Помогите молодому, неопытному.

Ответить

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Можно рассчитать добавку в дБ на полную толщину, используя уравнения акустического тракта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вчера присутствовал на вскрытии дефектов, может,конечно, что-то и пропустил, но основная масса дефектов подтвердилась, даже некоторые несплавления,которые на рентгене не увидели
однако сообщение ранее-
шов с внутренней стороны зачищен. При контроле возникают сигналы по амплитуде выше браковочного, а вот от чего они??? при дублирующем рентгенконтроле ничего страшного не обнаруживается
в связи с этими сообщениями у меня немножко случился когнитивный диссонанс. в чем моя проблема:
1. если основная масса дефектов подтвердилась и они не несплавления (так следует из вашего поста), то что они из себя представляют?
2. если эта масса дефектов не плоскостные (несплавления по кромкам), то значит объемные, но они не выявляются рентгеном- как это может быть?
как же быть?-я весь потерян в раздумьях бесплодных. надо бы Гош ясность внести.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
heldig85, вы бы начинали с документа по какому контролируйте (судя по чувствительности нифига не ГОСТ 24507), материал назвали бы. Про АРД вам правильно подсказали
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Помогите пожалуйста! Есть ОК поковка диаметром 400мм, длина 250мм. Настройку производим по ступени с плоскодонками Sэкв=7мм2. Максимальная ступень 110мм, как проконтролировать данный ОК.
по вашему образцу -ни как.
ну и кроме образца должен быть НТД с критериями отбраковки (они там могут быть весьма изощренные), и как правило в этом НТД есть и про образцы и про настройку. так что лучше начать с НТД.
а чисто технически следует АРД использовать, это самый малозатратный способ настроиться. однако АРД надо иметь...
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
по вашему образцу -ни как.
ну и кроме образца должен быть НТД с критериями отбраковки (они там могут быть весьма изощренные), и как правило в этом НТД есть и про образцы и про настройку. так что лучше начать с НТД.
а чисто технически следует АРД использовать, это самый малозатратный способ настроиться. однако АРД надо иметь...

АРД можно рассчитать, опять же из уравнений акустического тракта. Далее, имея дефектоскоп типа USM 35 можно построить кривую АРД, используя в качестве опороного сигнала отражатель, имеющейся в образце
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Ну и конечно надо знать требования по НТД. Но судя по сообщению, уровень регистрации 7 мм2.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
тут нечего пояснять вы никогда этого не сделаете. ну формулу то вы посчитаете, я не сомневаюсь, а вот как докажете, что вы сделали все правильно.

АРД можно рассчитать, опять же из уравнений акустического тракта. Далее, имея дефектоскоп типа USM 35 можно построить кривую АРД, используя в качестве опороного сигнала отражатель, имеющейся в образце
давайте попробуем. если не догоним, то хоть согреемся.
Если у вас в дефектоскоп вбиты АРД и есть соответствующий ПЭП, то что вы собрались строить? берите и пользуйте (ну затухание только надо определить- это самый тяжелый момент будет)
если у вас нет этих АРД, а есть только ПЭП с улицы, то я с интересом послушаю алгоритм настройки. но только подробно с ссылками на НТД (именно пункты НТД), где описывается и регламентируется эта настройка. можно начать прям с формул тракта. я даже вам подскажу, эта формула есть в ГОСТ 14782 в приложении 6 (это про SKH диаграммы). только почитайте внимательно- все подойдет? кстати, в новом ГОСТ 14782 этого текста нет и вообще про тракт в количественном плане ничего нет.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
однако сообщение ранее-

в связи с этими сообщениями у меня немножко случился когнитивный диссонанс. в чем моя проблема:
1. если основная масса дефектов подтвердилась и они не несплавления (так следует из вашего поста), то что они из себя представляют?
2. если эта масса дефектов не плоскостные (несплавления по кромкам), то значит объемные, но они не выявляются рентгеном- как это может быть?
как же быть?-я весь потерян в раздумьях бесплодных. надо бы Гош ясность внести.

прошу прощения, что внес смуту в Ваш разум. Я немного не правильно выразился... Я хотел написать, что в некоторых местах,где УЗК показывал дефект, рентген молчал...вот в этом и была суть моего вопроса: почему? Дело в том.что с рентгеном я еще не познакомился, видимо поэтому этот вопрос и возник
 
Сверху