Выбор между Magnaflux или Helling

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Здравствуйте! У нас на предприятии в основном контроль гибов от 14 диаметра до 530. На данный момент пользуемся HELLING, технология такова: очиститель, наносим пенетрант, смываем водой(для экономии очистителя), протираем насухо, а затем проявитель. Привезли MAGNAFLUX (SKL-SP2 (оказывается смывается только очистителем);(есть еще SKL-WP2, смывается водой, узнал); SKD-S2 и SKC-S). Хотелось бы узнать у бывалых, что лучше для капиллярного контроля MAGNAFLUX или HELLING? И если есть у кого или где можно взять полные технические характеристики MAGNAFLUX и HELLING для сравнения, а то в инете пишут везде по разному. За ранее спасибо.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Здравствуйте! У нас на предприятии в основном контроль гибов от 14 диаметра до 530. На данный момент пользуемся HELLING, технология такова: очиститель, наносим пенетрант, смываем водой(для экономии очистителя), протираем насухо, а затем проявитель. Привезли MAGNAFLUX (SKL-SP2 (оказывается смывается только очистителем);(есть еще SKL-WP2, смывается водой, узнал); SKD-S2 и SKC-S). Хотелось бы узнать у бывалых, что лучше для капиллярного контроля MAGNAFLUX или HELLING? И если есть у кого или где можно взять полные технические характеристики MAGNAFLUX и HELLING для сравнения, а то в инете пишут везде по разному. За ранее спасибо.
Тарас, а почему вы отказались от MR-Chemie?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Тарас, а почему вы отказались от MR-Chemie?
Честно говоря я не давно занимаюсь МТ и РТ (перевели) до этого RT, мне трудно ответить на этот вопрос. Раньше использовали MR-Chemie, когда я перевелся то уже использовали HELLING. Но если есть хорошие доводы, что MR-Chemie лучше MAGNAFLUX и HELLING то возможно смогу обоснованно доказать начальству.
 

МИКРОКОН

Бывалый
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
73
Реакции
6
Тарас, а какие точно продукты Хеллинг используются?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Если есть у кого технические характеристики на: MAGNAFLUX, HELLING, Sherwin, MR-Chemie, скинте хочу сравнить характеристики. Возможно если кто сравнивал на практике напишите свое мнение. За ранее благодарен.
P.S. Думаю такая инфа не только мне будет полезна и интересна
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
всё упирается в вопрос цены!!! требуемую чувствительность по 2 классу при правильной технологии контроля обеспечивают все!!!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Провел сравнение между MAGNAFLUX и HELLING вот что получилось. Высказывайте свое мнение.
 

Вложения

  • MAGNAFLUX-HELLING.jpg
    MAGNAFLUX-HELLING.jpg
    374.4 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
всё упирается в вопрос цены!!! требуемую чувствительность по 2 классу при правильной технологии контроля обеспечивают все!!!
согласен с этим но все же думаю разница должна заметной быть при практическом сравнении расходного материала.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Что неужели никто не сравнивал технические свойства и практические расходного материала для РТ?
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
нам HELLING снабжение покупает, нас он устраивает. Работали ELY, Sherwin... у знакомых пробовал и MAGNAFLUX... По расходам на кв.метр не сравнивал... и по соотношению цена/качество HELLING не проверял, что купили тем и работаем!!! Качество устраивает
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Большой разницы нет, это вам не пленка фуджи и кодак :)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
на agfa и kodak работал а с Fuji дело не приходилось иметь. Спасибо за сравнение
 

SergeyTMN

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
11
Реакции
1
Я занимался внедрением в производство материалов для капиллярной дефектоскопии по 1 классу чувсвительности. Пробовали Хелинг, Магнафлюкс, Ардрокс остановились на Магнафлюксе, получили ВИАМовское заключение на возможность использования в производстве авиационной техники. Аэрозольные используем Шервин по 2 классу и Оверчек по первому.
специфика использования сильно зависит от контролируемых деталей, от шероховатости потому что все эти водосмываемые пенетранты такие несмываемые что приходится подбирать и время выдержки и эмульгирование и процессы смывания.
А лучше и дешевле отечественных всетаки нет, они правда по экологическим и по безопасности сильно проигрывают, но в использовании лучше всех.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Спасибо за информацию
 

Nondestructor

Свой
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
25
Реакции
18
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ntcexpert.ru
Информация которая может пригодиться при выборе между Helling и Magnaflux есть в заключениях НИКИМТ (смотрите по ссылкам).

Вот еще авторитетное мнение, правда без Magnaflux
http://www.ntcexpert.ru/images/stories/zakluchenie.jpg
Смотрите столбец порог чувствительности.

Если что обращайтесь)
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Это все хорошо, я как то находил эти данные в интернете. Срок заключений то закончился.
 

Nondestructor

Свой
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
25
Реакции
18
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ntcexpert.ru
Срок заключения не влияет на качество пенетрантов. В действующих заключениях практически все тоже самое. В любом случае это информация к сведению, окончательный выбор за контроллерами.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Срок заключения не влияет на качество пенетрантов. В действующих заключениях практически все тоже самое. В любом случае это информация к сведению, окончательный выбор за контроллерами.
Я с Вами согласен, для информации достаточно.
 
Сверху