Работа с трещиномером?!

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Довольно много трещин измерял вихретоком на деталях судовых дизелей. В том числе, от внутреннего угла, да на чугуне. Посадочные бурты втулок цилиндров и блоков. Точность достаточная для принятия решения о технологии и времени ремонта. Некоторые фирмы - изготовители дизелей рекомендовали трещины глубиной от 2 мм доращивать до 7 мм, только после этого проводить ремонт. Сделал ВТП, который до 7 мм измерял. Трещины на валах глубиной миллиметров до 3 тоже неплохо вихретоком измерял. Более глубокие трещины - электропотенциальным. Работал Крауткремеровским трещиномером. Он немного больше и тяжелее чем УД2-12, но тоже рыжий :) Измеряет на постоянном токе. ИМХО, для глубоких трещин на практике это, пожалуй, лучше чем переменный или импульсный. Но тяжелые ёмкие батарейки или сетевое питание
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Давненько нашел, кажется у Олимпуса. Пытался разобраться, сделал машинный перевод, не редактировал, в принципе, понятно. Не экспериментировал, хотя, были мысли ПЭП запилить, чтобы получить нужный угол.
Спасибо. У меня как раз есть оригинальный ПЭП от Олимпуса, и призма под него на 30 градусов. Которую не знал для чего использовать можно)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Спасибо. У меня как раз есть оригинальный ПЭП от Олимпуса, и призма под него на 30 градусов. Которую не знал для чего использовать можно)
У меня от Олимпуса есть призма с 30 и 90 град. Не помню для чего заказывал. Лет 10 в шкафу валяется. Может подскажет кто, как можно использовать.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
У меня от Олимпуса есть призма с 30 и 90 град. Не помню для чего заказывал. Лет 10 в шкафу валяется. Может подскажет кто, как можно использовать.
Ну вот с 30 градусов можно продольную волну под углом вводить)
А с 90 и так понятно - с поверхностной волной играться)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Ну вот с 30 градусов можно продольную волну под углом вводить)
А с 90 и так понятно - с поверхностной волной играться)
В общем получается отличный набор длятработы с трещинами, вышедгими на поверхность.
На 90 градусов, поверхностной волной, эти трещины искать.
На 30 градусов, продольной волной - пытаться ловить глубину трещин, од дифракционных «ярких точек» на краях трещины.
Задачка со звездочкой, однако..
 
Сверху