П122-хордового типа для стальных труб.

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
12
Реакции
3
Есть методики по настройке хордовых. При их выполнении почти всегда нормально контролировать малые диаметры с малыми толщинами.
Покупали ПЭПы в комплекте с СОПами (это надо обязательно, если нет своих - меньше гемора потом с изготовлением и поверкой).
Выше писали про эластичный протектор - это важно. Есть у нас с протектором из оргстекла и коксофторопласта (как бы) -полное дерьмо.
Кроме этого добавлю, что иногда менять пробуйте разъёмы "генератор-приёмник", ибо внутри там что-то несогласуется или катушечка какая нефурычит. Я в этом деле дуб, но поставщик приезжал и так говорил, реально помогло, но ПЭП поменял по гарантии.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Что такое поисковый уровень и браковочный как их переключать????
Сегодня опять начал проверять проходной 76й стык прибор показывает поры или что то 95% расстояние до валика примерно 3-4 мм! Начинаешь водить альцем по валику и гелю который на него наслоился и данные меняются то зашкаливает то около 75 процентов что за дела???
На хородовых датчиках браковочный строп тоже на 80% устанавливается или на 100 поднимать?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Есть методики по настройке хордовых. При их выполнении почти всегда нормально контролировать малые диаметры с малыми толщинами.
Покупали ПЭПы в комплекте с СОПами (это надо обязательно, если нет своих - меньше гемора потом с изготовлением и поверкой).
Выше писали про эластичный протектор - это важно. Есть у нас с протектором из оргстекла и коксофторопласта (как бы) -полное дерьмо.
Кроме этого добавлю, что иногда менять пробуйте разъёмы "генератор-приёмник", ибо внутри там что-то несогласуется или катушечка какая нефурычит. Я в этом деле дуб, но поставщик приезжал и так говорил, реально помогло, но ПЭП поменял по гарантии.

у меня пэпы на полиэтилен с эластичным. говно редкостное - кирпичи от нк-арсенал. после года эксплуатации вышли из строя 225 и 160 - на экране лес до небес. чтобы убрать надо вдавливать в трубу до посинения... купил на замену от "искатель-2" пэп как игрушка. хочу алтес попробовать
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
кто какую жижу использует? я к медицинской пристрастился... в медтехнике 5л канистру беру а потом в бутылку из под фейри накачиваю.
Не очень хорошая идея. Все медицинские контактные жидкости не имеют антикоррозионных добавок.
А как выглядят ваши СОПы после мед. контактной жидкости?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Лехко идентифицирутся это как?)))) А наклонным датчиком 121 всегда нажно настраивать ВРЧ или есть толщины при которых достаточно только указать скорость угол и протектор
ну условно легко. 1. сигнал появляется только в том случае, когда вы упираетесь в валик или очень близко от него, можно пропальпировать участок объекта примыкающий к передней поверхности ПЭП- сигнал может при этом пропасть или сильно уменьшится. 2. уезжая от шва сигнал пропадает очень быстро, не тянется вслед за движением ПЭП, обычно эта эходинамика сразу заметна, например, в сравнении с СОПом.
до 20 мм обычно ВРЧ можно не использовать, а настройку производить по одному или двум отражателям. разница между "правильной" настройкой и такой будет не большой.
 
  • Нравится
Реакции: comp

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Есть методики по настройке хордовых. При их выполнении почти всегда нормально контролировать малые диаметры с малыми толщинами.
Покупали ПЭПы в комплекте с СОПами (это надо обязательно, если нет своих - меньше гемора потом с изготовлением и поверкой).
Выше писали про эластичный протектор - это важно. Есть у нас с протектором из оргстекла и коксофторопласта (как бы) -полное дерьмо.
а что в этих методиках то? для хордовых же настраивать нечего. по СОП настроил чувствительность и оценил положение фокуса- и эта вся настройка. при контроле все очень просто- есть сигнал на экране значит дефект. немножко можно попробовать отличать сигналы от провиса по времени, но у меня это не очень хорошо получается.
чем эластичный протектор от не эластичного отличается? не имел возможность сравнить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
е очень хорошая идея. Все медицинские контактные жидкости не имеют антикоррозионных добавок.
А как выглядят ваши СОПы после мед. контактной жидкости?
А я как-то по-старинке маслицем. Правда, смешиваю густое с жидким до нужной кондиции. Главное, масла попроще, чтобы не вонючие и присадок поменьше. С маслом основная проблема - кабели. Редко кто делает маслостойкие. А с СОПами, разъемами и дефектоскопом - все ОК. Еще на масле ПЭПы меньше стираются. Ну, недостатки знаете. Да и не на все объекты с маслом пускают.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Как переключаться между поисковым и браковочным уровнем у меня УСД 50 не нашел там ничего подобного! На хордовых тоже раковочнная линия 80% устанавливается?
 
