#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Вадима Батанова.

Предстоит задача - просмотр большого кол-ва плёнки ежедневно. В основном пленка F8 с плотностью до 3,5б. Максимальный формат плёнки 300x85. Какой негатоскоп посоветуете?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Юрия Кудряшова.

Являюсь специалистом по НК. Аттестация по радиографиескому контролю от декабря 2017 (аттестован впервые). Сейчас сложилась ситуация, при которой мне хотят впаять дисциплинарное взыскание за не должное выполнение радиографического контроля, с чем я письменно сегодня не согласился. По этому поводу организовывают мне проверку практических и теоретических знаний (на деле просто хотят "выкурить"), которая будет проведена уже завтра, хотя я только сегодня вышел из отпуска и узнал о распоряжении по дисциплинарному взысканию. Вопрос: правомерно ли это и как в таком случае действовать? Спасибо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
#вопросНК от Юрия Кудряшова.

Являюсь специалистом по НК. Аттестация по радиографиескому контролю от декабря 2017 (аттестован впервые). Сейчас сложилась ситуация, при которой мне хотят впаять дисциплинарное взыскание за не должное выполнение радиографического контроля, с чем я письменно сегодня не согласился. По этому поводу организовывают мне проверку практических и теоретических знаний (на деле просто хотят "выкурить"), которая будет проведена уже завтра, хотя я только сегодня вышел из отпуска и узнал о распоряжении по дисциплинарному взысканию. Вопрос: правомерно ли это и как в таком случае действовать? Спасибо.

Сложный вопрос:
Тут надо читать внутренние документы....
Например, в Петербургском метрополитене нельзя проводить проверку знаний только одного человека - минимум весь отдел
А в ОАО РЖД, наоборот прописано, что после выявления случая несоблюдения технологии контроля - отстранение от работы и переаттестация
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Антона Суднишникова.

Посоветуйте, пожалуйста, негатоскоп который будет мало места занимать для просмотра плёнок 80х300 максимум, можно 80х200, в идеале с встроенным денситометром, но не обязательно. При совете прошу понимать, что тех. характеристики я и сам могу почитать, меня интересует практический опыт эксплуатации.
 

АлександрРФ

Новичок
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Интересует покупка б/у сушильного шкафа для рентгеновской пленки бюджет не большой.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Владимира Кальскова.

Коллеги, подскажите, какие вакуумные рамки лучше? Для ПВТ днища ёмкостей и резервуаров? Хотелось бы найти такие, чтоб не придавливать их всем своим весом. Может, у кого-то есть хорошие - подскажите марку, модель?
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Посмотри тему" контроль бурового оборудования ":):):)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Вахонина.

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста: с ростом числа заказов УЗК трубных изделий встал вопрос о приобретении притертых ПЭП. Никак не могу найти информацию о правильном подборе диаметра ПЭП к диаметру контролируемого объекта. Это что получается, под каждый диаметр свой ПЭП? Так их не напасешься...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Дмитрия Москалева.

Добрый вечер, господа! Подскажите, пожалуйста, какую нормативную документацию использовать при УЗК ПДМ (подземно-доставочных машин) в металлургии?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Романа Вилкина.

Коллеги, есть проволочный эталон 12 по ГОСТ 7512. Не могу найти, на сколько проволочки должны заходить на шов? Длина проволочек 20 мм. Стык по ширине таков, что если ставить эталон с таким расчётом, чтобы проволочки полностью пересекали шов, - то цифра 12 попадает на ОШЗ.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Используйте индикаторы качества (эталоны) 10FEEN, у меня русских типа 12 и 11 давно нет, так как говно редкостное и ржавеет на ура.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Дмитрия Сенчурина.

День добрый! Провёл экспертизу и освидетельствование металлоконструкции водогрейного котла ПТВМ-30 (сам котел там новый стоит, а металлоконструкция старая). Отчет сделал уже. Но вот решаю дилемму - надо бы вроде сделать расчет остаточного ресурса, или не делать, а просто на 4 года продлить. Я просто не знаю - по какой нормативке можно будет сделать такой расчет по коррозионному признаку хотя бы. В сосудной РД 03-421-01 есть такой расчет. Но к котловой металлоконструкции вроде применить неправомерно... Может, кто-то делал такую работу и данный расчет? Подскажите, пожалуйста, пути решения ))
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Владимира Чернова.

Здравствуйте. Котёл. Выскочил брак. Сказали пора. Расшифруйте, пожалуйста, где. Глубина и пора ли это? Труба, диаметр 60 мм, стенка 6 мм.

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • LMJA3XQQnNU.jpg
    LMJA3XQQnNU.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 69
  • zoTYY7Fo7pI.jpg
    zoTYY7Fo7pI.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 67
  • ApQuI-Z3BUI.jpg
    ApQuI-Z3BUI.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 67

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
#вопросНК от Владимира Чернова.

Здравствуйте. Котёл. Выскочил брак. Сказали пора. Расшифруйте, пожалуйста, где. Глубина и пора ли это? Труба, диаметр 60 мм, стенка 6 мм.

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра

Надеюсь это не дефектоскопист РК спрашивает :eek::eek::eek:
Пору видно невооруженным взглядом. Верхняя (ближняя к проходу) половина шва. Определить её местоположение совместив снимок с трубой, как вариант.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Михаила Григорьева.

Коллеги, всем лучи добра! Подскажите, кто сталкивался, о методе контроля под названием НК НДС (неразрушающий контроль напряженно-деформированного состояния)? Причём этот метод еще разделяется на под методы: ВИК-НДС, УЗК-НДС, МК-НДС и т.д. Что это за зверь такой и чем он (или его под метод МК-НДС) отличается от ММПМ (метод магнитной памяти металла)? Плюс в карму всем)))
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Скребунова.

Добрый день. Как считаете, что за дефект? Объект контроля - ось колесной пары. Дефект длиной 14 мм выявлен на средней части оси магнитопорошковым методом.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • ERma18RUYlU.jpg
    ERma18RUYlU.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 54

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
#вопросНК от Михаила Григорьева.

Коллеги, всем лучи добра! Подскажите, кто сталкивался, о методе контроля под названием НК НДС (неразрушающий контроль напряженно-деформированного состояния)? Причём этот метод еще разделяется на под методы: ВИК-НДС, УЗК-НДС, МК-НДС и т.д. Что это за зверь такой и чем он (или его под метод МК-НДС) отличается от ММПМ (метод магнитной памяти металла)? Плюс в карму всем)))

МК-НДС - расчет напряженно-деформированного состояния, в основе которого взят метод магнитной памяти металла и на его основе в программе выполняется расчет, примерно сколько еще ОК "протянет". Применимо только к основному металлу, не подходит для сварных швов. Наиболее характерный пример - трубы котлов.

Прошу прощения за тавтологию.
:)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от Андрея Власенко.

Что должно указываться в сертификатах (паспортах) качества на соединительные детали трубопроводов (т.е. отводы, переходы, заглушки, тройники)? Поясняю, что в 90% случаев производители соед. деталей в сертификатах (паспортах) указывают либо только мех. свойства, либо только хим.состав. И только в 10% идёт совместное указание и мех.свойств и хим состава. Как должно быть-то?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Вот лень видать читать нормативку, к примеру - ГОСТ 17380-2001
нам говорит, что по согласованию, между потребителем и производителем паспорт может быть дополнен всякими другими бумажками, а именно протоколами испытаний и т.д.

Научитесь договора правильно составлять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху