Мех свойства старых труб

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
я посмотрел, для получения 0,9 нужно ок 400 единиц твердости.
"единиц твердости" НВ подразумевали?
Вы сами практически ответили на свой вопрос. В указанных Вами сталях малоуглеродистый мартенсит, твердость после закалки будет менее 400 НВ. Если изначально не было металлургического брака, в этих сталях в условиях работы газопровода, исключая, пожалуй, пожар с выгоранием газа в трубе, никак не получится 0,9 :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Кста, скоро метод Либа в России в законе станет. "Не прошло и..."
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=136539#post136539
Вот только не все датчики отечественных толщиномеров этому ГОСТ Р соответствовать будут
Я лет, наверное, более 10 назад изучал этот вопрос. Результат был ожидаем. Моя статья, например, здесь http://www.ntcexpert.ru/1062-sravnenie-malogabaritnyh-tverdomerov
Чё делать будем, братья твердометристы? Как быть с внесенными в госреестр СИ твердомерами, параметры которых не соответствуют требованиям ГОСТа на метод? выкинуть их, что ли?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
"единиц твердости" НВ подразумевали?
Вы сами практически ответили на свой вопрос. В указанных Вами сталях малоуглеродистый мартенсит, твердость после закалки будет менее 400 НВ. Если изначально не было металлургического брака, в этих сталях в условиях работы газопровода, исключая, пожалуй, пожар с выгоранием газа в трубе, никак не получится 0,9 :drinks:

Ну я это в глубине подсознания давно понимаю (+ опыт жизненный) но ведь придумали умные люди, ведь не из космоса к ним это пришло, там люди, из НИИ всяких.

Еще вопрос, как ударная вязкость с годами меняется, от чего зависит? Опять же про подземные трубопроводы, стали малоуглеродистые до К50
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Кста, скоро метод Либа в России в законе станет. "Не прошло и..."
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=136539#post136539
Вот только не все датчики отечественных толщиномеров этому ГОСТ Р соответствовать будут
Я лет, наверное, более 10 назад изучал этот вопрос. Результат был ожидаем. Моя статья, например, здесь http://www.ntcexpert.ru/1062-sravnenie-malogabaritnyh-tverdomerov
Чё делать будем, братья твердометристы? Как быть с внесенными в госреестр СИ твердомерами, параметры которых не соответствуют требованиям ГОСТа на метод? выкинуть их, что ли?

Сейчас ГОСТа нет, а все пользуются, а производители подтянутся. Я 5 лет назад аттестовывал Лабу, на контроль ТКМ-459.

Вообще это конечно к метрологам, их тема, по хорошему для таких приборов нужно методику измерений аттестовывать.

Вообще я как-то сравнивал твердомеры ТЭПМ, ТКМ и Китайский с брусками для контроля методом ударного отпечатка.
Результаты не утешительные, на реальных объектах думаю еще хуже будет.
 

Скай

Свой
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
20
Реакции
7
Не подойдет, мы из одного значения твердости, получаем две характеристики прочности СигмаТ и СигмаВ по формулам, т.е. это отношение жестко задано формулами и никак не может получится их сближение, вернее оно происходит постепенно, но за пределами разумных значений HB.
У меня сделана специальная программа по этому РД я посмотрел, для получения 0,9 нужно ок 400 единиц твердости.
Любой "полевик" получив такие значения на стали 20 подумает, что у него неисправен прибор или плохо провел подготовку.
Не стоит быть так уверенным в том, что формулы пересчёта твердости в предел текучести, предел прочности и др. справедливы для металла с длительной наработкой. Это только приближенный экспресс-метод.
 

Скай

Свой
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
20
Реакции
7
Не стоит быть так уверенным в том, что формулы пересчёта твердости в предел текучести, предел прочности и др. справедливы для металла с длительной наработкой. Уверенность в этом обманчива. К тому же определение основных мех. свойств через твердость -это только приближенный, косвенный экспресс-метод. Для получения более точных данных по мех.свойствам необходимы мех. испытания на вырезках.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Не стоит быть так уверенным в том, что формулы пересчёта твердости в предел текучести, предел прочности и др. справедливы для металла с длительной наработкой. Это только приближенный экспресс-метод.

Так я и про то-же, все эксперсс методы где мех. свойства выражены через определенные зависимости приведенные в книгах/стандартах, получены для "усредненной стали" и не учитывают историю образца для испытаний.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Результаты не утешительные, на реальных объектах думаю еще хуже будет.
Дык, на то и нужен ГОСТ на метод, чтобы граничные условия определять и выполнять.
Для того и нужны экспресс-методы, чтобы найти проблемные места и назначить на них вырезки для углубленного исследования. Но фишка в том, что и программа углубленного исследования некорректна и критерий сигма0.2/сигмав >0.9 не работаетЪ для ваших сталей. А в НТД он вбит. Остается выполнять НТД - обряд послушания :drinks: Помните "Отца Сергия", как капусту заставляли листьями в землю, вверх корешками сажать


Еще вопрос, как ударная вязкость с годами меняется, от чего зависит? Опять же про подземные трубопроводы, стали малоуглеродистые до К50
Это процессы старения стали. Микроструктура практически не изменяется, а ударная вязкость, особенно при отрицательной температуре, снижается. Сильно примеси влияют- неметаллические включения, азот, раскисление и т. п.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В старой версии стандарта при достижении 30 Дж/см2, рекомендовали трубопровод к перекладке, при этом СП по строительству допускает использование труб с ударной вязкостью не менее 30...

Получается могла возникнуть ситуация при которой новый трубопровод оказывался на грани замены.

Сейчас из нового стандарта эти требования убрали! Либо посчитали снижение ударной вязки несущественным на периоде 50-60 лет. Либо снижение ниже установленного ранее минимума не является причиной аварий на трубопроводах.

В общем 0,9 не достигнуть в перспективе 100500 лет, ударную вязкость не учитываем.

Вот теперь точно стало ясно, что образцы отбирать не требуется. :(, а прийдется...
 
Сверху