Онлайн-тренинг по УЗК

как вы считаете, можно ли получить теорию УЗК, настройку УЗД онлайн


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
Ответить

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Насколько я понял, предлагается обучение самого начального уровня. Для тех, кто не знает с какой стороны подойти к прибору. Или для тех, кто допустим работал на УДМе, тот сломался и вручили какой-то современный прибор. Т.е. просто узнать об основных функциях, настройке и т.д. В одной из наших подрядных организаций наняли их же бывшего дефектоскописта, ныне пенсионера, для такого вот начального обучения троих «новобранцев».
Ну а дальше, понятно, эти «новобранцы» уже сами …..
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Лишние знания очень часто к плохому приводят
Я вопрос про железнодорожников задал, товарищ готов учить в нашей области?
Если нет, то в объявлении надо что-то подкорректировать наверное....
железнодорожников не обучаю.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Уважаемый make-ks, конечно, каждый зарабатывает как может, но безучастно наблюдать, как откровенно дурят молодеж, тоже не здорово. Представьте, что такой, за 5 дней обученный "специалист" проконтролирует лифт в Вашем доме или что-нибудь еще, что касается Вас лично или Ваших близких.
если поступит конкретный вопрос как провести диагностику лифта, то на него будет конкретный ответ. на то есть тех.карта, а если нет в наличии, то разработаю.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Насколько я понял, предлагается обучение самого начального уровня. Для тех, кто не знает с какой стороны подойти к прибору. Или для тех, кто допустим работал на УДМе, тот сломался и вручили какой-то современный прибор. Т.е. просто узнать об основных функциях, настройке и т.д. В одной из наших подрядных организаций наняли их же бывшего дефектоскописта, ныне пенсионера, для такого вот начального обучения троих «новобранцев».
Ну а дальше, понятно, эти «новобранцы» уже сами …..
Тут за 5 дней предлагают и физику и технологию и прибор "загрузить". Про ПБ пока не ясно.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Насколько я понял, предлагается обучение самого начального уровня. Для тех, кто не знает с какой стороны подойти к прибору. Или для тех, кто допустим работал на УДМе, тот сломался и вручили какой-то современный прибор. Т.е. просто узнать об основных функциях, настройке и т.д. В одной из наших подрядных организаций наняли их же бывшего дефектоскописта, ныне пенсионера, для такого вот начального обучения троих «новобранцев».
Ну а дальше, понятно, эти «новобранцы» уже сами …..
именно так, уважаемый asder! Более того, конечно выглядит сейчас всё это голословно, но я с полной ответственностью заявляю, что если по окончанию треннига, непосредственно при работе с ОК у обучаемого возникнут вопросы, я с удовольствием внесу свой посильный вклад в решение образовавшегося вопроса, причём абсолютно бесплатно.
Честь имею, Господа!
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Давайте "ругаться" на одном языке. Я понимаю, что каждый производитель вводит свои обозначения терминов, но тогда наверное надо все-таки ссылаться на конкретный прибор.....
2tп, время в призме, задержка, задержка в призме, призма......
А если откроем ГОСТ 55725 "Контроль неразрушающий. Преобразователи ультразвуковые пьезоэлектрические. Общие технические требования", то

3.24 время задержки в ПЭП: Общее время задержки акустического сигнала при его прохождении через конструктивные элементы ПЭП при излучении и приеме.

Если возьмем ГОСТ 26266 Контроль неразрушающий. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ Общие технические требования",
то Время распространения звука в призме (акустической задержке) - это Время задержки сигнала от момента подачи электрического импульса на ПЭП до момента появления акустического сигнала в точке ввода

Что же касается ваших нападок на уважаемых членов форума, таких как Колян2, то поверьте они нас с вами еще могут поучить, и учат на страницах этого форума, и на вопросы, подобные вашему, уже неоднократно отвечали в других темах....
как написано в ГОСТах это понятно, только не понятно начинающему. По моему убеждению моя формулировка более проста и понятна, и неизменна в смысле термина.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
welding inspector, вы бы что-нибудь подобное выложили, как "AltAnd" , но про свое обучение и народ бы к вам не приставал:
http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=4764
А думаю, наоборот, потянулись бы за советом и весь этот "сырбор" прекратился бы... ))))
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
welding inspector, вы бы что-нибудь подобное выложили, как "AltAnd" , но про свое обучение и народ бы к вам не приставал:
http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=4764
А думаю, наоборот, потянулись бы за советом и весь этот "сырбор" прекратился бы... ))))
aav59ru, спасибо Вам за совет и искренность!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Можно оплату постфактум предусмотреть, на первое время, пока честное имя не заработается
нет, ничего этого сделать нельзя, тут обычная жизнь и риск есть норма этой жизни.
1. У Университета есть лицензия на ведение образовательной деятельности, которую не так то просто получить (подтвердить)
вот эта лицензия есть некое уменьшение риска нарваться на обман, но тоже не факт, что все будет хорошо. школа учить всех одинаково, а знания у всех разные.
6. Мы несем ответственность за тех, чью квалификацию повысили....
ну это вряд ли, может чисто теоретически, так сказать в мечтах, а на практике ни одно образовательное предприятие за некачественных выпускников не ответило и тем более издержки не компенсировало. ну это понятно.
в отношении учебы по интернету или скайпу, или просто на дому, то никаких проблем нет все должно приветствоваться. кому что подходит. в отношении обмана?- что тут сказать, можно отучиться и в лицензированном заведении, но, по большому счету, бестолку, а можно у дяди Васи получить больше. чем больше возможностей, тем лучше. поэтому спор о том где лучше учиться и кто лучше научит не очень продуктивен. дело в том, что писатель не тот кто пишет, а кого читают, а учитель не тот кто учить, а тот у кого учатся. это если мы о знаниях, а если о корочках, то, конечно, формальное заведение.
справедливости ради нужно сказать и о учениках- ученик это не тот кого учат или в бурсу ходит, а тот кто сам учится. в этом контексте форум это только возможность повысить уровень знаний, а сможет ли человек это сделать уже зависит от конкретного человека.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ответ звучит следующим образом: призма (задержка) - это время прохождения ультразвука от пьезоэлектрического элемента до поверхности сканирования. ед. изм. - микросекунда.
И чтобы у обучаемого не осталось по этому определению каких-либо вопросов, я, посредством скайп, схематично покажу, как этот процесс протекает в пьезоэлектрическом преобразователе.

