Количество серебра в фиксаже.

Ответить

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ребят. Это ж не личная прихоть) Но все равно спасибо за советы)
Дело в том, что мы не парились и меняли фиксаж независимо от количества зафиксированной пленки. Далее, сливая фиксаж, просто мыли баки. А надо было их высушить, обстучать и весь "мусор" с серебром в тот же фиксаж кидать. Ну это мы уже сами додумали, скажем так) Отсюда и вопросы у ответственного - почему так мало серебра?


А вообще кроме шуток. А откуда он берет норму содержания серебра в фиксаже? В разных марках и типах пленки его по разному, соответственно и при обработке разных марок его будет по разному! Я лет десять назад правдами неправдами добился документа от Агфы по содержанию серебра в пленках Д-7 и Ф-8, оно естественно отличается.... но мне выдали сей документ под грифом Сов.Секретно!!! Это их коммерческая тайна, которую они тихорят от конкурентов.
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
Скажем так. Мой начальник службы не особо то рубит во всем этом. Просто вызвал и сказал: Найди мне методы повысить эти содержания этого гребаного серебра.


Отсюда собственно и тема.
А насчет тайны - я хз. Сел и нашел содержание оного на 1 кв метр пленки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скажем так. Мой начальник службы не особо то рубит во всем этом. Просто вызвал и сказал: Найди мне методы повысить эти содержания этого гребаного серебра.


Отсюда собственно и тема.
А насчет тайны - я хз. Сел и нашел содержание оного на 1 кв метр пленки.
Выпаривание!!!
Повысить количество серебра в фиксаже - надо обработать больше пленок.
Если выпарить часть воды (скажем 50%) концентрация серебра повысится вдвое. Только кипячение не применяйте - вода должна испаряться без перемешивания ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Скажем так. Мой начальник службы не особо то рубит во всем этом. Просто вызвал и сказал: Найди мне методы повысить эти содержания этого гребаного серебра.


Отсюда собственно и тема.
А насчет тайны - я хз. Сел и нашел содержание оного на 1 кв метр пленки.
А нахрена? Смысл гробить снимки истощённым и окислившимся раствором в угоду недоумку? Есть два путя-1)Сменить волюнтариста.2)Ежели нереально первое-выпаривайте воду: в кюветах(ванночках) большого размера в тёплом помещении с вентиляцией подержите отработку несколько дней до уменьшения объёма раствора.
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
А нахрена? Смысл гробить снимки истощённым и окислившимся раствором в угоду недоумку? Есть два путя-1)Сменить волюнтариста.2)Ежели нереально первое-выпаривайте воду: в кюветах(ванночках) большого размера в тёплом помещении с вентиляцией подержите отработку несколько дней до уменьшения объёма раствора.
Ну может этот метод и подойдет.
Создавая тему, искал ответы на вопросы:
"Влияет ли время экспонирования на содержание серебра?"
"Влияет ли срок хранения отработанного фиксажа на ----//----?"
"Влияет ли еще что то на ------//-------?"

В принципе нашел, что искал и скорей всего пошлю к чертям)
Ну или предложу и правда выпаривание воды)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
3) Фиксаж будем менять не по времени (ваще не задумывались раньше, так как с реативами проблем не было) а по количеству пленки. Рекомендуют 1м кв пленки на 1 кг фиксажа.
Работоспособность фиксажа зависит от многих факторов. Стандартная проверка - кусочек неэкспонированной пленки опустить в фиксаж. Время полного осветления д.б. не более 2минут. Ну и время фиксирования не более 15 минут рекомендуется.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Скажем так. Мой начальник службы не особо то рубит во всем этом. Просто вызвал и сказал: Найди мне методы повысить эти содержания этого гребаного серебра.


Отсюда собственно и тема.
А насчет тайны - я хз. Сел и нашел содержание оного на 1 кв метр пленки.

Еще раз повторюсь! Содержание серебра разное в разных марках и типах пленки!!! меньше всего его в медицинских пленках ( в 90х приходилось работать ими)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Еще раз повторюсь! Содержание серебра разное в разных марках и типах пленки!!! меньше всего его в медицинских пленках ( в 90х приходилось работать ими)

:drinks: Могу внести рацпредложение. Проявлять и фиксировать НЕЭКСПОНИРОВАННУЮ пленку. Содержание серебра ну очень повыситься.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:drinks: Могу внести рацпредложение. Проявлять и фиксировать НЕЭКСПОНИРОВАННУЮ пленку. Содержание серебра ну очень повыситься.:D
Еще можно серебряные ложки растворять - чудить так чудить
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:drinks: Могу внести рацпредложение. Проявлять и фиксировать НЕЭКСПОНИРОВАННУЮ пленку. Содержание серебра ну очень повыситься.:D
НЕ ПРОЯВЛЯТЬ! Только фиксировать незкспонированую или засвеченую или просроченосписанную и будет всем ЩАСТЬЕ и повышенное содержание серебра!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
НЕ ПРОЯВЛЯТЬ! Только фиксировать незкспонированую или засвеченую или просроченосписанную и будет всем ЩАСТЬЕ и повышенное содержание серебра!

:drinks: Я тут из-за отсутсвия подзапутался. То ли автомат, то ли автомат в другом месте. А перечитывать лениво. Заслуженная пятница!:D
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Подростком увлекался фотографией и научился восстанавливать серебро из фиксажа в домашних условиях. За год примерно 50 грамм 999 пробы получилось (столовую ложку отлить можно).:mocking:

а мы из пленки правда добывали и блесна делали. Из фиксажа выпаривать-вонища.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а мы из пленки правда добывали и блесна делали. Из фиксажа выпаривать-вонища.
Я не выпаривал. Применял восстановленное железо (в аптеках продавалось). Серебро выпадало в осадок - фильтровал. Остатки железа стравливал соляной кислотой. Получал чистейшее серебро. Проба проверена рентгеноструктурным анализом.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я не выпаривал. Применял восстановленное железо (в аптеках продавалось). Серебро выпадало в осадок - фильтровал. Остатки железа стравливал соляной кислотой. Получал чистейшее серебро. Проба проверена рентгеноструктурным анализом.
А как переплавляли? оно же все окислится?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Была знакомая, занимавшаяся рентгеноструктурным анализом. Там любая примесь хорошо заметна и можно оценить количественное содержание этих примесей, а еще можно оценить структуры материала, содержание различных фаз и т. д.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Для примерного подсчёта содержания серебра имеется документ (действующий) "Нормы возврата серебра от использованных кинофоторентгенматериалов", нужно только знать норму наноса серебра для вашей плёнки. а по вопросам премирования- постановление правительства РФ №288 от 05.04.93г. (тоже действующее) КУПЛЮ ФИКСАЖ, ПЛЁНКУ. ЦЕНЫ ВЫСОКИЕ! ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ! Тел. 8-9065806417. Евгений.
 
Последнее редактирование:
Сверху