Спонсор Износостойкие ПЭП Sendast

Ответить

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Это неочевидно. Есть современные пластики, у которых ТКС меньше чем у оргстекла, соотв. и изменение угла от температуры меньше, чем у ПЭП с призмой из оргстекла.
Вот и поинтересовался, как с этим параметром у сендастового ПЭП. А если там в призме нескольео материалов с разными ТКС, иожет быть еще интереснее.

А вы закажите тест драйв! Попробуете и нам расскажите
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Был наш начальник с молодыми специалистами на конкурсе дефектоскопистов, в это же время там был и ТЕСТ-ДРАЙВ, ПЭП достался не притертый.
Никак не пойму что за конкурс и как туда наш пэп попалardon:
За положительный отзыв спасибо! Нам приятно
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
44
Это неочевидно. Есть современные пластики, у которых ТКС меньше чем у оргстекла, соотв. и изменение угла от температуры меньше, чем у ПЭП с призмой из оргстекла.
Вот и поинтересовался, как с этим параметром у сендастового ПЭП. А если там в призме нескольео материалов с разными ТКС, иожет быть еще интереснее.
Возможно, возможно. Мы действительно не проводили таких экспериментов. Времени не хватает на все. Как сделаем, сообщим. Или может кто из других пользователей проведет подобные тесты, будем признательны. А вообще спасибо за проявленный интерес.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
А другие расположения разъема есть? Или это отличительная особенность? На практике зачастую лучше и удобнее вертикальные или наклонные разъемы, как у Panametrics.

Вот с вертикальным расположением
 

Вложения

  • img_15.jpg
    img_15.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 62
  • img_17.jpg
    img_17.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 55

ROTAR

Свой
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
Большой Тест-Драйв в Томске

Никак не пойму что за конкурс и как туда наш пэп попалardon:
За положительный отзыв спасибо! Нам приятно

Это был Большой Тест-Драйв в Томске. 14 февраля 2014.
 

