Мед. гель

Ответить

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Вы обязаны проводить контроль так, как предписано нормативкой. Если заказчик требует применить материалы не указанные в нормативке - пусть берет ответственность на себя и оформляет официально.
Нормативка часто "защищает" дефектоскописта от всяких дурацких требований и надо уметь этим пользоваться :D

Правда ?! А в нормативке ничего не указано кроме госта протертых годов не мне это говорить. Я спрашывал о том что форумчане делали когда попадали в похожую ситуацыю. А в моем случаи я получил массу удовольствия от роботы правда терки немного напрягали и глаза за спиной а в остальном все прошло великолепно ))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Правда ?! А в нормативке ничего не указано кроме госта протертых годов не мне это говорить. Я спрашывал о том что форумчане делали когда попадали в похожую ситуацыю. А в моем случаи я получил массу удовольствия от роботы правда терки немного напрягали и глаза за спиной а в остальном все прошло великолепно ))

На самом деле выбор контактной смазки диктует технология. Масло на взрыво-пожароопасном производстве, которое потом растворителями оттирать довольно сомнительно. И если еще сварка предполагается - тоже. Масло - супер источник пор.Когда-то крахмал варили, так его отмыть невозможно. После покраски швы очень скоро лохматыми становились. А неразбирающимся заказчикам можно любую лапшу про ингибиторы, коррозионную защиту навешать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
На самом деле выбор контактной смазки диктует технология.
swc, ну это где-то в стране-сказке, а у нас то все проще- масло это признак относительно невысокой культуры, обойный клей- норма, а если гель, то это передовой отряд УЗК.
может и есть такие производства, но их не много, мне приходилось проводить УЗК на разных производствах и нигде мне не ставили условий по контактной жидкости. вот на АЭС бывало предлагали глицерин, так у них было принято и это пожалуй все. хотя технологически перед покраской, действительно, разумно использовать легко удаляемые контактные составы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, ну это где-то в стране-сказке, а у нас то все проще- масло это признак относительно невысокой культуры, обойный клей- норма, а если гель, то это передовой отряд УЗК.
может и есть такие производства, но их не много, мне приходилось проводить УЗК на разных производствах и нигде мне не ставили условий по контактной жидкости. вот на АЭС бывало предлагали глицерин, так у них было принято и это пожалуй все. хотя технологически перед покраской, действительно, разумно использовать легко удаляемые контактные составы.
А Вы попробуйте в электролизном цехе, где кислород получают, начать маслом швы мазать. Если не побъют, то только потому, что их кондратий хватит.:D А серьезно, все-таки лучше придерживаться инструкций. Люди работали, исследовали, в том числе, как это влияет на последующие технологии. Обойный клей не сам ведь появился. Есть официальный состав на основе клея КМЦ. Сварке навредить не может, т.к. КМЦ используется и в производстве электродов. Но туда еще глицерин добавляли. КМЦ достать сложно, если знакомого электродного цеха нет, поэтому умные люди перешли на обойный клей на основе КМЦ. (Специально проверяли по этикетке, что он из карбоксиметилцеллюлозы). А затем осталось только понятие, что обойным можно, а вот что он КМЦ должен быть - потерялось. И мажут всем подряд. Отсюда дополнительные дефекты после исправления. Я все-таки за инструкции. Проверяешь химоборудование, открыл СТО кучанолейдвоекпятерок -005, причитал приложение о контактных смазках и выполнил.:)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Скока этими "клейстерами" приборов убили-не счесть! При больших площадях контроля(гибы труб больших диаметров, напр.), когда в смену пара вёдер КЖ расходуется, как не выёживайся, чутка на(в) прибор всяко попадёт!А Вы говорите "культура"! Поделили всех тварей на чистых и нечистых, а мне масло милее па-любому:mad:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Скока этими "клейстерами" приборов убили-не счесть! При больших площадях контроля(гибы труб больших диаметров, напр.), когда в смену пара вёдер КЖ расходуется, как не выёживайся, чутка на(в) прибор всяко попадёт!А Вы говорите "культура"! Поделили всех тварей на чистых и нечистых, а мне масло милее па-любому:mad:
Уважаемый Колян2. Я ведь на Вашей стороне. Открываем ОП 501 и читаем "Допускается использовать технические масла (трансформаторное, автол, солидол)". Только это при Вашей работе. А вот Таганрогский "Красный котельщик" не зря вместо масла свою жидкость изобрел.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я все-таки за инструкции
swc, а что сейчас в инструкциях строго стали прописывать состав контактной жидкости, а какой рукой правильно ПЭП держать тоже пишут?- когда котику делать нечего он своими яичками занят.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, а что сейчас в инструкциях строго стали прописывать состав контактной жидкости, а какой рукой правильно ПЭП держать тоже пишут?- когда котику делать нечего он своими яичками занят.
Состав писали всегда. Он был и в ОСТ 26-2044-83. Я уверен, если старый ОП поднять, то и там жидкость "Красного котельщика" была прописана. Потому-что делали на совесть. Учитывали все факторы, влияющие на качество. Это скорее сейчас всякие методики не думая, не исследуя, строгают. И где стало качество?:mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Состав писали всегда. Он был и в ОСТ 26-2044-83. Я уверен, если старый ОП поднять, то и там жидкость "Красного котельщика" была прописана. Потому-что делали на совесть. Учитывали все факторы, влияющие на качество. Это скорее сейчас всякие методики не думая, не исследуя, строгают. И где стало качество?:mad:

