Спор, понятие "радиационная толщина" - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист Territoriya_NDT
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Радиографический контроль


Старый 21.03.2015, 09:10   #1
гендиректор
Новичок
 
Аватар для гендиректор
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 15
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию Спор, понятие "радиационная толщина"

Чувствительность контроля для труб 1020х22.0 согласно СТО Газпром 2-2.4 - 083 - 2006, таб.№16, уровень качества "А", просвет через две стенки (фронтально). Ваше мнение!???
гендиректор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 09:58   #2
pashagaisin
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию

не знаю, что там написано в СТО, но даже в правилах по АЭС ПНАЭГ написано, что чувствительность при контроле через две стенки выбирается по удвоенной номинальной толщине стенки
pashagaisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 13:56   #3
Тимофей
Свой
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 139
Благодарил(а): 72 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 8
По умолчанию

ноги растут отсюда https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...,d.bGQ&cad=rjt
Тимофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 13:49   #4
Антошка
Специалист
 
Аватар для Антошка
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 782
Благодарил(а): 88 раз(а)
Поблагодарили: 101 раз(а)
Репутация: 101
По умолчанию

Этот вопрос довольно интересный.
Но для трансефти он решен в РД КТН п.7.4.6.1.
Фронтально - одна толщина + эталон чувствительности.
Удвоенная толщина - если просвет на "элипс".

Вы сами посудите: при фронтальном просвете вы расшифровываете все равно 1 стенку, а не 2. А вот при просвете на "элипс", передняя стенка на пленке проходит через вторую стенку, отсюда и удвоенная толщина.
Антошка на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
гендиректор (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 19:53   #5
гендиректор
Новичок
 
Аватар для гендиректор
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 15
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию

Вот и для моего понимания это ближе. Фронтально рассматриваем контролируемый участок, а значит- одна толщина.
гендиректор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 07:49   #6
3ve3do4ka
Новичок
 
Аватар для 3ve3do4ka
 
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 25
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1
По умолчанию

на элипс Sрад=2Sн+1h h-максимальная высота усиления(h=hн+hпред)
фронтальное через 2 стенки :Sрад= 2Sн+1h
панорамное Sрад=Sн+1h
h определяется по ГОСТУ(сварные соединения)
3ve3do4ka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
гендиректор (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 12:33   #7
3ve3do4ka
Новичок
 
Аватар для 3ve3do4ka
 
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 25
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1
По умолчанию

чуствительность контроля должна быть в любом случае для толщины материала 22 мм по таблице в зависимости от категории объекта , чуствительность и радиационная толщина это разные вещи
3ve3do4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 14:17   #8
swc
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,707
Благодарил(а): 174 раз(а)
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 459
По умолчанию

Есть общие принципы. Если в данном документе какие-то вопросы не оговорены, то действуют правила документа, на который этот ссылается.
В данном случае СТО ничего не говорит, по какой толщине считать, но ссылается на ГОСТ 7512. Значит, берем по ГОСТ 7512. Официальный документ. Берем по радиационной толщине, но раз у нас эталон со стороны пленки, то на ступень выше.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:01   #9
master_32
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 42
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Есть общие принципы. Если в данном документе какие-то вопросы не оговорены, то действуют правила документа, на который этот ссылается.
В данном случае СТО ничего не говорит, по какой толщине считать, но ссылается на ГОСТ 7512. Значит, берем по ГОСТ 7512. Официальный документ. Берем по радиационной толщине, но раз у нас эталон со стороны пленки, то на ступень выше.
Про "ступень выше" напомните,пожалуйста, пункт из ГОСТ 7512, СТО 083 ?
master_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 17:04   #10
swc
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,707
Благодарил(а): 174 раз(а)
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 459
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master_32 Посмотреть сообщение
Про "ступень выше" напомните,пожалуйста, пункт из ГОСТ 7512, СТО 083 ?
Извини, память подвела. Это не из ГОСТ. Это СДОС требует.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2018. Перевод: zCarot.