ЕП и ГОСТ Р 52630

Ответить

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Добрый вечер уважаемые. Может я чего не понимаю, то ли тут этим не занимаются. Но пожалуйста подскажите как быть? Сейчас все организации в нашем городе, которые знаимаются изготовлением ЕПэшок в недоумении. Собсно как и я. Что в связи с новым ГОСТом Р 52630 - 2012 (который требуют заказчики) вне зависимости от давления, если пожаровзрыво опасная среда, то это уже автоматом 1 группа сосуда и 100% УЗК. Как быть? Неужели звучать ЕПэшки 100% (ведь бред) или как то возможно все таки уйти от этого посредством документов и ссылочек на пункты. Подскажите пожалуйста кто столкнулся с такой проблемой. Или остается просто ждать и мазать бочки.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
извините неуча, а что такое "ЕП"? ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
ЕП- емкость подземная, как правило, дренажная. контролировать УЗК там бессмыслено, а имитацию контроля всегда за деньги провести можно. зачем отказываться?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
несколько не так я не разобрался, думал речь идет о эксплуатации, а оказывается о изготовлении. тогда УЗК вполне можно и нужно проводить, хотя бы для поддержки формы. требования к прочности швам не очень значительные, но вреда УЗК никакого не принесет.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Да, я согласен скорее с dea135, цену это ненамного увеличит а вот культуру производства может увеличить, несколько этих ЕПшек да РГСов забраковано по ВИК лично мной и дефекты однозначно заводские - делаю вывод, что после изготовления в них никто кроме сварного не лазит. А так УКашник глядишь с снаружи все и позабракует...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
В том то и смысл, чтоб звучить при изготовлении - при эксплуатации в эту помойку лезть желающих мало! А снаружи битум о коррозии + сетка-рабица - откапывать смысла нет.
 
Сверху