Определение минимальной толщины

Ответить

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Большинство ГОСТов содержит методику измерений толщины в определенных точках. А нам поставили задачу найти на изделии место с минимальной толщиной и с этой целью провести непрерывные измерения.
Вопрос, есть ли документы регламентирующие такой способ проведения толщинометрии? И есть ли такая методика?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Большинство ГОСТов содержит методику измерений толщины в определенных точках. А нам поставили задачу найти на изделии место с минимальной толщиной и с этой целью провести непрерывные измерения.
Вопрос, есть ли документы регламентирующие такой способ проведения толщинометрии? И есть ли такая методика?
В ручную это не делается.
В ООО "Диапак" есть аппарат "LSI" для такого контроля. Звоните туда.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Solo, А что за объект-то? не РВС 20000 надеюсь.

Кроме пака полно фирм, смотрите электоромагнитые или вихретоковые сканеры контроля толщины.

Вот http://www.testex-ndt.ru/static/tis_8c например, давно такой хочу в лабораторию но бюджет не позволяет...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Solo, А что за объект-то? не РВС 20000 надеюсь.

Кроме пака полно фирм, смотрите электоромагнитые или вихретоковые сканеры контроля толщины.

Вот http://www.testex-ndt.ru/static/tis_8c например, давно такой хочу в лабораторию но бюджет не позволяет...
Электромагнитные или вихретоковые сканеры имеют низкую точность, по сравнению с ультразвуковыми.
Если это разовая работа нет смысла покупать дорогущее оборудование. Лучше взять на субподряд того, у кого такое оборудование есть.
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Да, точность нужна хотя бы +/- 0,1 мм. Контролировать нужно трубы диаметром от 10 мм до 80 мм, с толщиной стенки от 1 мм до 8 мм. Трубы по технологическому процессу проходят гибку и после нее требуется убедиться, что утонение не превышает заданных норм. Работа не разовая. Самая большая сложность с замерами толщины трубок Ф10х1, может кто сталкивался? Раньше просили "просто" померить, а сейчас просят делать по документу, предусматривающему непрерывное измерение толщины с целью определения минимальной толщины стенки в месте гиба. А я пока такого документа не встречал..........
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В ручную это не делается.
В ООО "Диапак" есть аппарат "LSI" для такого контроля. Звоните туда.
Почему-же не делается? Существуют УЗ толщиномеры с функцией сканирования ну и в Скаруче имеется такой режим-пользуем
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Да, точность нужна хотя бы +/- 0,1 мм. Контролировать нужно трубы диаметром от 10 мм до 80 мм, с толщиной стенки от 1 мм до 8 мм. Трубы по технологическому процессу проходят гибку и после нее требуется убедиться, что утонение не превышает заданных норм. Работа не разовая. Самая большая сложность с замерами толщины трубок Ф10х1, может кто сталкивался? Раньше просили "просто" померить, а сейчас просят делать по документу, предусматривающему непрерывное измерение толщины с целью определения минимальной толщины стенки в месте гиба. А я пока такого документа не встречал..........
На мой взгляд, проблема не в документе, а в оборудовании. Для таких измерений 10х1 мм нужен высокочастотный ультразвуковой преобразователь совмещенного типа с линией задержки на частоту 10-20 МГц с диаметром контактной площадки 2-2,5 мм и соответствующий толщиномер к нему. Толщиномер должен иметь режим отображения B скана, высокую частоту обновления данных и работать с высокочастотными ПЭПами.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Почему-же не делается? Существуют УЗ толщиномеры с функцией сканирования ну и в Скаруче имеется такой режим-пользуем
Скаручем можно, но это не совсем ручной контроль.
УЗ толщиномеры с функцией сканирования конечно есть, например Pocet UT. Стоит дорого, работает медленно, проходы надо "сшивать", датчик все время засоряется. В общем г-но!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
На мой взгляд, проблема не в документе, а в оборудовании. Для таких измерений 10х1 мм нужен высокочастотный ультразвуковой преобразователь совмещенного типа с линией задержки на частоту 10-20 МГц с диаметром контактной площадки 2-2,5 мм и соответствующий толщиномер к нему. Толщиномер должен иметь режим отображения B скана, высокую частоту обновления данных и работать с высокочастотными ПЭПами.
А попроще, напр. с А-сканом и АРУ(авт.регул.усиления) никак не получится?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Ну, есть установки для ультразвуковой резонансно-частотной толщинометрии http://scaruch.ultes.info/produkciya/avt/ustanovka-auzk-tonkostennyx-nerzhaveyushhix-trub/, дающие 0.5% погрешности (т.е. для толщины стенки 1 мм это 0.005 мм).