ROTAR

Свой
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
Параллельно с БТД аттестационный центр АРЦ НК проводил конкурс дефектоскопистов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Совместим с ультразвуковыми дефектоскопами: А1212MASTER / A1214EXPERT / USD-50 / USD-60 / УД2В-П46 / A1211MINI / A1550 IntroVisor / УД-2-70 /
Отдрайвил. Или отдрайверил? В общем, неважно. Важно, что получилось. ПЭП121-5.0-65. Список приборов могу дополнить Пеленгами УД2-102 и УД3-103. Совместимость отличная.
Что озадачило. ГОСТовскую маркировку нашел только после обращения к изготовителю. Вот уж не думал, что на старости под хвосты ПЭП заглядывать придется. В маркировке отсутствует диаметр пластины. Опытный человек, конечно, 6 от 8 на глаз отличит. А если неопытный – не знаю.
Остальное от хорошо до замечательно. Хотел сравнить с э-э-э, скажем, широко распространенными, но не стал. Бессмысленно. Сравнивал с хорошими. Физприборовский с чипом. Бархатов хорошие ПЭПы делает. Правда 8мм. Тем не менее, чувствительность у sendast выше дБ на 8-9. Хоть и площадь пластины меньше и, соответственно, диаграмма шире. Насколько это важно, правда, не уверен. Все-таки запас усиления у дефектоскопа большой. По шумам – практически одинаковые. Sendast если лучше, то немного.
Больше всего понравилось скольжение. Ну очень понравилось. Скользит практически при любой толщине слоя масла. Не «влипает» на полированных поверхностях. Соответственно, амплитуда не сильно зависит от толщины смазки.
Приятные боковые накладки. Что-то резинистое, на ощюпь приятное, не холодное и не скользкое.
Прикольной формы УЗ ловушка на передней грани. Тут только с чужих слов. Я сторонник держать ПЭП за боковые грани. Но коллеги, кто привык указательный палец на передней грани держать, говорят, что очень удобно.
Несколько смутило безкорпусное исполнение в смысле электромагнитных помех. Проверил в 10м от сварочных постов при дуговой сварке – помех нет.
Пока все. Спасибо Антону за предоставленный ПЭП. Получил удовольствие.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Отдрайвил. Или отдрайверил? В общем, неважно. Важно, что получилось. ПЭП121-5.0-65. Список приборов могу дополнить Пеленгами УД2-102 и УД3-103. Совместимость отличная.
Что озадачило. ГОСТовскую маркировку нашел только после обращения к изготовителю. Вот уж не думал, что на старости под хвосты ПЭП заглядывать придется. В маркировке отсутствует диаметр пластины. Опытный человек, конечно, 6 от 8 на глаз отличит. А если неопытный – не знаю.
Остальное от хорошо до замечательно. Хотел сравнить с э-э-э, скажем, широко распространенными, но не стал. Бессмысленно. Сравнивал с хорошими. Физприборовский с чипом. Бархатов хорошие ПЭПы делает. Правда 8мм. Тем не менее, чувствительность у sendast выше дБ на 8-9. Хоть и площадь пластины меньше и, соответственно, диаграмма шире. Насколько это важно, правда, не уверен. Все-таки запас усиления у дефектоскопа большой. По шумам – практически одинаковые. Sendast если лучше, то немного.
Больше всего понравилось скольжение. Ну очень понравилось. Скользит практически при любой толщине слоя масла. Не «влипает» на полированных поверхностях. Соответственно, амплитуда не сильно зависит от толщины смазки.
Приятные боковые накладки. Что-то резинистое, на ощюпь приятное, не холодное и не скользкое.
Прикольной формы УЗ ловушка на передней грани. Тут только с чужих слов. Я сторонник держать ПЭП за боковые грани. Но коллеги, кто привык указательный палец на передней грани держать, говорят, что очень удобно.
Несколько смутило безкорпусное исполнение в смысле электромагнитных помех. Проверил в 10м от сварочных постов при дуговой сварке – помех нет.
Пока все. Спасибо Антону за предоставленный ПЭП. Получил удовольствие.
Могу дополнить: бескорпусной - это не безвредно. С корпусом, изолированным акустически глухим материалом лучше. Хотя резиновые боковинки действительно хорошо лежат в руке. А вот когда положил масляный палец на переднюю часть ПЭП - получил большой сигнал от ногтя. Лучше эту часть ловушки заливать глухим материалом.
 

ansilin

Новичок
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
6
Реакции
0
А стрелы какие?
 

ansilin

Новичок
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Посмотрел на сайте для маленьких толщин точно не пойдут, уж больно много будет посторонних шумов при дважды отраженном контроле, а прямым в реале навряд ли получится
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Посмотрел на сайте для маленьких толщин точно не пойдут, уж больно много будет посторонних шумов при дважды отраженном контроле, а прямым в реале навряд ли получится
Для маленьких толщин лучше заказывать специально. Не реализованные резервы по стреле есть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Отдрайвил. Или отдрайверил?
Отодрайвил

