#вопросНК. Часть 2

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
честно сказать, я в этом не очень разбираюсь. как по мне, там ничего разобрать нельзя, так что-то угадывается, поэтому по сути не могу.
вот fondue написал по существу вопроса и без морали, нормально.
"Не читал,но-осуждаю!".И к уважаемому fondue по существу его ответа есть недоумённые вопросы-как определили ,что снимки получены импульсником?Каким и по какой схеме это возможно на трубе 1420х15?На 2-х из 3-х представленных снимках нет ЭЧ и снимки все разной плотности-возможно экспонировались с разного расстояния а поэтому чувствительность будет отличаться и как тогда определять допустимость несплошностей по неизвестной НТД?Я бы просто не стал шифровать такие снимки и делать какие-то выводы о качестве шва,есть тот,кто ответственен за это и за принятое решение и это не участники обсуждения на форуме,а конкретный дефик выписывающий заключение на данный ОК.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
просил подсказать и по контексту понятно что именно подсказать. если бы у нас был форум для шахматистов или лыжников, то согласен вопросы были бы, а так то чего нам прикидываться?
Не темните.Что именно надо подсказать?Я уже не молод столько ванговать или с бубном прыгать и очень верхнее образование в наличии отсутствует для угадательства.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
И к уважаемому fondue по существу его ответа есть недоумённые вопросы-как определили ,что снимки получены импульсником?
Ну однозначно то конечно никак, но уж больно не резкие снимки, а толщина то не большая. Вообще вынужден с вами согласиться, нечего гадания по фото устраивать.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, пожалуйста: что за ошибка “Chop Flt”? Кроулер JME 24, пушка Site-X 3005.
IMG_20230527_162629_967.jpg
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну однозначно то конечно никак, но уж больно не резкие снимки, а толщина то не большая. Вообще вынужден с вами согласиться, нечего гадания по фото устраивать.
Шов размыт немного,а КЭЧ и цифирь на мернике читаются вполне не плохо.Вполне возможно применяли флуорометаллические экраны,а они имеют собственную нерезкость.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

На что похоже, коллеги?
czpsTxIYRDE.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Как на экране яркость прибавить, кто знает? Комбинация SHIFT+F8 не помогла.
photo_2023-05-29_21-36-23.jpg
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от подписчика:

Как на экране яркость прибавить, кто знает? Комбинация SHIFT+F8 не помогла.
Посмотреть вложение 48207
А чё, есть и такая коньбинация?:ROFLMAO:А на SHIFT+8?+5?+2 есть реакция?Ещё в настройках(установки) посмотрите режим энергосбережения бывает мудрует.Очистите память прибора и экспериментируйте.
 
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, где прописаны нормы, что дефектоскопист должен на высоте быть всегда привязан? Не хочу лазить на высоту без страховки, начальство говорит, я не профпригоден. Анонимно.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Доброе утро. Нужна помощь, возможно, кто-то уже сталкивался с этим. После просвета на снимке в одном месте отображается белая, еле заметная полоса. Отдали стык на вырез, расшифровав это как окислые включения. Материал нержавейка, поддув аргона не нарушался. Касаемо этого дефекта есть сомнения. Обратный валик и облицовка в порядке. Вопрос в следующем: действительно ли это дефект и как на пленке отображаются окислые включения в действительности? Прошу опубликовать анонимно!
sqhbCnwgLyY.jpg
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
#вопросНК от подписчика:

Доброе утро. Нужна помощь, возможно, кто-то уже сталкивался с этим. После просвета на снимке в одном месте отображается белая, еле заметная полоса. Отдали стык на вырез, расшифровав это как окислые включения. Материал нержавейка, поддув аргона не нарушался. Касаемо этого дефекта есть сомнения. Обратный валик и облицовка в порядке. Вопрос в следующем: действительно ли это дефект и как на пленке отображаются окислые включения в действительности? Прошу опубликовать анонимно!
Посмотреть вложение 48341
А что тут можно увидеть ?!
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, где прописаны нормы, что дефектоскопист должен на высоте быть всегда привязан? Не хочу лазить на высоту без страховки, начальство говорит, я не профпригоден. Анонимно.
Рекомендую изучить Правила по охране труда при работе на высоте. Там все подробно.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
#вопросНК от подписчика:

Доброе утро. Нужна помощь, возможно, кто-то уже сталкивался с этим. После просвета на снимке в одном месте отображается белая, еле заметная полоса. Отдали стык на вырез, расшифровав это как окислые включения. Материал нержавейка, поддув аргона не нарушался. Касаемо этого дефекта есть сомнения. Обратный валик и облицовка в порядке. Вопрос в следующем: действительно ли это дефект и как на пленке отображаются окислые включения в действительности? Прошу опубликовать анонимно!
Посмотреть вложение 48341
По первому вопросу-белую полосу можно только угадать.
По второму-наверно не окисЛые, а окисНые. Или Окислы. На снимке никак не могут быть белые (не путать с вольфрамовыми), т.к. плотность этих (окисных) включений гораздо меньше плотности стали. (Окислы-соединения металла с кислородом=оксиды). На снимке темного цвета. По моему мнению, может коллеги подтвердят или опровергнут, плотность их на снимке схожа с плотностью шлаковых включений.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Что скажете, уважаемые коллеги? Как назовем? :ROFLMAO:
eib0GNGtmsU.jpg
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Соплевидность в ЗТВ
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
#вопросНК от подписчика:

Что скажете, уважаемые коллеги? Как назовем? :ROFLMAO:
Посмотреть вложение 48362
Уголок (направляющую) отфигачили кувалдой когда стык под сварку собирали. Это остатки сварного шва снаружи на теле трубы после отлома "центратора". На сопли не похоже, вроде стык сварен не в горизонте. Хотя могу ошибиться.
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
205
Реакции
43
Подскажите, где прописаны нормы, что дефектоскопист должен на высоте быть всегда привязан? Не хочу лазить на высоту без страховки, начальство говорит, я не профпригоден. Анонимно.
Все зависит от размеров площадки, на которой работает дефектоскопист (в соответствии с Правилами работы на высоте)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Товарищи, подскажите, сколько нынче стоит в "Транснефти" их документация по НК?
 
Сверху