Нормы времени для УЗ контроля

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А это как вы обоснуете свои требования. Кто даст делать РК, если рядом обслуживающий персонал шастает постоянно. Да и боятся люди РК: радиация и так далее по списку.
А Вы не говорите никому!Главное чтобы доступ был внутрь нормальный.Отсветите и пусть себе дальше боятся.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А Вы не говорите никому!Главное чтобы доступ был внутрь нормальный.Отсветите и пусть себе дальше боятся.

Будите смеяться, но я один раз видел. как ЛНК подрядчиков светили "Мирой" сосуд в тот момент, когда на соседних монтажники производили сварку. Пришлось пресечь. Работягам не стал говорить. а то бы дефектов скинули вниз с 35 метров.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Будите смеяться, но я один раз видел. как ЛНК подрядчиков светили "Мирой" сосуд в тот момент, когда на соседних монтажники производили сварку. Пришлось пресечь. Работягам не стал говорить. а то бы дефектов скинули вниз с 35 метров.
А наряд-допуск у дефиков был?Если был-то их вниз никак низзя!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
сказали бы, что там не жесткое, а мягкое излучение и оно очень полезно для органов деторождения- в очередь бы встали.

Да что вы говорите.... Им когда прораб сказал. что сейчас придет дефект (это они нас так называли) и будет светить,они на уши встали. Мне им потом пришлось объяснять, что у меня не рентген, а ультразвук, который безопасен. И не не свечу. а прозвучиваю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
убедили же. вот так и с рентгеном можно- дерзайте. очень убедительным бывает личный пример. покажите им не надолго, только руками трогать не давайте.
Это,в смысле-про детородный орган?Конечно не давайте трогать-грязными руками-то!Пусть так смотрят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это,в смысле-про детородный орган?Конечно не давайте трогать-грязными руками-то!Пусть так смотрят.
конечно, его родимого. только я полагал, что для большего эффекта нужно из папье-маше форму там придать, подретушировать местами. в общем, только визуальный контроль и никакой тактильной чувствительности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
для большего эффекта нужно из папье-маше форму там придать, подретушировать местами.
Несовременно. Тока на 3D принтере

а то бы дефектов скинули вниз с 35 метров.
Перед полетом надо на их в каски нарядить и пИтИточечные системы. Иначе явное нарушение ТБ
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Будите смеяться, но я один раз видел. как ЛНК подрядчиков светили "Мирой" сосуд в тот момент, когда на соседних монтажники производили сварку. Пришлось пресечь. Работягам не стал говорить. а то бы дефектов скинули вниз с 35 метров.

Так это ерунда. У нас работала дефектоскопистом РК, дама. Один раз захожу в цех, где она , в обед светила секторные отводы, слышу МИРА трещит в отводе, дамы не видно, зато в отводе торчит слесарь, смотрит, как светит аппарат и что там видно. Аппарат отработал, выходит дама, я её спрашиваю, ты чего мужика не отогнала? А она отвечает, вас дохрена, чего я его пугать буду, пусть посмотрит, может пить бросит. Это было давно, а сейчас частенько встречаются братья башкиры, светят ПИОНом с рук, любят они этот прибор, спать с ним готовы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Несовременно. Тока на 3D принтере
на 3D принтере как то механистично, а дело то тонкое, речь идет о высоком- о любви. поэтому ручной труд он не руками, а через душу проходит. помните - "Наши руки не для скуки ....Для любви сердца той которой нет конца". тут все про наш случай- и про руки и про конец- зачем же с инородным 3D лезть?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
То есть контроль снаружи ?! Это 17584 мм. Скорость сканирования не более 100 мм/мин. Итого 3 часа работы без остановки.НО надо учитывать утомляемость дефектоскописта, утомление глаз и т.д. Я бы растянул такую работу часов на 5 или 6. Не забывайте про маркировку и фиксацию выявленных сигналов.

Я полагаю, что 100 мм/мин - это всё таки скорость перемещения датчика, а не скорость сканирования шва. В ЕНиРе 1м такого шва контролируется 1,2 часа в нижнем и вертикальном положениях (с настройкой и подготовкой заключения)
 

Вложения

  • Screenshot_20220518-080246_Drive.jpg
    Screenshot_20220518-080246_Drive.jpg
    28.7 KB · Просмотры: 16

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Снаружи возможен контроль только с одной стороны-с другой внахлёст приварена "юбка" в 80мм

Небольшое пояснение. Юбка приваривается потом. Шов доступен с обоих сторон
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Я полагаю, что 100 мм/мин - это всё таки скорость перемещения датчика, а не скорость сканирования шва. В ЕНиРе 1м такого шва контролируется 1,2 часа в нижнем и вертикальном положениях (с настройкой и подготовкой заключения)

Само собой- 100 мм/мин скорость перемещения датчика. У меня на контроль одного кольцевого шва ресивера диаметром 2600 мм ушло 8 часов с перекурами. чтобы руки отдохнули.
Кто-то не верил в реальность зачистки (к вам не относится) Вот фото
 

Вложения

  • 20220526_150143.jpg
    20220526_150143.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 30

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Кто-то не верил в реальность зачистки (к вам не относится) Вот фото
Ширина смущает
чтобы руки отдохнули
Менять чаще надо, чтобы не уставали :lol:
У меня на контроль одного кольцевого шва ресивера диаметром 2600 мм ушло 8 часов с перекурами
Курить вредно. Министерство захоронения предупреждало :drinks:
Если оплата повременная, то быстро, если сдельная, то медленно :fire:
Много дефектов наловили, или так, "перхоть"?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ширина смущает

Менять чаще надо, чтобы не уставали :lol:
Курить вредно. Министерство захоронения предупреждало :drinks:
Если оплата повременная, то быстро, если сдельная, то медленно :fire:
Много дефектов наловили, или так, "перхоть"?

По пунктам:
1. Каждый думает в мере своей испорченности :rofl: так-то я правша
2. Зачистка 180 мм от оси св.шва. усиление св.шва 35+-5мм.
3. Не курю и вам не советую.
4. Временем не ограничен. Поэтому не спешил. Прямым лучом смотрел 2,5-60. Однократно-отражённый 2,5-50.
5. Корень шва идеален. А вот "перхоть" на поверхности 30-31 мм в виде шлака в зоне сплавления. очень сильно мешала разнотолщинность нижнего днища и первой обечайки. Днище в зоне соединения от 32 до 34 мм. Обечайка 32 мм, что давало неравномерное смещение. Приходилось внутрь через люк заползать и проверять.
 
Сверху