Методика измерения размера зерна компонентов биметалла

Ответить

DrimerUSSR

Новичок
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте форумчане! Подскажите, пожалуйста, возможно ли определить размер зерна ультразвуковым методом ? Исследуемый объект - биметалл, композитный материал . Буду очень благодарен за помощь
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Размер зерна...под этим многие подразумевают разные понятия. Начинать с того, что нужно открыть ГОСТ по металловедению и посмотреть что это. Откроешь для себя несколько определений: средний размер зерна, максимальный размер зерна, количество зерен в единице площади и ещё что-то там, не помню просто.
Сначала нужно определиться с тем, что ты хочешь найти. Или трусы или крестик.
По вопросу. УЗК, при определённых условиях, невозможно провести. Одним из таких условий, которые могут оказать влияние на проведение контроля, является наличие области с крупнозернистой структурой. Но вот какую величину эта структура может изменить и какой из параметров при УЗК, сказать невозможно. Т.е. численно измерить, на данном этапе развития УЗК, невозможно. А значит и определить величину зернистоти металла методом УЗК невозможно.
Можно только сказать, что при проведении УЗК, при средней величины зерна сопостовимой с 1/10 длиной волны, возможно сильное затухание ультразвуковых колебаний.
А насколько сильно, на каких толщинах, при каких частотах, при какой мощности излучения и т.д., опредерелить заранее и выразить это графиком, при данном уровне УЗК, невозможно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
588
Реакции
261
Единственное, что попадалось здесь
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Единственное, что попадалось здесь
Есть еще ГОСТ Р 53205-2008 "Контроль неразрушающий
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЗЕРЕН СТАЛИ АКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
Общие требования" Sorry за капс, копировал название
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Есть еще ГОСТ Р 53205-2008 "Контроль неразрушающий
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЗЕРЕН СТАЛИ АКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
Общие требования"
А в нем предлагают в качестве прибора генератор с определенным диапазоном частот и набор преобразователей, так же с определённым набором параметров.
Если у вас это есть - нет проблем провести измерения предлагаемым методом. Нет - тогда это ваши проблемы.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Почему мутный? Описана методика проведения НК в лабораторных условия. По хорошему там необходимо иметь образец определенной толщины и проверить насколько падает в нём донный (первый, второй, я бы и третий смотрел). А потом на объекте. По разнице можно достаточно точно вычислить. Примерно на уровне металлографии. Там тоже все на глаз, по фото и по баллам. И ничего, многих устраивает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
По хорошему там необходимо иметь образец определенной толщины и проверить насколько падает в нём донный (первый, второй, я бы и третий смотрел).
zzsnn, вы бодро отвечаете, но, похоже, вы не знаете как работает этот стандарт. нет там никаких вторых и третих донных. если вы физику стандарта не понимаете, то формальное следование тексту приведет вас к нехорошему.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
порой "убивает" полемика некоторых коллег о содержании нтд, не имея ее перед глазами и ни разу не прочитав… см здесь http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/57/57124/index.htm ГОСТ Р 53205...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
там не перевод.
Видимо, вы считаете, что я только переводные ГОСТы читаю)))
Что касается этого документа, то по моему мнению написан он плохо. Если кому-то интересно (хотя, думаю вряд ли) могу изложить подробнее. Дело не в этом.
Просто показалось (может только показалось)), что использование параметров донных сигналов при такого рода измерениях вы считаете глупостью. Вот и ответил...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Видимо, вы считаете, что я только переводные ГОСТы читаю)))
нет, я как раз хотел этим сказать, что неважное качество не только у переводных НТД. вы же на это недавно сетовали.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
так а что с моим вопросом
Из основного текста (п.п.7 и 10) про стандартные образцы ничего не обнаружил (может, читал невнимательно), а в Приложении А (п.6А) стандартные образцы с известными размерами зерна фигурируют.
Ну так это - к качеству документа))
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Виноват - невнимательно читал:п.6.3 про образцы есть. А вот про то, что они такой же толщины как и ОК(точнее наоборот) - не разглядел...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Виноват - невнимательно читал:п.6.3 про образцы есть. А вот про то, что они такой же толщины как и ОК(точнее наоборот) - не разглядел...
вот и я не разглядел. и пока не очень это понимаю, хотя задумываться глубоко над этим не хочу, но вот посмотрите, что более подготовленные специалисты пишут:
"Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения среднего размера зерна материала (балла), основанный на измерении структурных коэффициентов [Химченко Н.В. Ультразвуковой структурный анализ металлических материалов и изделий. М.: Машиностроение, 1976, с.17]. Под структурным коэффициентом понимается отношение амплитуд донных импульсов Aj при контроле эхо-методом в контактном варианте Kj=Aj/A, измеренных на частоте fj и частоте f<<fj. Сравнение структурных коэффициентов на эталонных образцах с известной структурой, определенной методом металлографического анализа, и образцах материала такой же толщины позволяет при равенстве структурных коэффициентов определить средний размер зерна интегрально по всей толщине контролируемого материала." (https://findpatent.ru/patent/233/2334224.html)
речь идет фактически о ГОСТ Р 53205-2008. поэтому и мутный он.
 
Сверху