Журнал Ультрасоник сонохемистри. О как!

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Оказывается есть и такой. Как следует из названия - про уз в химии.
Ссылку упомянул один наш с вами англицкий коллега.
Смысл: берем емкость. Наливаем винище, засыпаем дубовую щепу, пропускаем ультразвюк - через трое суток имеем пятилетний коньячище.
Профит!

Кто что думает? Тока без ханжества и этих блаблабла про благородство напитков.
Лично я конину не уважаю, но ради эксперимента может попробуем, как раз к ближайшей выставке выпустим бутылочку звуковухи?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Оказывается есть и такой. Как следует из названия - про уз в химии.
Ссылку упомянул один наш с вами англицкий коллега.
Смысл: берем емкость. Наливаем винище, засыпаем дубовую щепу, пропускаем ультразвюк - через трое суток имеем пятилетний коньячище.
Профит!

Кто что думает? Тока без ханжества и этих блаблабла про благородство напитков.
Лично я конину не уважаю, но ради эксперимента может попробуем, как раз к ближайшей выставке выпустим бутылочку звуковухи?
Через какое винище звучить надо? Откуда градусы добавятся :shock:
Номер журнала не апрельский?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Gimalay2, вероятно речь о том же эффекте, что в ультразвуковых ваннах/ стиральных машинах используется, для ускорения выведения дубильных веществ из опилок.

С википедии -

Ультразвуковые ванны применяются во многих областях:
в медицине и лабораториях: ..., для экстракции активных компонентов из растительного сырья;
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Оказывается есть и такой. Как следует из названия - про уз в химии.
Ссылку упомянул один наш с вами англицкий коллега.
Смысл: берем емкость. Наливаем винище, засыпаем дубовую щепу, пропускаем ультразвюк - через трое суток имеем пятилетний коньячище.
Профит!

Кто что думает? Тока без ханжества и этих блаблабла про благородство напитков.
Лично я конину не уважаю, но ради эксперимента может попробуем, как раз к ближайшей выставке выпустим бутылочку звуковухи?
Ох уж эти"британские учёные"! А какие частоты использовать? На экспериментальный подбор у меня спирта не хватит, а так можно и попробовать изготовить и продегустировать по собственной индивидуальной методе:drinks:
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Ну как по мне то вполне нормальное явление. Даже больше скажу есть специальной раздел химии (трибохимия), который занимается изучение процессов, происходящих под действием механических энергии . Сам такой ерундистикой страдал (растворял размолотый песок в воде под действием ультразвук, получил в итоге из песка мячик-попрыгун). Только не пробуйте ПЭПами пытаться это провернуть, в ультразвуковых деспиргаторах используются частоты на несколько порядков ниже (сам работа на 22 и 44 кГц)
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Даже больше скажу есть специальной раздел химии (трибохимия), который занимается изучение процессов, происходящих под действием механических энергии .

Если быть точнее сонохимия. Она как раз таки изучает процессы под действием акустических колебаний
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ох уж эти"британские учёные"! А какие частоты использовать? На экспериментальный подбор у меня спирта не хватит, а так можно и попробовать изготовить и продегустировать по собственной индивидуальной методе:drinks:
Коля2, у нас же есть время. Мы уж как-нибудь без "ускоренных технологий" обойдемся. Традиционные рецепты для здоровья полезней. Как никак многовековой опыт. :mocking:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну как по мне то вполне нормальное явление. Даже больше скажу есть специальной раздел химии (трибохимия), который занимается изучение процессов, происходящих под действием механических энергии . Сам такой ерундистикой страдал (растворял размолотый песок в воде под действием ультразвук, получил в итоге из песка мячик-попрыгун). Только не пробуйте ПЭПами пытаться это провернуть, в ультразвуковых деспиргаторах используются частоты на несколько порядков ниже (сам работа на 22 и 44 кГц)
Так может и у нас в самогоне мячики-попрыгуны получатся
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Есть ли у нас время? За три года я и забуду что у меня там какое-то бухло ждет своего созревания.
По мне так вдку и конину проще купить.
А вот самогонку прозвучить - было б интересно. Тока где ж ее взять....
А потом на каких других опилках плпробовать настоять. А что вдруг только дубовые? Чем клен хуже или береза?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А если мясо на шашлык мариновать в ультразвуке?
(Ну конечно если мясо требует). И бо хорошее мясо, как известно, на шашлык не маринуют.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Кто что думает?

Есть предложение: заинтересованным и любопытствующим перейти к соседям, где обсуждают вплоть до кандидатских http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7691.80 форум - Ультразвук в Самогоноварении и Ректификации. Как это научно все «заточено» - использование Ультразвука в процессе производства виноградных Вин. Лаборатория акустических процессов и аппаратов БТИ АлтГТУ. Центр ультразвуковых технологий, см. здесь http://u-sonic.ru/files/EDM_2015_Kuzovnikov(rus).pdf , удачи…:drinks:
 
Сверху