Помогите с выбором оборудования

Ответить

ssuper

Новичок
Регистрация
18.07.2017
Сообщения
3
Реакции
1
Здравствуйте! Сразу скажу, что в УЗК я ноль. Но так уж стало, что наше предприятие достигло того уровня, когда нам самим потребовалось иметь лабораторию аккредитованную, оборудование и аттестованного специалиста. Соответственно проработать все эти три вопроса возложено на меня. Прошу у вас помощи!
1. Аккредитация - кто делает, на какой период, сколько стоит, сколько времени занимает? Необходимо проводить УЗК не только по ГОСТ, но и по EN, ASTM.
2. Оборудование - необходимо производить контроль нержавеющих листов и плит. В идеале конечно от 1мм до 150мм, но понимаю, что вряд ли есть такой универсальный инструмент, но вдруг. Интересует системы аля роликовые, которые позволяют более быстро проводить контроль, т.к. если идет заказ 30листов толщиной 20мм и размерами 1500х7500мм, то маленьким простеньким прибором будем делать месяц. Рассматриваем варианты грубо говоря от Кропуса до Олимпуса, цена важна, но важнее эффективность, долговечность, технологичность.
3. Потребуется специалист. Хотим привлечь малозанятого лаборанта, который проводит испытание труб (раздача, сжатие) и отчасти ОТК. Соответственно необходимо ему пройти обучение по УЗК. Какие организации этим занимаются и сколько по времени длится обучение? хотелось бы получить более менее адекватного специалиста, а не только корочку. находимся в Московской области, г.Жуковский.
Как обычно информация нужна была вчера, поэтому мне придется очень активно штудировать интернет, поставщиков оборудования и тех кто с ним работает. Потому что с большой вероятностью оборудование понадобится этой осенью, а значит в ближайшее время его необходимо будет приобрести.
Надеюсь на ваш опыт,знания и помощь)
 
Последнее редактирование:

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
ssuper, Ваш пост надо как пример годного вопроса от новичка показывать людям.
 

ssuper

Новичок
Регистрация
18.07.2017
Сообщения
3
Реакции
1
И по стандартам EN, ASTM лаборатории только Росаккредитация может акредитовать? или есть другие фирмы? не те, кто может помочь подать документы в Росаккредитацию, а именно те, кто имеет право самостоятельно.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Здравствуйте! Сразу скажу, что в УЗК я ноль. Но так уж стало, что наше предприятие достигло того уровня, когда нам самим потребовалось иметь лабораторию аккредитованную, оборудование и аттестованного специалиста. Соответственно проработать все эти три вопроса возложено на меня. Прошу у вас помощи!
1. Аккредитация - кто делает, на какой период, сколько стоит, сколько времени занимает? Необходимо проводить УЗК не только по ГОСТ, но и по EN, ASTM.
2. Оборудование - необходимо производить контроль нержавеющих листов и плит. В идеале конечно от 1мм до 150мм, но понимаю, что вряд ли есть такой универсальный инструмент, но вдруг. Интересует системы аля роликовые, которые позволяют более быстро проводить контроль, т.к. если идет заказ 30листов толщиной 20мм и размерами 1500х7500мм, то маленьким простеньким прибором будем делать месяц. Рассматриваем варианты грубо говоря от Кропуса до Олимпуса, цена важна, но важнее эффективность, долговечность, технологичность.
3. Потребуется специалист. Хотим привлечь малозанятого лаборанта, который проводит испытание труб (раздача, сжатие) и отчасти ОТК. Соответственно необходимо ему пройти обучение по УЗК. Какие организации этим занимаются и сколько по времени длится обучение? хотелось бы получить более менее адекватного специалиста, а не только корочку. находимся в Московской области, г.Жуковский.
Как обычно информация нужна была вчера, поэтому мне придется очень активно штудировать интернет, поставщиков оборудования и тех кто с ним работает. Потому что с большой вероятностью оборудование понадобится этой осенью, а значит в ближайшее время его необходимо будет приобрести.
Надеюсь на ваш опыт,знания и помощь)

В своё время, была заявка на подобную тему, правда такого разбега в толщинах не было. Обратитесь в Кропус, г. Ногинск, они разрабатывали такую "тележку", для УЗК листов.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Необходимо проводить УЗК не только по ГОСТ, но и по EN, ASTM.


