Аттестации и аккредитация лабораторий НК

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
391
Реакции
183
Сообщение от Михаил57
Сегодня вечером сможете задать этот вопрос ОЧЕНЬ компетентному специалисту в этой области ЛИЧНО.
Обязательно и не только этот вопрос!!!)))
А ответ будет на форуме?!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
А ответ будет на форуме?!

у меня есть свое мнение, очень много его раз общались по этому на разных встречах, но хотелось бы услышать мнение других, а еще лучше ссылки на документы.
 

_Геннадий_

Новичок
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Веб-сайт
www.kpg72.ru
Не помню спрашивал или нет! Хоть форум посвящен и неразрушающему контролю, но по поводу аттестации ситуация очень интересная в строительных лабораториях!!!
Суть вопроса: Лабораторию неразрушающего контроля, надо обязательно аттестовать, если требуется ситуация то потом аккредитовать. А вот в строительных лабораториях, нет такого понятия, как аттестация, есть только ДОБРОВОЛЬНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ (как в принципе и в неразрушайке). Так вот, внимание вопрос!!! Можно ли проводить строительный контроль имея только аттестованный персонал и поверенное оборудование?

Все зависит от того, с какой целью Вы проводите строительный контроль и кому сдаете результаты по его проведению. Если это предусмотрено внутренней процедурой/стандартом предприятия, например проведение производственного контроля качества на объекте (входной, операционный, приемочный), то в этом случае достаточно удостоверения о краткосрочном повышении квалификации 72ч. по программе БС-15 (Безопасность строительства и осуществление строительного контроля) и ВИКа.
В том случае если это требования заказчика, а эта процедура обязательна на объектах с ОТУ, то тут все зависит от хотелок заказчика, вплоть до требования наличия СРОшного 32-го вида работ.
 

Нафаня

Новичок
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
3
Реакции
0
;329 написал(а):
Все верно. Если конкретнее, то после того, как вы подготовите весь комплект документов для аккредитации, вам следует позаботиться о паспорте лаборатории. Затем нужно поработать над положением о лаборатории. Что интересно, в нормативах об этом положении речи не идет (насколько я помню). Зато когда приходишь в ТУО, там обязательно спросят. После этого пишите должностные инструкции для своих сотрудников описываете отдельные процедуры. А затем уже, как я сказал, направляетесь в ТУО с кипой бумаг и верой в лучшее))

есть такая ПБ 03-372-00 там все разложено по пунктам
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,243
Реакции
250
Эти ПБ на октябрь 2014 г. действуют?
 

Айсен

Новичок
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток, форумчане!
Собираюсь пройти аттестацию ЛНК и возникли некоторые вопросы по этому поводу.
У нас есть 2 рентгеновских аппарата ПИОН-2М, УЗ дефектоскоп УД2В-П и некоторые мелочи для проведения НК. Для прохождения аттестации требуется пакет документов в соответствии ПБ 03-372-00? А ещё вроде нужно санэпид заключение на ИИИ.
Если не сложно можете все разжевать в сфере НК впервые (сентябрь 2014), да и вообще это мой первый опыт работы в жизни
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Айсен
если коротко
1. вам надо получить сан.эпид заключение на рентгеновские аппараты в местном роспотребнадзоре,
2. потом заключение на право использования ИИИ в териториальном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
3. и только потом заявляетесь на аттестацию лнк в НОАП
 

Айсен

Новичок
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Айсен
если коротко
1. вам надо получить сан.эпид заключение на рентгеновские аппараты в местном роспотребнадзоре,
2. потом заключение на право использования ИИИ в териториальном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
3. и только потом заявляетесь на аттестацию лнк в НОАП

Спасибо большое за разжевывание объяснение
 

Абырвалг

Свой
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Доброго всем времени суток!
Подскажите, на каком основании центр гигиены заставляет меня заключить с ними договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля. У меня есть 2 человека обученные на РК и РБ и имеются дозиметры индивидуальные
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго всем времени суток!
Подскажите, на каком основании центр гигиены заставляет меня заключить с ними договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля. У меня есть 2 человека обученные на РК и РБ и имеются дозиметры индивидуальные
Деньги хотят слупить с Вас. Пусть они покажут документ, на котором основывают свои требования.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Сдается мне, что они хотят заключить с вами договор на выдачу и ежеквартальную поверку термолюминесцентных дозиметров. С одной стороны выгодно, деньги там небольшие, и каждый квартал будете получать от них Протокол лаб. испытаний используемых вами ТЛДшек. Эти данные (дозы) по окончании года занесете в ДОЗ-1 и РГП, что является обязательным для лиц, использующих ИИИ с целью получения Заключения Роспотребнадзора.
 

Абырвалг

Свой
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Сдается мне, что они хотят заключить с вами договор на выдачу и ежеквартальную поверку термолюминесцентных дозиметров. С одной стороны выгодно, деньги там небольшие, и каждый квартал будете получать от них Протокол лаб. испытаний используемых вами ТЛДшек. Эти данные (дозы) по окончании года занесете в ДОЗ-1 и РГП, что является обязательным для лиц, использующих ИИИ с целью получения Заключения Роспотребнадзора.
Данные для ДОЗ-1 и РГП я и со своих дозиметров возьму, зачем мне гемор с договором и ежеквартальным сдаванием и получением у них дозиметров
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Доброго всем времени суток!
Подскажите, на каком основании центр гигиены заставляет меня заключить с ними договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля. У меня есть 2 человека обученные на РК и РБ и имеются дозиметры индивидуальные
А аттестованный дозиметрист для этих целей у Вас есть? Поверка дозиметров не накладна? Вопросы у руководства по снятию вредности периодически не возникают?Тогда-удачи! Договор на ИДК с центром удобен, поверьте, это недорого и много проблем снимает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Деньги хотят слупить с Вас. Пусть они покажут документ, на котором основывают свои требования.
1800р. чел/год-деньги?!! Поверка дозиметров дороже встанет(Ой, забыл, там ещё 300р за ТЛД единовременно)
 

Абырвалг

Свой
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21
Реакции
1
1800р. чел/год-деньги?!! Поверка дозиметров дороже встанет(Ой, забыл, там ещё 300р за ТЛД единовременно)

А аттестованный дозиметрист для этих целей у Вас есть? Поверка дозиметров не накладна? Вопросы у руководства по снятию вредности периодически не возникают?Тогда-удачи! Договор на ИДК с центром удобен, поверьте, это недорого и много проблем снимает.
Дозиметрист имеется, за поверку дело не встанет. Заключить договор тоже нет проблем, ведь не лорого. Мне интересно - На каком основании они утверждают что без этого не пройти экспертизу и будет отрицательный результат.
 

kopatich

Новичок
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста про аккредитацию лаборатории НК литых деталей вагонов в соответствии с ПР 32.151.
Действует ли это ПР или нужно аккредитовываться в росаккредитации? Проверяем автосцепку (изготовление) в плохих вредных условиях литейного цеха. Хотелось бы перенести рабочее место дефектоскописта в более чистое место. Не подскажите есть ли отдельные требования по вредным факторам на участке НК?
 

Гари

Новичок
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
1
Реакции
0
ZhiVV, Здравствуйте у меня вопрос лаборатория НК как структурное подразделение предприятия может выполнять работы по НК сторонним организациям.
 
Сверху