Сравнивал с хорошими. Физприборовский с чипом. Бархатов хорошие ПЭПы делает. Правда 8мм. Тем не менее, чувствительность у sendast выше дБ на 8-9. Хоть и площадь пластины меньше и, соответственно, диаграмма шире. Насколько это важно, правда, не уверен.
ИМХО ПЭП на небольших толщинах работают обычно в остатке БЗ или переходной зоне. Т.е. говорить о том, что диаграмма шире, если ПЭ меньше. не совсем корректно. Считать надо. А то, что ПЭП с меньшим ПЭ потребует меньшего шага сканирования и будет больше склонен к ПВ на больших углах, это наверняка. Так что, в этих условиях предпочитаю ПЭ бОльшего размера. Бархатовский 8 мм немного попробовал. Ничего, понравился. Сравнивал с Константовским 5х10, который для меня привычнее. Как-то немного по-другому. Не знаю которому предпочтение отдать. Надо бы Бархатовский отодрайвить как следует, но пока нет под рукой.
резиновые боковинки действительно хорошо лежат в руке. А вот когда положил масляный палец на переднюю часть ПЭП - получил большой сигнал от ногтя. Лучше эту часть ловушки заливать глухим материалом.
Эргономика ПЭП - штука нужная, но почти никто из производителей о ней не заботится. А тут приятное исключение. Я обычно сам долепливаю пальцевые упоры из холодной сварки. Кстати, есть достаточно глухие составы с хорошей износостойкостью.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Приятно общаться со специалистом, владеющим английским. А то я сам, как Жванецкий. Читаю свободно. Но не понимаю нихрена.
ИМХО ПЭП на небольших толщинах работают обычно в остатке БЗ или переходной зоне. Т.е. говорить о том, что диаграмма шире, если ПЭ меньше. не совсем корректно.
astrut, какие малые толщины? Он 65град. Толщины с 12. У нас ходовые 14-20. Я даже не задумался уточнить диаметр. 6мм я до сих пор только на 70 и более встречал.
Видимо тут, как в старом советском анекдоте. У чьей жены зад больше. Победил наш, который утром шлепал жену по заду, возвращался с работы, а тот еще колыхался. Это не потому, что такой толстый, а потому, что в СССР был самый короткий рабочий день. Здесь, видимо также. Потому, что у производителя очень широкая линейка ПЭП.:D
Эргономика ПЭП - штука нужная, но почти никто из производителей о ней не заботится. А тут приятное исключение. Я обычно сам долепливаю пальцевые упоры из холодной сварки. Кстати, есть достаточно глухие составы с хорошей износостойкостью.
:drinks: Из тех-же соображений не люблю указательный на передней грани. Рука быстрее устает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Видимо тут, как в старом советском анекдоте. У чьей жены зад больше. Победил наш, который утром шлепал жену по заду, возвращался с работы, а тот еще колыхался.
насколько я помню этот анекдот: победила жена с голубыми глазами (хотя версии могли быть разные). про ПЭП, к сожалению, сам ничего сказать не могу, а вам за информацию спасибо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
насколько я помню этот анекдот: победила жена с голубыми глазами (хотя версии могли быть разные). про ПЭП, к сожалению, сам ничего сказать не могу, а вам за информацию спасибо.
Была и такая версия. Но, как говорил товарищ Саахов: "Аполитично рассуждаете, клянусь, честное слово.":)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Могу дополнить: бескорпусной - это не безвредно. С корпусом, изолированным акустически глухим материалом лучше. Хотя резиновые боковинки действительно хорошо лежат в руке. А вот когда положил масляный палец на переднюю часть ПЭП - получил большой сигнал от ногтя. Лучше эту часть ловушки заливать глухим материалом.
Посмотрел. Действительно. Не скажу, что большой. На чувствительности 2.5мм2 одну клетку не вытягивает. дБ 4 где-то. И палец уже совсем на переднюю грань, перпендикулярно ОК надо ставить. Но сигнал получить можно. Я все-таки думаю не от ногтя. Их и постричь в конце-концов можно. Думаю, тут происходит переотражение между гранями.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Посмотрел. Действительно. Не скажу, что большой. На чувствительности 2.5мм2 одну клетку не вытягивает. дБ 4 где-то. И палец уже совсем на переднюю грань, перпендикулярно ОК надо ставить. Но сигнал получить можно. Я все-таки думаю не от ногтя. Их и постричь в конце-концов можно. Думаю, тут происходит переотражение между гранями.
Мне кажется, что от ногтя. Тут "постричь" не подходит - совсем вырывать придется.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Мне кажется, что от ногтя. Тут "постричь" не подходит - совсем вырывать придется.
Тагда, если на этот палец наложить смоченный маслом другой, мы должны увидеть 2 ногтя.:) Надо будет попробовать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тагда, если на этот палец наложить смоченный маслом другой, мы должны увидеть 2 ногтя.:) Надо будет попробовать.
Может не получиться: первый ноготь все экранирует. Хотя если взять частоту пониже может пробить.
 
Сверху