Вопрос с АЦНК.

Ответить

Соник

Новичок
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
8
Реакции
2
Доброго времени суток уважаемые эксперты! Заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым. Я только учусь.

Как влияет шероховатость объекта контроля на длительность эхо импульса? а(увеличивает) б (уменьшает) в (изменяется) г(не изменяется).
Я ответил б(уменьшает) (из Троицкого я понял именно так), и решил поинтересоваться у коллег в правильности своего ответа. Один говорит уменьшает, второй не изменяется. В итоге к единому мнению не пришли.
Можно узнать мнение экспертов касательно это вопроса?
Заранее спасибо.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
От шероховатости меняется амплитуда эхо-сигнала, это 100 %, а так, я бы ответил-не изменяется
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Соник Поправка на шероховатость.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 47

Соник

Новичок
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
8
Реакции
2
мне кажется, вопрос некорректно составлен.

Если имеется в виду время посылаемых импульсов в ОК тогда не изменится.

Если это время пробега поверхностной волны в ОК, то на вогнутой поверхности будет происходить дополнительное затухание(из Троицкого), и это по идее приведет к уменьшению длительности эхо импульса в ОК.

Если это время пробега поперечной или продольной волны в ОК, то длительность импульса должна увеличиваться( время пробега в контактной среде + в ОК и обратно).

Или я всё не так понял)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
Как говорит мой наставник, в любой непонятной ситуации добавляй +2дБ)
:drinks:
А он не говорит "В любой непонятной ситуации рисуй ход лучей"?
Часто хватает осевого луча, но не в этом случае. Нарисуйте донное отражение при озвучивании прямым совмещенным ПЭП, если дно гладкое и шероховатое. В первом случае боковые лучи не вернутся в ПЭП, а во втором частично вернутся. А путь у боковых лучей, естественно, больше чем у осевого. Значит...
 
Сверху