Различные вопросы по УЗК.

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
это эксперемент не удался. я много раз сталкивался с подобным соединением, например, соединение железнодорожного колеса с осью (посажено очень плотно, перед этим разогревается) часто граница почти не видна, а волна хорошо проходит из одной среды в другую.
ваше сомнение увидеть отражение от второго образца более чем странное. не нужно проводить никаких экспериментов с образцами достаточно задуматься сколько донных сигналов можно увидеть, например, от образца толщиной 10-50 мм. в общем, каждый видел, что донных отражений много. вот сколько сигналов столько раз волна преодолевает границу призма-образец, так почему же ей не удастся преодолеть всего четыре границы образец-вода чтобы на экране можно увидеть донный от второго образца. граница вода-образец не сильно отличается от призма-образец. есть различия между контактным и иммерсионным вариантом, но это уже тонкости, которые и будут определять количественные результаты эксперимента, но увидеть отражение от дна второго образца вообще нет никаких проблем. я, полагаю, что многие пытались через лед увидеть донный сигнал (не обязательно на речке, такие возможности всегда есть в процессе контроля) и он хорошо виден даже с глубин в метр-полтора (наверное, и больше можно увидеть, но мне больше не попадалось), так что запас по преодолению границ есть.
Да Вы попробуйте сами провести такой эксперимент и теоретические измышления отпадут :D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Такой эксперимент проделывал с плитками Иогансона.

Правильно понимаю, что между плитками у вас не было КЖ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Такой эксперимент проделывал с плитками Иогансона.

Правильно понимаю, что между плитками у вас не было КЖ?
Ну так мы и до мнимых(вторичных) излучателей УЗК доберёмся. Тоже приходилось иногда наблюдать частичное прохождение УЗ в металл заклёпок при контроле старинных клёпаных соединений(контроль отверстий и тела заклёпки на растрескивание), думаю,что это из-за т.н. "теплоходовой посадки"-вспомните "кузнечную сварку".КЖ там точно не было.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Ну так мы и до мнимых(вторичных) излучателей УЗК доберёмся
Про КЖ - вообще-то SEvgeniy писал:"...независимо от того какая контактная жидкость между образцами...")) А еще он, как понимаю, просил внятного объяснения своему эксперименту, либо отсыла к понятной широкому кругу коллег литературе (если не так понял - пусть поправит).
Конечно, совет поэкспериментировать в иммерсионной ванне, позволяющей строго позиционировать ПЭП относительно ОК ( как и ОК относительно друг-друга) хорош, если у SEvgeniy есть "за пазухой" такая ванна. Как будет хорош совет, почитать ему, к примеру, "Волны в слоистых средах" Бреховских.
Только вот у меня создалось впечатление, что человек проявил любознательность на том материале, который оказался под рукой (дефектоскоп, СОПы и КЖ) и хотел на этом же материале получить ответ.
Впрочем, могу ошибаться...))
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Да Вы попробуйте сами провести такой эксперимент и теоретические измышления отпадут
а я делал, лет, наверное, 30 назад. еще на УД2-12 и все получилось. два образца это вообще не о чем, можно на коленке сделать,но сейчас у меня другие задачи, а их решение или подсказку спросить не у кого.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Правильно понимаю, что между плитками у вас не было КЖ?
правильно, там происходить диффузионное слипание, поэтому контактная жидкость не нужна.
другое дело, что правильно притереть плитки нужен некоторый опыт (прием) просто так не получится. это как сверло заточить если предварительно этому не обучен. сверло вроде и заточено, а сверлит плохо. если плитки правильно вдвинуты друг в друга, то граница УЗ не определяется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Как будет хорош совет, почитать ему, к примеру, "Волны в слоистых средах" Бреховских.
почитать такую книгу не просто, одного желания мало. при желании лучше начать с книг попроще- учебников по акустике.

Только вот у меня создалось впечатление, что человек проявил любознательность на том материале, который оказался под рукой (дефектоскоп, СОПы и КЖ) и хотел на этом же материале получить ответ.
и он его получил именно на той базе какой располагал (погрузить в тазик два образца и дискретно менять расстояние между ними может любой из нас без особого напряжения, наличие дефектоскопа и ПЭП по умолчанию имеется у всех). нельзя же научится плавать по книжкам. это я могу давать советы исходя из своего опыта, а опыт я получил в процессе плавания.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
и он его получил именно на той базе какой располагал (погрузить в тазик два образца и дискретно менять расстояние между ними может любой из нас без особого напряжения, наличие дефектоскопа и ПЭП по умолчанию имеется у всех).

