Настройка и проверка сварных стыковых соединений - ПР НК В.5

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Меня больше беспокоят именно возможные плоские вертикальные непровары в этом месте. Вот с ними в самом деле грустно..
А Вы сделайте тандем, как я. Всего-то 2 ПЭПа вместе соединить, правда, один угловой Лемо понадобится.
Прога по расчету тандема, чтобы самому не рисовать, с сайта Физприбора.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
А Вы сделайте тандем, как я. Всего-то 2 ПЭПа вместе соединить, правда, один угловой Лемо понадобится.
Прога по расчету тандема, чтобы самому не рисовать, с сайта Физприбора.

Тоже думал сколхозить что-то подобное. Правда углового lemo нет, и не быстро у нас такие штуки покупают.
А как вы ПЭПы между собой фиксировали? Там какая-то проволочка видна..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Там какая-то проволочка видна..
Енто ноухау. Разглашаю. Попалась под руку аккуратненькая полоска металлическая, да к тому же пружинящая. Источник - резинка автомобильного стеклоочистителя. Там их две на один дворник.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Здравствуйте ,помогите с настройкой и проверкой стыковых сварный соединений толщиной 12,14 и16 мм. Прибором УД-4ТМ . С настройкой и проверкой сварных швов знаком только теоритически . работаю на железной дороге, проверяю оси и диски колесных пар . сказали проверить сварные швы данных толщин . помню что нужно настраивать на СОП по зарубкам выставив зоны ВС прямым и отраженным лучом , и настроить ВРЧ. Попросил СОПы толщин с зарубками и тех карту настройки на прибор , но мне сказали что по новым правилам настраивается по СО-2, от отверстия ᴓ 6мм, и к ним добавить усиление . документ на который ссылаются - ПР НК В.5 , ТИ НК В.51-1 , ГОСТ 14782-86
Посмотреть вложение 13627

Посмотреть вложение 13625

Посмотреть вложение 13626
согласно этой инструкции проверка прямым и отраженным лучом это две разные настройки ? подскажите кто в курсе

Вот посмотри,может подойдет
 

Вложения

  • УЗД краткое пособие.doc
    УЗД краткое пособие.doc
    2.1 MB · Просмотры: 38

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот посмотри,может подойдет

а сами-то пособие читали?
Там нет ничего ни про технологию ультразвукового контроля сварных соединений подвижного состава, ни про дефектоскоп УД-4Т.....
 

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
Как вариант - самостоятельно изготовить СОПы с боковыми отверстиями, как в этой теме. Если не надо давать официальное заключение.

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=8041
Спасибо за совет ! буду иметь ввиду! предложил сделать СОПы на работе , но пока их сделают пройдет месяца два , а проверять нужно на этой неделе. буду пробовать как сказали по документам : ПР НК В.5 , ТИ НК В.51-1 , ГОСТ 14782-86.
всем огромное спасибо что делитесь советами , а то опыта нет в проверке сварных швов ,а проверять надо ! буду пробовать !
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо за совет ! буду иметь ввиду! предложил сделать СОПы на работе , но пока их сделают пройдет месяца два , а проверять нужно на этой неделе. буду пробовать как сказали по документам : ПР НК В.5 , ТИ НК В.51-1 , ГОСТ 14782-86.
всем огромное спасибо что делитесь советами , а то опыта нет в проверке сварных швов ,а проверять надо ! буду пробовать !

а чем не устраивает ТИ НК В 51 -1?
она написана по ПР НК В.5 в соответствии с требованиями СТО ОПЖТ 19-2012
 

Вложения

  • STO_OPZHT_19.pdf
    STO_OPZHT_19.pdf
    1 MB · Просмотры: 20

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
а чем не устраивает ТИ НК В 51 -1?
она написана по ПР НК В.5 в соответствии с требованиями СТО ОПЖТ 19-2012

документ конечно же правильный и подходящий, но как им сможет воспользоваться человек, в жизни ни разу не контролировавший сварные швы?)
возможность настройки по БЦО Ф2 мм там лишь вскользь упоминается, ни чертежа настроечного образца с этими отверстиями, ни порядка/методики самой настройки.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Спасибо за совет ! буду иметь ввиду! предложил сделать СОПы на работе , но пока их сделают пройдет месяца два , а проверять нужно на этой неделе

не за что))
а про сделать СОПы - так эти, с боковыми отверстиями, тем и хороши, что делаются практически самостоятельно, простейшим слесарным инструментом. На требование палаллельности отверстия к рабочей плоскости образца в вашем случае можно слегка забить)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
документ конечно же правильный и подходящий, но как им сможет воспользоваться человек, в жизни ни разу не контролировавший сварные швы?)
возможность настройки по БЦО Ф2 мм там лишь вскользь упоминается, ни чертежа настроечного образца с этими отверстиями, ни порядка/методики самой настройки.