насчет качества согласен, стало хуже- больше трепа, меньше смысла. В отношении контактной жидкости, да такие составы приводились и иногда по несколько рецептов, но они были рекомендательные.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Сварке навредить не может
А еще по этой причине использовали чистый спирт при контроле сварных швов выполненных электронно-лучевой сваркой, потому что никакие загрязнения не допускаются.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А еще по этой причине использовали чистый спирт при контроле сварных швов выполненных электронно-лучевой сваркой, потому что никакие загрязнения не допускаются.
В ракетной технике тоже спирт. Его много требуется - испаряется, особенно в нерабочее время.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
В ракетной технике тоже спирт. Его много требуется - испаряется, особенно в нерабочее время.
Для того чтобы спирт ускоренно не испарялся в нерабочее время добавляли всякие красители, но это не помогало.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для того чтобы спирт ускоренно не испарялся в нерабочее время добавляли всякие красители, но это не помогало.
Народ у нас изобретательный и посторонние примеси удаляет народными средствами.
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
Сода реально помогает как ингибитор?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сода реально помогает как ингибитор?
Первый раз такое слышу. В воде она разлагается до щелочи NaOH. Раньше в проявитель добавляли, для ускорения процесса. А в водопровод всегда сыпали для отъедания отложений.
 

ПавелНН

Новичок
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Всем привет.
Ребят, кто опытный, мешал-варил всякое, подскажите:
пропиленгликоль один не очень, глицерин один тоже, а если их 50/50 замутить? Плюс ингибитор какой подсунуть туда?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Всем привет.
Ребят, кто опытный, мешал-варил всякое, подскажите:
пропиленгликоль один не очень, глицерин один тоже, а если их 50/50 замутить? Плюс ингибитор какой подсунуть туда?
Пробуйте!
Мы глицерин спиртом разбавляли.
 

ПавелНН

Новичок
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Пробуйте!
Мы глицерин спиртом разбавляли.
Да вот тоже начитался, что в глицерин, что в пропиленгликоль разбавляют спиртом примерно 10к1.
Хотя мой вопрос потерял актуальность, я сам пока ехал с работы рассуждал: пропиленгликоль хорош тем, что полностью испаряется с ОК и не требует последующих вмешательств в чистку. Глицерин же оставляет плёнку, которую необходимо очистить. Смешивать их смысла нету, т.к. Одно из главных преимуществ первого пропадает.

С прибором нам поставили 0,25 медицинского геля, для УЗИ или типа того. Он хорош, но судя по отзывам ускоряет коррозию и того быстро окисляющегося голого металла ОК.

Короче, будем посмотреть, подумать)
 
Сверху