Так донный сигнал от 2-го образца ТС так и не получил:D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
погрузить в тазик два образца и дискретно менять расстояние между ними может любой из нас без особого напряжения
И то сказать: раз тазика достаточно, чего же на учебники время терять)).
Как понимаю, ждать результатов такого эксперимента осталось недолго.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
раз тазика достаточно, чего же на учебники время терять
эка вас все время заносит из стороны в сторону. теория и практика являют собой познание. одно дополняет другое.
«Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет».
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
теория и практика являют собой познание
Не понижайте уровень: философствовать вам явно не идёт)) Вот лучше бы (раз уж тазик предложили) посоветовали не абстрактный учебник по акустике, а конкретную литературу с упоминанием страницы (страниц) букваря, которая к этому эксперименту относится.
Хотя (практически уверен) будут опять туманные рассуждения типа: да воэьмите любой учебник...))
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Почему не видно например донного от последнего образца. Либо границу первого и второго образца
__________________
Сдается – коллега, сам того не понимая, занялся наглядной имитацией "ломового" (в части размера) дефекта, называемого расслоение металла (на кой ляд третий брусок - явное подтверждение тому, что "творит отсебятину") то, что ушел читать – это похвально, желательно только более конкретный раздел читануть гл.3 п.3.3 https://bookree.org/reader?file=475267&pg=36 а подсунул бы он второй блок из меди, заменив стальной… интересно, какая реакция возникла бы… что до притертых пластин – это имитация дефекта, так называемого – слипание, который иногда возникает при сварке трением, например, бурового замка к трубе… наличие окисных пленок в зоне стыка способствовали прохождению узк от замка к трубе (в прошлом веке из-за этой гадости по претензии пришлось мотаться на полярный круг)... и пошло-поехало: переход от тонкого к "толстому" – от колеса на лед вплоть до таза – однако, скорей всего - это другая ипостась…
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Хотя (практически уверен) будут опять туманные рассуждения типа: да воэьмите любой учебник...)
тут учебник не нужен, нужно просто поэкспериментировать и посмотреть что получается. это простоя самостоятельная работа. вот если дело дойдет до количественных оценок, то ссылку дам на расчет коэффицие́нтов прохождения-отражения (всяких и по энергии и по смещению).
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
то, что ушел читать – это похвально, желательно только более конкретный раздел читануть гл.3 п.3.3 https://bookree.org/reader?file=475267&pg=36
Ну вот, можно же ...))
А уж после Ермолова и до Бреховских [7] при желании рукой подать.
Да и от тазика к нормальной иммерсионной ванне перейти )))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
«Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет».
Вы не верно трактуете эту цитату. Она про обязательное финансирование исследований и желательно в твердой валюте, например вечно зелеными долларами. :D
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
тут учебник не нужен, нужно просто поэкспериментировать и посмотреть что получается. это простоя самостоятельная работа. вот если дело дойдет до количественных оценок, то ссылку дам на расчет коэффицие́нтов прохождения-отражения (всяких и по энергии и по смещению).

Почему бы сразу ссылку не дать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Сдается – коллега, сам того не понимая, занялся наглядной имитацией "ломового" (в части размера) дефекта, называемого расслоение металла (на кой ляд третий брусок - явное подтверждение тому, что "творит отсебятину")
ничего не понял, какой агитацией коллега занялся- ломовой?
я так понимаю, что быт и интересы ординарного дефектоскописта вам не знакомы. обычно в лаборатории всегда много плоских образцов разной толщины (СОПы с зарубками). и нет ничего проще поставить один образец на другой и посмотреть что на экране. первый вопрос, а где донный от второго образца? почему он явно не виден, волна же через границу призма-образец хорошо проходить, а почему не проходить из одного образца в другой, даже через контактную жидкость не проходить. вот и все.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.
человек нормально спросил, понятно, что он не обладает пока должной квалификацией, а вы его запугиваете. я когда ваш пост прочитал испугался.

и пошло-поехало: переход от тонкого к "толстому" – от колеса на лед вплоть до таза – однако, скорей всего - это другая ипостась…
какая ипостась? вы о чем? я пытаюсь привести простые и понятные примеры прохождения волны через границу и слой, чтобы каждый мог это вспомнить и подумать. возможно кто-то измерял толщину стенки через относительно толстое покрытие. это все одна и та же тема. так вот два образца и тазик позволяют эту проблему увидеть наглядно. что может быть лучше? можно самому почувствовать как границы ослабляют сигнал, как зазор между образцами влияет на сигнал (что такое просветляющий слой и насколько он реально просветляет, как работает резонанс), как зависит сигнал от длительности импульса. это все вопросы на которые можно получить наглядные ответы и эти закономерности полезны для повседневной практики (вякое бывает). поэтому тазик очень важен. некоторые пафосно тазик называют иммерсионный ванной, но суть от этого не меняется. просто надо это делать самому и может быть в процессе возникнут какие-то конкретные вопросы, а пока нужны несколько разных по толщине образцов, тазик и какая-нибудь придумка как менять зазор между образцами (лучше, конечно, плавно). технически доступно всем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Вложения

  • Общая акустика. Учебник (Исакович М.А.).djvu
    Общая акустика. Учебник (Исакович М.А.).djvu
    4.2 MB · Просмотры: 76
  • Reflection.gif
    Reflection.gif
    6.5 KB · Просмотры: 57
  • Лекции по УЗК (общие выводы).pdf
    Лекции по УЗК (общие выводы).pdf
    1.2 MB · Просмотры: 75
Сверху