как написано в ГОСТах это понятно, только не понятно начинающему. По моему убеждению моя формулировка более проста и понятна, и неизменна в смысле термина.

1. А вот Коляну, которого учили, что призма - это основной отличительный элемент наклонного ПЭП, ваш термин не понравился.....
2. Тем более если уж учите новичков, то наверное надо пояснять, что это время не только туда, но и обратно.
3. На мой взгляд надо все-таки придерживаться общепринятых терминов, а то если спросят обучаемого зачем нужна призма, как бы он про микросекунды не начал отвечать
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ну это вряд ли, может чисто теоретически, так сказать в мечтах, а на практике ни одно образовательное предприятие за некачественных выпускников не ответило и тем более издержки не компенсировало.

Я не говорил про материальную ответственность за последствия "некачественного контроля", я говорю про "некачественное обучение"....

А основная претензия к сенсею у меня
- разъясню термины и определения ультразвукового контроля и как они работают.

Цена услуги символическая 4 т.р. за полный курс обучения.

Чтобы начать обучение Вам понадобится:
- руководство по эксплуатации прибора (если вы с ним не ознакомлены)
- ультразвуковой дефектоскоп
- СО2, СО3 или же V1, V2
- СОП (Стандартный образе предприятия с минимальной толщиной 8 мм.)
- линейка, транспортир
- контактная смазка, ветош



в том,что он предлагает:
Вместе читать РЭ дефектоскопа? (я не уверен, что он расскажет многоканальные рельсовые дефектоскопы, да и у наших железнодорожных версий двухканальных УД-4Т и УД2-102 есть много "замечательных" особенностей)
Разъяснить термины? (он довольно вольно трактует некоторые термины)
Как он собирается платить налоги?
Есть ли у него разрешение от фирм-производителей приборов, что он имеет право обучать специалистов на их оборудовании?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вместе читать РЭ дефектоскопа? (я не уверен, что он расскажет многоканальные рельсовые дефектоскопы, да и у наших железнодорожных версий двухканальных УД-4Т и УД2-102 есть много "замечательных" особенностей)
ну никто из нас не знает всего, будет учить тому что он знает и понимает. кто знает, может и нам будет полезно чему нибудь подучится.
ак он собирается платить налоги?
я полагаю, он налоги решительно платить не собирается.
Есть ли у него разрешение от фирм-производителей приборов, что он имеет право обучать специалистов на их оборудовании?
первый раз слышу, чтобы такое разрешение было нужно. тут с законными авторскими правами разобраться не получается, а вы про инструкции.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
3. На мой взгляд надо все-таки придерживаться общепринятых терминов, а то если спросят обучаемого зачем нужна призма, как бы он про микросекунды не начал отвечать[/QUOTE]

или ещё чего - геометрическая фигура)))
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
беседа получилась милой)))
кто-то увидел вполне возможного конкурента, правда с ж/д я параллелен, но весьма радует, спасибо!

кто-то действительно видит в моём предложении смысл, отдельное спасибо вам!

а кто-то просто решил критиковать, что тоже не плохо!

всем спасибо за дискуссию!

ЖЕЛАЮЩИЕ ПРОЙТИ ТРЕННИНГ, ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С уважением, Юрий.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
контроль согласно рд росэк-001-96. толщина 8-12мм. по поводу контроля тонкостенных свариваемых элементов, что вас удивляет?

Абсолютно не чего не удивляет, вот только нет норм браковки. Контролировать можно, а как оценить? Может вы подскажите по м/к например или по технологическим трубопроводам?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
контроль согласно рд росэк-001-96. толщина 8-12мм. по поводу контроля тонкостенных свариваемых элементов, что вас удивляет?

Ещё такой вопросик: при контроле двутавровой балки, вы отмечаете на дефектограмме участки не доступные контролю или отписываете весь шов? Я говорю о стыковых швах.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Абсолютно не чего не удивляет, вот только нет норм браковки. Контролировать можно, а как оценить? Может вы подскажите по м/к например или по технологическим трубопроводам?
рд росэк-001-96 п.13

если согласно СНиП 3.03.01-87 п.8.61, или актуал. версия 70.13330-2012 п.10.4.9

а что касается технологических трубопроводов, то контроль с толщиной стенки от 8 мм. РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ" п. 343
 
Сверху