Фриланс - миф или рельность?

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Все, даже передовики производства (100 стыков УК за смену), думали а может ну его нахер моего боса, сидит тока..., вот лучше я сам...

В целом идея не нова, ее называют по разному - калым, шабашка, подработка и пр.

Все мы знаем, что сейчас есть и нужны разые работники, и кто контроль проведет и кто выпишет заключение, я сам не раз искал людей такова жизнь.

Но вот вопрос 1. Есть ли вообще чстые фрилансеры, кто работает сам на себя, пусть в рамках ИП или ООО? Есть ли рентабельность бизнеса?

Вопрос 2. Заинтересован ли рынок НК в бирже, где любой бы мог разместить заказ и соответсвенно в ходе торгов получить специалиста, естественно биржа должна выступать гарантом сделки?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Но вот вопрос 1. Есть ли вообще чстые фрилансеры, кто работает сам на себя, пусть в рамках ИП или ООО? Есть ли рентабельность бизнеса?

Всё это уже давно практикуется, но не в одиночку. Берётся ООО "Рога и копыта" из 2-3 человек, заходит на торги и на тендере обрушивает цены на заказ до минимальных. После чего нанимаются джамшуты (если вообще нанимаются) и выписываются заключения. Все довольны - хозяин оборудования, на котором "провели" нк рад хорошим результатам, "Рога и копыта" за полученные деньги, а джамшуты, если их нанимали, тоже рады хоть чему-то.
Если немного опустить сарказм, то ИП имеет право на существование, но смысла в этом нет. Так или иначе любой контролёр работает на каком-то одном объекте и без него существовать не сможет и нет существенной разницы между работой этого контролёра на этом объекте в составе ПИЛ, или самостоятельной работе. Чем плох первый вариант - есть промежуточное звено в виде директора/начальника и ещё кучи иждивенцев в виде бухгалтеров и снабжения. Второй вариант плох тем, что сам ищешь себе работу, сам отвозишь оборудование, сам аттестуешься. Всё сам. И хорошо, если эта работа находится по щелчку пальцев. Плюс не стоит забывать, что кучу сопроводительных документов к "лаборатории" тоже придётся делать и утверждать самому, не в ущерб основной работе. Ещё второй вариант плох тем, что на ИП ещё проще надавить ради хорошего заключения, чем на ПИЛ. Будет один ИП рыпаться, отдадут остаток работы более сговорчивому ИПшнику, а первый за свой счёт и скорее всего ни с чем поедет обратно в свой Усть-Урюпинск.
Это рассмотрен пессимистичный вариант. Оптимистичный вариант тоже возможен, но что-то как-то про такие слышится не часто. Редко кто всерьёз заинтересован в объективных и честных результатах, в основном же всех интересуют хорошие заключения.

Вопрос 2. Заинтересован ли рынок НК в бирже, где любой бы мог разместить заказ и соответсвенно в ходе торгов получить специалиста, естественно биржа должна выступать гарантом сделки?
Биржа? Да не смешите. Биржа это опять тот же директор, только с ещё больше отъевшейся и отожравшейся ряхой, который будет "своим" отдавать хорошие заказы, а остальные будут на голодном пайке сидеть. Кумовство в этой стране ещё никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Все, даже передовики производства (100 стыков УК за смену), думали а может ну его нахер моего боса, сидит тока..., вот лучше я сам...

В целом идея не нова, ее называют по разному - калым, шабашка, подработка и пр.

Все мы знаем, что сейчас есть и нужны разые работники, и кто контроль проведет и кто выпишет заключение, я сам не раз искал людей такова жизнь.

Но вот вопрос 1. Есть ли вообще чстые фрилансеры, кто работает сам на себя, пусть в рамках ИП или ООО? Есть ли рентабельность бизнеса?

Вопрос 2. Заинтересован ли рынок НК в бирже, где любой бы мог разместить заказ и соответсвенно в ходе торгов получить специалиста, естественно биржа должна выступать гарантом сделки?
Конечно есть фрилансеры. Среди програмистов это обычный порядок. В контору подъезжают 2-3 раза в месяц пообщаться с непосредственным руководителем очно.
В НК - сочинители отчетов часто тоже фрилансеры. По электронке сканы первичных документов им отправили, отчет написан - в фирму электронную версию отправили. Правда иногда приходится приезжать "защищать" отчет.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Но вот вопрос 1. Есть ли вообще чстые фрилансеры, кто работает сам на себя, пусть в рамках ИП или ООО? Есть ли рентабельность бизнеса?