В обычных ультразвуковых установках АЛТЕСа, конечно, толщиномерные каналы менее точные, работают с дискретностью 0.04 мм, но они уже для более толстых труб (от 3 мм, http://scaruch.ultes.info/produkciya/avt/ustanovka-auzk-besshovnyx-trub/ ).

А у вас толщины как раз "посередине", но вообще можете позвонить, узнать.

А попроще, напр. с А-сканом и АРУ(авт.регул.усиления) никак не получится?
с коррекцией по 5 временам переотражений
 
Последнее редактирование:

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Эти установки заточены на автоматический контроль прямых труб. А как туда присобачить согнутую трубку, часто в нескольких местах и под разными углами?
Да, не написал, трубки эти для холодильников насосов атомных станций т.е. ПНАЭ г-7-031-91 рулит, но там нет сплошного контроля, только в дискретных точках, вот конструктора и просят меня подсказать им документ, который бы предусматривал непрерывное скнирование мест гиба.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эти установки заточены на автоматический контроль прямых труб. А как туда присобачить согнутую трубку, часто в нескольких местах и под разными углами?
Да, не написал, трубки эти для холодильников насосов атомных станций т.е. ПНАЭ г-7-031-91 рулит, но там нет сплошного контроля, только в дискретных точках, вот конструктора и просят меня подсказать им документ, который бы предусматривал непрерывное скнирование мест гиба.
Ну какое же это "непрерывное сплошное" сканирование? Если правильно Вас понял, необходимо просканить растянутую и нейтральные зоны гиба? В чём проблема? Или измеряете "квадратно-гнездовым тыком с отрывом"? За документ не скажу, не знаю, а скорее всего и не написали ещё такой.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
но там нет сплошного контроля, только в дискретных точках
А в чем проблема измерять толщину в большем количестве точек, чем указано ПНАЭ Г-7-031-91? Что такое по-вашему сплошной контроль? По-моему, это контроль с перекрытием.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А в чем проблема измерять толщину в большем количестве точек, чем указано ПНАЭ Г-7-031-91? Что такое по-вашему сплошной контроль? По-моему, это контроль с перекрытием.
Причем перекрытие считается достаточным на радиус пластины. Вот и прикиньте, сколько точек надо померить в ручную. :shock:
 

Solo

Свой
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Проверяем в точках с перемещением преобразователя в сторону, где толщина уменьшается, ищем где самое тонкое место и там больше замеров делаем, но контроль все равно в определенных точках. Пока не требовали законной методики поступали так. Количество точек можно увеличивать до бесконечности, но во первых это лишнее (если видно, что в этом направлении толщина увеличивается, то какой смысл там мерить?) и тогда общая трудоемкость операции зашкалит, на что не согласится руководство. Ну и если поставят тысячу точек к примеру, как я объясню, что все замерил за 3 минуты, а если еще и результаты запротоколировать?....... Вот у них и идея проверить по методике, которая бы обеспечивала обнаружение минимальной толщины и ее значение фиксировать. Но я так понимаю, что не только я такую не встречал.......
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Причем перекрытие считается достаточным на радиус пластины. Вот и прикиньте, сколько точек надо померить в ручную. :shock:
Дык, ежели сдельная оплата работы-это же просто праздник какой-то!;)
 
Сверху