Подключение совмещенного преобразователя к дефектоскопу

Ответить

Денис92

Новичок
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как следует подключать совмещенный преобразователь к дефектоскопу. Если я правильно понял, совмещенный преобразователь подключается к выходу генератора.

Дефектоскоп: УД2Н-ПМ.
Преобразователь: П111-0,06-М26-0.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Руководство, стр.12

Внимание! Для подключения совмещенного
преобразователя необходим специальный
кабель (Например, 2СР50-Лемо0 или 2СР50-
СР50) объединяющий приемник и генератор дефектоскопа.

Так что по умолчанию - никак не подключить, нужен ВЧ-кабель, соединяющий оба эти гнезда
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Не 12стр., а 14. Странный прибор, совмещённый ПЭП вроде везде подключается к выходу ((
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    256.1 KB · Просмотры: 42

Денис92

Новичок
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Совмещенный преобразователь подключать к выходу, ясно.
Благодарю.
В стандартном наборе было два датчика и два кабеля, но я понял это СР50-СР50. Два разъема: для подключения преобразователя и одного гнезда дефектоскопа.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Совмещенный преобразователь подключать к выходу
Нет!
Как не странно к вашему прибору надо подключать к обоим разъёмам на приборе. Может из-за того что это низкочастотный дефектоскоп. Во всяком случае так в инструкции к прибору написано...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
а чтобы подключить к обоим разъёмам одновременно, потребуется либо такой или подобный кабель - http://www.teploobmen.org/node/360, либо в крайнем случае вот такой тройник - https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/razem_sr50-95fv_radiochastotnyy_koaksialnyy_679452933 (правда не уверен что к заводским кабелям его можно подключить, т.е. к тройнику ещё нужен будет кабель типа "штырь-штырь", а не "гнездо-штырь", входящие в комплект)
 
Последнее редактирование:

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Да, этом дефектоскопе не предусмотрено переключение в совмещенный режим, поэтому можно это реализовать либо кабелем 2 СР-50 с приборной стороны и один разъем соответствующий разъему на преобразователе. Одно время ставили СР-50, сейчас в основном Лемо 00.
Вообще прибор предназначен в основном для работы с материалами имеющими большое затухание и как правило применяется теневой режим-один излучает, другой принимает.
 

Денис92

Новичок
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Я пробовал подключить один П111-0,06-М26-0 к выходу, а другой ко входу.
Дефектоскоп настроен на определение толщины объекта (S, мм);
Материал сталь 45 - я принял скорость распространения УЗ волны по максимально возможному 5000 м/с;
Частота ЗИ для данных Преобразователей (60 кГц) я поставил 59,55 кГц; Развертка 100мм; усиление 20дБ.
Пока старался разобраться использовал теневой режим и эхо;
В результате показания сводятся к двум пикам один на расстоянии 5мм другой на 23,44мм(эхо) (10мм и 47мм - теневой). Эти значения постоянны и не меняются - я ставил излучатель на объекта, а датчик снизу. Если поставить датчик на стол - тоже самое. Толщина объекта 80мм по середине отверстие диаметром 35мм.
Если даже я где-то ошибся в настройке то данные выводимые на экран все равно должны меняться.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я пробовал подключить один П111-0,06-М26-0 к выходу, а другой ко входу.
Дефектоскоп настроен на определение толщины объекта (S, мм);
Материал сталь 45 - я принял скорость распространения УЗ волны по максимально возможному 5000 м/с;
Частота ЗИ для данных Преобразователей (60 кГц) я поставил 59,55 кГц; Развертка 100мм; усиление 20дБ.
Пока старался разобраться использовал теневой режим и эхо;
В результате показания сводятся к двум пикам один на расстоянии 5мм другой на 23,44мм(эхо) (10мм и 47мм - теневой). Эти значения постоянны и не меняются - я ставил излучатель на объекта, а датчик снизу. Если поставить датчик на стол - тоже самое. Толщина объекта 80мм по середине отверстие диаметром 35мм.
Если даже я где-то ошибся в настройке то данные выводимые на экран все равно должны меняться.
Попробуйте частоту повторения зондирующих импульсов уменьшить.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Скорее всего на стали вы с такой частотой вообще ничего не найдете. Если вам надо толщину 80 мм померить, возьмите датчик с частотой хотя бы 1,25 МГц. Я же говорю, что прибор был разработан в основном для композитов, его конечно можно применять для металлов, но с большими оговорками.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь

Частота ПЭП 60КГц??? Этот ПЭП не для стали!!!

возьмите датчик с частотой хотя бы 1,25 МГц

или 2,5МГц

Читайте внимательно Руководство по эксплуатации прибора! Сравните полосу частот вашего прибора с, например, USD- 50 тоже от Кропуса,
УД2Н-ПМ - от 20КГц до 1250КГц, а у
USD- 50 - от 500КГц до 15МГц!!!
Разницу ощущаете? Основные частоты для стали 2,5-5МГц. Скорее всего сталь этим прибором вы вообще контролировать не сможете
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Поражаюсь я нынешним специалистам ((( Читайте вначале инструкции по эксплуатации, руководства к приборам, а потом уж только кнопки тыкайте :mad::mad::mad:
 

Денис92

Новичок
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Значит я исследовал не тот объект для контроля. Что же ясно, спасибо.
 

zvyaginas

Новичок
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Нет!
Как не странно к вашему прибору надо подключать к обоим разъёмам на приборе. Может из-за того что это низкочастотный дефектоскоп. Во всяком случае так в инструкции к прибору написано...
Добрый день! Тогда еще один вопрос, любой разъем к любому, или они на проводах различаются, вход и выход? На дефектоскопе отличаются точно
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день! Тогда еще один вопрос, любой разъем к любому, или они на проводах различаются, вход и выход? На дефектоскопе отличаются точно
А Вы проверьте:
Возьмите сигнал от БЦО диаметром 6мм в СО-2, затем поменяйте разъемы местами, если сигнал не изменится, то значит без разницы как подключать
 

zvyaginas

Новичок
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
2
Реакции
0
А Вы проверьте:
Возьмите сигнал от БЦО диаметром 6мм в СО-2, затем поменяйте разъемы местами, если сигнал не изменится, то значит без разницы как подключать
Спасибо, так и сделал. Только у нас СО-1, других нету
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сверху