есть знакомое ООО из реального оборудования арина и скаруч зато на бумаге... и выпишут все что хочешь только заплати. и мечутся по стране, то тут то там. то в башкирии буровые пишут то у спецстроя на юге ересь отписывают. на крымском мосту тоже участвуют.
 

panteley

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
42
Реакции
6
Возраст
49
Адрес
Березники
Знакомый пенсионер делал себе подобную лнк на паях, лет семь назад.
Работал по принципу: есть работа - работаю, нет - крыжовник в саду собираю.
За год работы купил ссанг ёнг экшн, ну и не бедствовал на одну пенсию.
Работал с экспертными организациями, плюс на нескольких местных предприятий УЗТ, УЗК, МПД, ПВК и ВИК проводил.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Я тоже сейчас так работаю, правда до пенсии исчо пара годиков...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я вот тут прикидывал, ООО + лаба на три метода и 4 пункта ок. 150000 - это тока на бумагу ну и каждые три года еще по 70 косарей.

на себя любимого раз в три года НК+ПБ+Охранатруда, пожарка, первая помощь и работы на высоте примерно 80 тыс на три года.

поверки приборов, спецовки и пр думаю еше тыщ. 40-50 в год.

итого ок 10000 мес расходов. даже если ничего не делать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я вот тут прикидывал, ООО + лаба на три метода и 4 пункта ок. 150000 - это тока на бумагу ну и каждые три года еще по 70 косарей.

на себя любимого раз в три года НК+ПБ+Охранатруда, пожарка, первая помощь и работы на высоте примерно 80 тыс на три года.

поверки приборов, спецовки и пр думаю еше тыщ. 40-50 в год.

итого ок 10000 мес расходов. даже если ничего не делать.
Значит надо все таки что-то делать, чтобы прокормить всех кровососов.ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Значит надо все таки что-то делать, чтобы прокормить всех кровососов.ardon:

надо бы что-то с кровососами решать.
поскольку большая часть НК находится в сфере ОПО, а ОПО это поднадзорные объекты, то часто нужен не сам контроль или не столько контроль, а заключение о контроле (разумеется положительное). отсюда огромная эластичность в стоимости контроля. риски, конечно, есть, но как писал Маркс..., вот к месту освежить в памяти:"«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)."
поэтому рынок услуг НК имеет существенную особенность: если нужна услуга НК по настоящему качественная, то обратятся в контору с именем, штатом и приличным оборудованием, а если просто заключение, то к тем кто предложит лучшую цену. так что, возможность работы есть, но есть свои нюансы.
а вот не в сфере ОПО вполне можно работать, примерно также, как работают дантисты, адвокаты, таксисты и прочие многочисленные частники. я машину ремонтирую не в СТО, а у частных мастеров и обычно это не хуже, но заметно дешевле. отличие здесь лишь в том, что сфера добровольных услуг НК пока не большая. наверное, со временем все устаканится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да нет, напротив. чего они кровососами то стали, от отсутствия любви и уважения, а если их окружить заботой...
Получатся кровососы окруженные заботой. :mocking:
 

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
есть знакомое ООО из реального оборудования арина и скаруч зато на бумаге... и выпишут все что хочешь только заплати. и мечутся по стране, то тут то там. то в башкирии буровые пишут то у спецстроя на юге ересь отписывают. на крымском мосту тоже участвуют.

