Поверка ультразвуковых преобразователей

Ответить

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Подскажите каким документом регламентировано обязательная аттестация УЗ преобразователей?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Поверка

djhxey написал(а):
Подскажите каким документом регламентировано обязательная аттестация УЗ преобразователей?
требуется паспортизация.
 

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Re: Поверка

Паспорта имеются, но я не могу документально подтвердить начальнику,что раз в год искатели необходимо снова поверять.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Поверка

djhxey написал(а):
Паспорта имеются, но я не могу документально подтвердить начальнику,что раз в год искатели необходимо снова поверять.
А зачем? Кто это делает? При работе ПЭП столько не выживает.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Поверка

djhxey написал(а):
Паспорта имеются, но я не могу документально подтвердить начальнику,что раз в год искатели необходимо снова поверять.
У нас в лаб-и 12 дефектоскопов и порядка 120 ПЭПов, но слава богу нет такого "охриненного" дефектоскописта,который бы требовал раз в год поверять все ПЭПы.
 

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Re: Поверка

Зачем же все? Работаете пятью - поверяйте пять, остальные - в консервации. Но перед работой придётся поверить ПЭП. Или я не прав?
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Re: Поверка

У нас максимум ПЭП живет месяц, вообще сдаем с дефектоскопами штуки три и они на год поверены вместе с дефектоскопом, хотя их по сути нет))))
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Re: Поверка

djhxey написал(а):
Зачем же все? Работаете пятью - поверяйте пять, остальные - в консервации. Но перед работой придётся поверить ПЭП. Или я не прав?
Если у вас на предприятии есть своя метрология то проверяйте на здоровье хоть каждый месяц, только смысла в этом никакого. Если же за поверку надо платить то прав начальник, незачем это делать. Обычно проверяется один комплект охватывающий все толщины, а контроль можно проводить любым правильно настроенным пэп, и в заключении отписывать поверенный.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Re: Поверка

ilenkovv написал(а):
У нас максимум ПЭП живет месяц, вообще сдаем с дефектоскопами штуки три и они на год поверены вместе с дефектоскопом, хотя их по сути нет))))
Месяц, это вам совсем зачистку не делают или у дефектоскопистов дури немеренно в руках?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,385
Реакции
777
Адрес
Сызрань
Re: Поверка

kortes написал(а):
ilenkovv написал(а):
У нас максимум ПЭП живет месяц, вообще сдаем с дефектоскопами штуки три и они на год поверены вместе с дефектоскопом, хотя их по сути нет))))
Месяц, это вам совсем зачистку не делают или у дефектоскопистов дури немеренно в руках?
Похоже на контроль качества абразивных кругов. Или наждачной бумаги.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,385
Реакции
777
Адрес
Сызрань
Re: Поверка

kortes написал(а):
ilenkovv написал(а):
У нас максимум ПЭП живет месяц, вообще сдаем с дефектоскопами штуки три и они на год поверены вместе с дефектоскопом, хотя их по сути нет))))
Месяц, это вам совсем зачистку не делают или у дефектоскопистов дури немеренно в руках?
Похоже на контроль качества абразивных кругов по методике ГОСТ 24507. Или наждачной бумаги на сплошность.
 

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Re: Поверка

kortes написал(а):
Обычно проверяется один комплект охватывающий все толщины, а контроль можно проводить любым правильно настроенным пэп, и в заключении отписывать поверенный.
Эти лукавства нам известны, вопрос повторю: какой документ регламентирует ежегодную поверку ПЭП?
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Re: Поверка

Соответствующий НТД на УЗК. В разделе Средства контроля обычно написана периодичность поверки дефектоскопов, преобразователей и образцов. Загляните, например, в ОП 501 ЦД-97, РД РОСЭК-001-96. ПНАЭГИ и т.д.
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Re: Поверка

USM35 XS написал(а):
kortes написал(а):
ilenkovv написал(а):
У нас максимум ПЭП живет месяц, вообще сдаем с дефектоскопами штуки три и они на год поверены вместе с дефектоскопом, хотя их по сути нет))))
Месяц, это вам совсем зачистку не делают или у дефектоскопистов дури немеренно в руках?
Похоже на контроль качества абразивных кругов. Или наждачной бумаги.
45 метров погонных сварного соединения в смену, после пескоструя. Вот так и получается
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Поверка

djhxey написал(а):
Зачем же все? Работаете пятью - поверяйте пять, остальные - в консервации. Но перед работой придётся поверить ПЭП. Или я не прав?
Не прав.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Поверка

kortes написал(а):
ilenkovv написал(а):
У нас максимум ПЭП живет месяц, вообще сдаем с дефектоскопами штуки три и они на год поверены вместе с дефектоскопом, хотя их по сути нет))))
Месяц, это вам совсем зачистку не делают или у дефектоскопистов дури немеренно в руках?
Проверти в месяц 100-120 метров на м/к, я посмотрю, что останется от вашего ПЭПа.
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Re: Поверка

Смотря какие объекты контролируете в соответствии с ПБ 03-372-00, у каждого объекта контроля свои НТД. СТО Газпром, ОП 501, РД РОСЭК, и т.п.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Re: Поверка

Павел написал(а):
Проверти в месяц 100-120 метров на м/к, я посмотрю, что останется от вашего ПЭПа.
На м/к опыта работы не было, ничего сказать не могу, а вот трубопроводы по 100 погонных метров в месяц откатывали, все ПЭПы живы здоровы.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Re: Поверка

djhxey написал(а):
kortes написал(а):
Обычно проверяется один комплект охватывающий все толщины, а контроль можно проводить любым правильно настроенным пэп, и в заключении отписывать поверенный.
Эти лукавства нам известны, вопрос повторю: какой документ регламентирует ежегодную поверку ПЭП?
Вообще откуда возник такой вопрос о поверки ПЭПов? Нельзя ли предисторию?
Поверка дефектоскопа идет в комплекте с ПЭПами. Любая методика метрологической поверки на данное оборудования об этом говорит.
 
Сверху