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
12
Реакции
3
а что в этих методиках то? для хордовых же настраивать нечего. по СОП настроил чувствительность и оценил положение фокуса- и эта вся настройка. при контроле все очень просто- есть сигнал на экране значит дефект. немножко можно попробовать отличать сигналы от провиса по времени, но у меня это не очень хорошо получается.
чем эластичный протектор от не эластичного отличается? не имел возможность сравнить
Согласен, а народ пишет: то к валику шва датчик, то на каком то расстоянии от шва.
А надо именно фокусное расстояние держать от центра (середины) шва, ну и плюс-минус 3-4 мм. от него "елозить". Тогда ложных сигналов от провиса поменьше должно быть - как увеличил фокус, так УЗ-пучок в зоне шва шире и "цепляет" провис или валик усиления. У меня тоже проблемы с провисами-приходится брать образец шва малым провисом и сравнивать, да и просто строб начало и конец выставляю плюс-минус 6 децибел при настройке. Всё что в нём, то брак.Как то так.
В чём отличие эластичного от не эластичного? Мягенький он и на эллипсную трубу пойдёт, и небольшие перекосы ПЭПа прощает. А протектор из оргстекла? Сделан под 89-трубу и всё, чуть где то небольшая овальность или при зачистке машинкой выбрали больше-потеря контакта. А если до шва добратьться можно только на цыпочках и вытянутой рукой, вот попробуй ПЭП строго по поверхности провести-ясно что перекосы хоть и небольшие и будут.
А остальной народ что посоветует?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Как переключаться между поисковым и браковочным уровнем у меня УСД 50 не нашел там ничего подобного! На хордовых тоже раковочнная линия 80% устанавливается?
есть несколько возможностей обустроить для себя интерфейс. УСД-50 не самый плохой прибор в этом плане. первое, что можно посоветовать подумать самому как удобней.
в качестве примера несколько возможностей:
1. установили браковочный уровень на 80 % экрана (можно на 50 или 100, но 80 лучше). У УСД-50 есть кнопка дискретной регулировки чувствительности на заданную величину (предварительно вы ее программируете, не сложно- в руководстве можно посмотреть как). обычно поисковый на 12 дБ отличается от браковочного. вот установили эту кнопку так, чтобы на 12 дБ чувствительность тракта стала выше и все, ваш браковочный уровень стал поисковым. отключили кнопку назад возвратились.
2. можно на экране установить линии кривых АРК (DAC): браковочный- 80% экрана, уровень оценки на 6 дБ ниже браковочного и поисковый на 12 дБ ниже браковочного. и все больше ничего не переключать. если считаете так работать не удобно, мало рабочего экрана, то снова можно воспользоваться кнопкой увеличения чувствительности на 6 дБ- при этом браковочный становится равным уровню оценки, а уровень оценки становится поисковым.
в общем, варианты есть и их можно настроить под себя, как считаете удобней.
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
есть несколько возможностей обустроить для себя интерфейс. УСД-50 не самый плохой прибор в этом плане. первое, что можно посоветовать подумать самому как удобней.
в качестве примера несколько возможностей:
1. установили браковочный уровень на 80 % экрана (можно на 50 или 100, но 80 лучше). У УСД-50 есть кнопка дискретной регулировки чувствительности на заданную величину (предварительно вы ее программируете, не сложно- в руководстве можно посмотреть как). обычно поисковый на 12 дБ отличается от браковочного. вот установили эту кнопку так, чтобы на 12 дБ чувствительность тракта стала выше и все, ваш браковочный уровень стал поисковым. отключили кнопку назад возвратились.
2. можно на экране установить линии кривых АРК (DAC): браковочный- 80% экрана, уровень оценки на 6 дБ ниже браковочного и поисковый на 12 дБ ниже браковочного. и все больше ничего не переключать. если считаете так работать не удобно, мало рабочего экрана, то снова можно воспользоваться кнопкой увеличения чувствительности на 6 дБ- при этом браковочный становится равным уровню оценки, а уровень оценки становится поисковым.
в общем, варианты есть и их можно настроить под себя, как считаете удобней.