Автор явно ни таких фрилансеров имел в виду. Речь о тех специалистах, которые являясь хорошими профи, работают в режиме "бригадир+артель". Четные , нормальные спецы. Которые поработали за 50 т.р. в месяц в "конторе" и решили, что раз есть навыки, умения и небольшой орг.талант, то смогут работая в режиме "сам себе хозяин" зарабатывать 100-150 т.р. в месяц. Вот про них автор речь ведет. Правильно?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Автор явно ни таких фрилансеров имел в виду. Речь о тех специалистах, которые являясь хорошими профи, работают в режиме "бригадир+артель". Четные , нормальные спецы. Которые поработали за 50 т.р. в месяц в "конторе" и решили, что раз есть навыки, умения и небольшой орг.талант, то смогут работая в режиме "сам себе хозяин" зарабатывать 100-150 т.р. в месяц. Вот про них автор речь ведет. Правильно?
Правильно! И скажу что у меня такое почти получилось, но всё таки не получилось (( Всё таки нет у нас ни рынка неразрушающего контроля, ни биржи... Лучше создавать лабораторию когда есть конкретный заказчик.... Опыт большой, знакомых в городе много, но заказы на данный момент копеешные... кризис, все хотят сэкономить... Было конечно года два-три назад несколько жирных лет (3-4года), но кризис, ронятели тендеров, хорошие знакомые директоров со своими ЛНК уронили уровень моего заработка со 100 до 15-20тысяч рублей. Можно конечно поупираться рогом, тормошить всех, прыгать по городу и заказчикам, и что-то найти, какой то объём работ.... Но то ли я ленивый стал, то ли здоровья нет по ночам заключения выписывать, вообщем как то не охота... Это кроме официальной, ведь я исчо и на заводе тружусь, а может и уровень официальной зарплаты поднялся. Так что шабашки под крышей какой-либо ЭО или ЛНК невыгодное дело без основной работы. Конечно, сейчас аттестовал свою ЛНК, но это скорее на ближайшее будущее, годика через 1,5-2 когда на пенсию выйду.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Фриланс-как много в этом слове...:DА нахрена? Мне думается, что услуги НК должны быть регламентированы на госуровне, жёстко и безкомпромисно! Вот возьмём, к примеру одну недавнюю темку-молодому, голодному, наивному дилетанту-фрилансёру предложили в общем-то не сложную и не шибко ответственную подработку-провести определение остаточной толщины металла трубопровода горячей воды и остаточного ресурса по скорости коррозии. Чё ещё проще? Померять толщину, посчитать скока в год сьедает ржа и прикинуть, скока лет ещё она жрать могёт эти 20% от номинальной толщины. Отписать бумагу, получить оговоренную денюжку и продолжать радоваться жизни-делов-то...Но! Труба не работала, была под продуктом n-лет, всяко подгнила и снаружи и внутри. А счас её хотят как-то включить в работу. Ситуёвина однако! Как быть?:shock: Хозяин объекта тоже хочет кушать,кушать очень хорошо хочет-а трубу менять-нет! Затраты патамушта...Потому и востребованы такие фрилансёры. Как думаете-чем всё закончится? Не хотелось-бы опять слышать о пострадавших людях провалившихся зимой в ямы с гор. водой, пусть всё ограничиться в худшем случае автомобилями и грязными и вонючими на какое-то время жильцами-потребителямиГВС :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Фриланс-как много в этом слове...
:drinks:
Я-таки не сомневался, вы - ПОЭТ :drinks:
Мне думается, что услуги НК должны быть регламентированы на госуровне
На госуровне у нас регламентированы всякие тындыры. Не стану Вас цитировать, скажу то же самое, но по-другому - НУ И ЧЁ? (простите за капс). И кто меньше попросит, тому и работу отдадут.
Но и этим дело не заканчивается. Хитрый крендель, который этот тындыр выиграл за 3 коп вместо десяти, еще и норовит не сам эту работу сделать, а спихнуть её фрилансеру за 1 коп. (патамушта "вот на эти 2% я и живу..."). Вот и подбирают её только такие, которые готовы за эту 1 коп. бумажку выписать этому "доброму дяде", что у него все ОК, а иначе он и эту 1 коп не получит. А просто приехать на объект и вернуться домой стОит не 1, а 1,5 коп. А кроме НК есть еще и ЭПБ. А аттестоваться на эксперта сейчас сами знаете скока стоит. ЯТД, дело не во фрилансе (я и сам...), дело в системе. И еще. Раньше говорили: "халтура - та же работа, только без перекура". ИМХО чтобы фрилансеру отхватить вкусную и жирную работу, он должен быть ооочень квалифицированным. А бумажки писать, что все ОК, не видя объекта - не моё это
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
ребята, вы опять на молодёжь скатились... всё таки первый пост был про опытных
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
хотя всегда есть ситьюэйшн когда и опытный становится молодым... буквально вчера вернулся из командировки с Метафракса Губаха, паспортизация трубопроводов, сосудов и других аппаратов... Вот ведь столкнулся в первый раз с алюминиевой бочкой, а на вид цистерна цистерной.... и алюминиевые трубопроводы и различные самодельные циклоны и бункера... познал много нового )))
 
Сверху