Ностальгия. Когда то аттестовался на третий уровень по этому (только ЕN)

Как вариант могу посоветовать ЦНИИТМАШ - там изготовляли установки серии ЛИСТ
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
наше предприятие достигло того уровня, когда нам самим потребовалось иметь лабораторию аккредитованную, оборудование и аттестованного специалиста. Соответственно проработать все эти три вопроса возложено на меня. Прошу у вас помощи!

По данной ссылке см. какой «хомут оденете на шею», т.е. здесь представлен перечень необходимой документации для аккредитации http://www.oaorosek.ru/akkreditaciya/docs/lnk.html возникает вопрос – зачем вам аккредитация.., маловероятно, что ваше подразделение нк, которого скорей всего еще и нет, имеет аттестацию. Аккредитации предшествует аттестация см. п.1.3 СДА-15 https://standartgost.ru/g/%D0%A1%D0%94%D0%90_15-2009 в вашем случае, чтобы выйти из сложившейся ситуации – проведение нк по EN, ASТM, есть предложение - это очно встретиться для консультации со спецами НУЦ Качество http://www.centr-kachestvo.ru/index.php?lmenu=PersertASNT т.к. они располагают аттестованными спецами с 3 ур. по SNT-TС-1A… и еще - листы, на которых собираетесь проводить контроль, предназначены для опо или общего использования
 

ssuper

Новичок
Регистрация
18.07.2017
Сообщения
3
Реакции
1
По данной ссылке см. какой «хомут оденете на шею», т.е. здесь представлен перечень необходимой документации для аккредитации
Вот теперь я точно запутался. Аккредитация, аттестация...
Если я продаю металл, ко мне приходит заказчик и говорит - мне необходимо помимо металла (плита) провести УЗК с получением всех необходимых документов от вас, что вы его провели и что вы имеете прао на официальное проведение УЗК и выдачу заключений, а не просто у вас есть человек и дефектоскоп. Что тогда? аттестация или аккредитация?
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Вот теперь я точно запутался. Аккредитация, аттестация...
Если я продаю металл, ко мне приходит заказчик и говорит - мне необходимо помимо металла (плита) провести УЗК с получением всех необходимых документов от вас, что вы его провели и что вы имеете прао на официальное проведение УЗК и выдачу заключений, а не просто у вас есть человек и дефектоскоп. Что тогда? аттестация или аккредитация?
Могу ошибаться, но по-моему под аккредитацией подразумевется получение разрешения лаборатории на контроль определенных объектов. А аттестация - это обучение и получение удостоверений, дающих право на работу, специалистов.
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
Если я продаю металл, ко мне приходит заказчик и говорит - мне необходимо помимо металла (плита) провести УЗК с получением всех необходимых документов от вас, что вы его провели и что вы имеете прао на официальное проведение УЗК и выдачу заключений, а не просто у вас есть человек и дефектоскоп. Что тогда? аттестация или аккредитация?

Аккредитация.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот теперь я точно запутался. Аккредитация, аттестация...
Если я продаю металл, ко мне приходит заказчик и говорит - мне необходимо помимо металла (плита) провести УЗК с получением всех необходимых документов от вас, что вы его провели и что вы имеете прао на официальное проведение УЗК и выдачу заключений, а не просто у вас есть человек и дефектоскоп. Что тогда? аттестация или аккредитация?
а что значит имеете право на официальное проведение УЗК? кто это право дает? ну точнее таких давальщиков может быть море им то кто такое право дал? ну ладно это риторические вопросы были. сейчас так- хозяин барин. следует разобраться кто есть барин. если в роли барина заказчик, то пускай выставит конкретные требования (какой документ по контролю, требования к квалификации специалистов, требования к разрешительным документам и пр.). а может у него и требований особых нет, ему и ваш человек сгодится. ну очень отрезвляюще действует на требовательных заказчиков стоимость услуг по УЗК.
если в роли барина выступает госнадзор от имени государства, то порядок изложен в ихних нормативах.
 
Сверху