Я ушел... - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Свободное от дефектов время

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2017, 06:33   #11
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 115 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Лет.. десяток тому.. были мы с другом в Осаке. На их крутых аттракционах. Он тогда сказал, что никогда бы не стал этого делать в Китае, а в Японии - другое дело. Я послушал как хрустит вытянутая цепь, не совсем попадая в зубы изношенной звездочки.... Отмазываться было как-то не по-русски... Но после поездки меня в чуйство только 1,5 L ихнего Kirin привели... Я долго пребывал в культурном шоке... Такая страна и такая фигня...
Так у них риск-ориентированый подход в условиях рыночной экономики.

Посчитали вероятность отказа, на основании нее рассчитали стоимость страховки на покрытие убытков (в.ч. репутационных), ну и если цена ремонта/модернизации меньше стоимости страховки то никто ничего делать не будет.

Капитализм называется

Я упрощено конечно привел, но смысл примерно такой, по этой причине в США довольно большое количество аварий на ОПО, больше чем в РФ и Европе, где профсоюзы сильны в плане защиты работников от техногенных аварий.

Во вложении интересная статистика
Вложения
Тип файла: pdf 994____2.11-2016.pdf (254.8 Кб, 17 просмотров)
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:17   #12
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Я упрощено конечно привел, но смысл примерно такой, по этой причине в США довольно большое количество аварий на ОПО, больше чем в РФ и Европе, где профсоюзы сильны в плане защиты работников от техногенных аварий.
Во вложении интересная статистика
статистика может быть весьма лукава, надо разбираться в мелочах, из чего эта статистика соткана и можно ли ее сравнивать. тем не менее, по этой статистике все примерно одинаково. вот взгляните предпоследний столбик (Средняя интенсивность гибели и травмирования людей, чел./(км·год)), разницы практически нет- 0,000005 и 0,000006. будет у нас больше сетей, как в США, будет больше и аварий и всего, что с этим связано. и еще косвенный нюанс. американская статистика приведена до 2009 года, а наша родная до 2000 года. похоже табличка формировалась в 2016 году, а где же статистика по нашему главному периоду капитализма?

Цитата:
Так у них риск-ориентированый подход в условиях рыночной экономики.
Посчитали вероятность отказа, на основании нее рассчитали стоимость страховки на покрытие убытков (в.ч. репутационных), ну и если цена ремонта/модернизации меньше стоимости страховки то никто ничего делать не будет.
Капитализм называется
и это правильно, а как по другому? механизм расчета нормальный, все зависит от цены риска. одно дело за смерть работника нужно заплатить 1 миллион баков, а другое ничего платить не надо. во втором случае все проще. вот поэтому у нас есть смысл не проводить диагностику, а покупать заключение. риски то мизерные. вот как у нас риски вырастут, то и отношения к диагностике изменится пропорционально, а без этого никак.

make-ks, надеюсь, что у вас с трудоустройством все сложится, бывает. как по мне, вы очень приличный специалист.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:53   #13
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
ну и если цена ремонта/модернизации меньше стоимости страховки то никто ничего делать не будет.
это несколько не корректно, смысл то ясен- если риски не превышают страховку, то никто на риски внимания не обращает.
на самом деле это не совсем так. это так для того кто застрахован, но совсем наоборот для страхователя. страховая компания теряет свои деньги, а она этого не хочет (по причине капитализма), так что дело страховой компании следить за соблюдением технических регламентов и прочего. все это прописано в договоре страхования, можно ведь страховку и не получить.
обычно простые подходы применяют в страховке массовых процессов, например, автомобилей. здесь, действительно, все построено на статистике, а вот в случае НПЗ или трубопровода никакой статистики нет или она неприемлема. завод может работать 20 лет без аварий, а потом однажды все может выгореть. а НПЗ стоит не 20 тысяч, как автомобиль, а 2 миллиарда. если страховать НПЗ всего мира, то может и можно работать на основе статистики, но так быть не может, а несколько НПЗ никакой приемлемой статистики не даст. так что страховка таких объектов дело очень индивидуальное. вот для уменьшения рисков и нужен квалифицированный персонал.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:50   #14
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 27 раз(а)

make-ks, удачи на новом месте!!!
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