Вот для таких людей по СТО ОПЖТ сделали ТИ НК В51-1, с примерами технологических карт для приборов, используемых в РЖД: УД2-102 Пеленг, УД2-70, УД-4Т
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот для таких людей по СТО ОПЖТ сделали ТИ НК В51-1, с примерами технологических карт для приборов, используемых в РЖД: УД2-102 Пеленг, УД2-70, УД-4Т
Чем дальше, тем страшнее! Дефектоскопист без опыта контролирует ОПО на РЖД! :shock:
Лучше летать самолетом. Там Спайчило контролирует
 

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
Чем дальше, тем страшнее! Дефектоскопист без опыта контролирует ОПО на РЖД! :shock:
Лучше летать самолетом. Там Спайчило контролирует
не переживайте так, никто не будет ездить на этих швах:D
 

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
документ конечно же правильный и подходящий, но как им сможет воспользоваться человек, в жизни ни разу не контролировавший сварные швы?)
возможность настройки по БЦО Ф2 мм там лишь вскользь упоминается, ни чертежа настроечного образца с этими отверстиями, ни порядка/методики самой настройки.

да вы правы нет в документе настройки по БЦО Ф2

В.2.4 Настройка чувствительности выполняется по ЦБО диаметром 6 мм
на глубине 15 мм в СО-2.
А) установить ПЭП в положение максимальной амплитуды эхо-сигнала от
ЦБО диаметром 6 мм на глубине 15 мм в СО-2;

в таблице настройки ссылаются на пункт , настройку которую делают в приборе УД2-70
 

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
подскажите расшифровку на ТИП ШВА - С15, С21,С25
P.S мне очень стыдно
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
подскажите расшифровку на ТИП ШВА - С15, С21,С25
P.S мне очень стыдно

Открываем ГОСТ 5264-80
смотрим таблицу 18 для С15
таблицу 25 для С21
таблицу 29 для С25

P.S. А вот теперь и мне неспокойно как-то становится....
Далеко от Санкт-Петербурга находитесь? Может на пару дней приедете, покажем-расскажем?
 

Вложения

  • ГОСТ_5264.pdf
    ГОСТ_5264.pdf
    834.3 KB · Просмотры: 8

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да вы правы нет в документе настройки по БЦО Ф2

В.2.4 Настройка чувствительности выполняется по ЦБО диаметром 6 мм
на глубине 15 мм в СО-2.
А) установить ПЭП в положение максимальной амплитуды эхо-сигнала от
ЦБО диаметром 6 мм на глубине 15 мм в СО-2;

в таблице настройки ссылаются на пункт , настройку которую делают в приборе УД2-70
Пункт В.2.4 относится к Приложению В - а оно для дефектоскопа УД-4Т
Для дефектоскопа УД2-70 приведен пример типовой технологической карты в Приложении Б
 

Вложения

  • Прил_В.jpg
    Прил_В.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 19

25ritek

Свой
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
11
Реакции
1
А вот теперь и мне неспокойно как-то становится....
Далеко от Санкт-Петербурга находитесь? Может на пару дней приедете, покажем-расскажем?
не стоит так беспокоиться :D спасибо за приглашение , но далеко нахожусь !!!
я сам переживаю за качество швов поэтому и открыл тему на форуме (если былобы плевать то не переживал бы, а так сказал бы что все нормально)начальству обьяснял что нужен спец по проверке швов, а у них раз дефектоскопист значит можешь и швы проверить , сварщики должны быть аттестованы!!!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
не стоит так беспокоиться :D спасибо за приглашение , но далеко нахожусь !!!
Надеюсь, очень далеко.
Аттестация сварщиков не отменяет контроль швов. Полно случайных факторов и недобросовестных, хотя и аттестованных, исполнителей.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Надеюсь, очень далеко.
Аттестация сварщиков не отменяет контроль швов. Полно случайных факторов и недобросовестных, хотя и аттестованных, исполнителей.

судя по нику - 25ый регион - Приморский Край....
однако продукция может попасть и к нам, за Урал (они там в Сибири и на Дальнем Востоке считают, что это МЫ за Уралом, а не они....)

сейчас очень часто маленькие заводики выигрывают тендер на ремонт подвижного состава у вагонных и локомотивных ремонтных депо, занижая ценник....
 
Сверху