (на первом хз может подрез конечно, но на третьем думаю вопросов быть не должно).
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а он не ваших нравоучений ждет, зачем вы ему все это высказываете, вы же не знаете какой он сварщик, может он и не сварщик, а, например, слесарь? он просит оценить качество шва по снимку и делает он совершенно верно обращаясь к специалистам. какая проблема то ответить по существу, без морализаторства?
Ну Вам с админом наверное виднее чего он там ждёт.Но ведь если доктор сказал- "В морг!",значит,туда и надо везти пациента!С какого перепуга кто-то из присутствующих должен оценивать и оспаривать правильность работы дефектоскописта,не являясь уполномоченным лицом от технадзора или Заказчика и даже не зная норм оценки ОК?Я мог бы понять и принять вопрос от коллеги,типа "Не можем прийти к консенсусу по оценке качества шва...(типоразмер,материал) по требованиям ....(наим.НТД),Я считаю,что это.....,а коллеги(сварщеги,начальнеги и т.п.) утверждают.......Кто прав и нахрена?"Вот тогда и будет ответ по этому самому существу(которое опять куда-то уползает...:LOL:)Но субъективный.Потому что ответ будет возможно вовсе не от Колян2,а например,от его жены,внуков,кота или кого нибудь ещё из его ближнего окружения....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
С какого перепуга кто-то из присутствующих должен оценивать и оспаривать правильность работы дефектоскописта,не являясь уполномоченным лицом от технадзора или Заказчика и даже не зная норм оценки ОК?
ну а с какого перепугу вы определили, вроде и вы не уполномоченный, -
Может самому стоит работать более внимательно и аккуратно,чем искать недоброжелателей вокруг?
ну а форум и служит для того, чтобы без всякого перепугу всякие вопросы перетирать. разумеется, вы вольны комментировать как хотите- форум же, но мы же хотим чтобы форум у нас был интеллектуальный, а не базарный, а для этого нужно самим себя в руках держать. а вы распоясались и начали человека поливать, причем ни за что, просто за то, что он вопрос задал, не нормально это, с моей точки зрения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Покажите нам пример пожалуйста!
Ответьте автору темы по существу, без морализаторства
честно сказать, я в этом не очень разбираюсь. как по мне, там ничего разобрать нельзя, так что-то угадывается, поэтому по сути не могу.
вот fondue написал по существу вопроса и без морали, нормально.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а для этого нужно самим себя в руках держать. а вы распоясались и начали человека поливать, причем ни за что, просто за то, что он вопрос задал, не нормально это, с моей точки зрения.
А вопрос, то автор не задал, с моей точки зрения.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
А вопрос, то автор не задал, с моей точки зрения.....
просил подсказать и по контексту понятно что именно подсказать. если бы у нас был форум для шахматистов или лыжников, то согласен вопросы были бы, а так то чего нам прикидываться?
 
Сверху