Извините а разве не проще просто 80% экрана сделать браковочным а 40% поисковым и ничего не переключать?? Не могу понять смысла переключений почему нельзя на одном смотреть без АРК?? Я имею вввиду хордовые ПЭП!
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Не очень хорошая идея. Все медицинские контактные жидкости не имеют антикоррозионных добавок.
А как выглядят ваши СОПы после мед. контактной жидкости?

если протирать сразу после настройки ничего, а так ржавеють. но вот как выглядят стыки после контроля это чтото. летом почти моментально после высыхания такая ржа проступает... а полиэтилену пох, и руки вытер и все
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если протирать сразу после настройки ничего, а так ржавеють. но вот как выглядят стыки после контроля это чтото. летом почти моментально после высыхания такая ржа проступает... а полиэтилену пох, и руки вытер и все
Добавляйте ингибиторы. Например Na NO3. Чайная ложка на ведро.
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Но все равно рентген получается более правдив и УЗК может часто или пребраковать или наоборот?

У каждого метода есть свои недостатки и преимущества. УЗК хорошо выявляет многие дефекты вплоть до нарушения структуры металла на больших частотах- но в свою очередь реальные размеры дефектов оценить очень сложно (зависит от ориентации и "отражающей" способности самого дефекта), поэтому придумали такое название как "Эквивалентная площадь"- то есть отношение амплитуды вашего дефекта в ОК к амплитуде от плоскодонного отверстия в образце. То есть это размер в сравнении.
Рентген в свою очередь выявляет реальные размеры дефектов, но в свою очередь не регистрирует на пленке некоторые виды дефектов- например плены, окисные включения,трещины- расположенные своей плоскостью перпендикулярно к оси излучения.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
есть несколько возможностей обустроить для себя интерфейс. УСД-50 не самый плохой прибор в этом плане. первое, что можно посоветовать подумать самому как удобней.
в качестве примера несколько возможностей:
1. установили браковочный уровень на 80 % экрана (можно на 50 или 100, но 80 лучше). У УСД-50 есть кнопка дискретной регулировки чувствительности на заданную величину (предварительно вы ее программируете, не сложно- в руководстве можно посмотреть как). обычно поисковый на 12 дБ отличается от браковочного. вот установили эту кнопку так, чтобы на 12 дБ чувствительность тракта стала выше и все, ваш браковочный уровень стал поисковым. отключили кнопку назад возвратились.
2. можно на экране установить линии кривых АРК (DAC): браковочный- 80% экрана, уровень оценки на 6 дБ ниже браковочного и поисковый на 12 дБ ниже браковочного. и все больше ничего не переключать. если считаете так работать не удобно, мало рабочего экрана, то снова можно воспользоваться кнопкой увеличения чувствительности на 6 дБ- при этом браковочный становится равным уровню оценки, а уровень оценки становится поисковым.
в общем, варианты есть и их можно настроить под себя, как считаете удобней.


НаУСД 50 нет арк вроди??!! Почему нельзя просто установить один уровень и смотреть какой строб перечечёт сигнал нижний 40% поисковый или верхний 80% браковочный??????
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,007
Реакции
1,759
Извините а разве не проще просто 80% экрана сделать браковочным а 40% поисковым и ничего не переключать?? Не могу понять смысла переключений почему нельзя на одном смотреть без АРК?? Я имею вввиду хордовые ПЭП!
ну можно, конечно. я об этом написал. просто для контроля наклонным ПЭП это обычно не очень удобно- не хватает динамического диапазона экрана, а для хордового, действительно, все проще.

НаУСД 50 нет арк вроди??!! Почему нельзя просто установить один уровень и смотреть какой строб перечечёт сигнал нижний 40% поисковый или верхний 80% браковочный??????
нет, на УСД 50 АРК есть и совсем не плохо настраивается (по сравнению с некоторыми другими моделями). конечно, АРК там совсем простенький, но вполне работоспособный. мне в целом нравится.
 
Сверху